Полный отказ от алкоголя приводит к депрессии

Ни в какой другой стране, наверное, не знают о вреде алкоголя больше, чем в России. И ни в какой другой стране, очевидно, больше, чем в России, не пьют и не говорят при этом о каком-то пресловутом «чувстве меры».

Видео: Как отказаться от алкоголя?

При этом почему-то именно на западе, а именно в университете Северной Каролины, ученые задались целью выяснить, что же есть эта самая «мера».
В ходе эксперимента было выяснено, что поговорка «все хорошо в меру» имеет прямое отношение и к алкоголю.




По результатам исследования оказалось, что умеренные дозы алкоголя препятствуют возникновению инсульта, других болезней сердца, а также и онкологических заболеваний. Ученые пошли дальше и провели ряд экспериментов, в ходе которых доказали, что полный отказ от алкоголя снижает способность мозга к процессу нейрогенеза и провоцирует состояние депрессии.

Видео: Как отказаться от алкоголя

Нейрогенезом называется процесс, в ходе которого образуются новые нейроны. Эксперимент производился на лабораторных мышах. В течение 28 суток мыши получали умеренную дозу алкоголя, а на 29 день их оставляли «трезвыми».

При этом мыши испытывали состояние глубокой депрессии. Наступало оно не мгновенно, а лишь спустя две недели после прекращения получения спиртного.
Разумно возникает вопрос, каким образом ученым удалось выявить у мышее это неприятное состояние?

Видео: Что происходит с телом после отказа от алкоголя

Для этих целей использовался тест Порсолта, назначением которого как раз и является выявление депрессивного состояния у грызунов, в том числе и у мышей. Действие этого теста основано на том, что грызун, помещенный в воду, в нормальном состоянии плывет, а в состоянии депрессии может не только не поплыть, но и вообще не начать никакого движения.

Из всего этого ученые сделали вывод об опасности полного отказа от алкоголя, так как это может повлечь за собой депрессивные состояния сознания. Причину этого явления они видят в значительном сокращении стволовых нервных клеток, формирующих нейроны, а также резким уменьшением нервных клеток в гиппокаме. Это лимбическая система головного мозга, на которой лежит ответственность за состояние памяти, настроения и способности к усвоению новой информации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флуоксетин и алкоголь фото

Флуоксетин и алкоголь

При хроническом алкоголизме важно прежде всего снять патологическую тягу к спиртному. Именно с этой целью, а также для…

» » Полный отказ от алкоголя приводит к депрессии