Интервью рбк daily с председателем правления оао “синергия”...

Видео: Группа Е4, интервью DailyOnline часть 2


Мировой экономический кризис не обошел стороной и российскую алкогольную отрасль.

Начиная с осени объемы выпуска водки неуклонно падали: по данным Росстата, в октябре производство снизилось на 15%, в ноябре — на 19%, в декабре — уже на 21%. Такую динамику участники рынка объясняли проблемами ликвидности в товаропроводящей системе: сети не возвращали средства дистрибьюторам, а те, в свою очередь, производителям.

Еще одним последствием кризиса, по прогнозу экспертов, станет смещение потребительского спроса в пользу дешевого алкоголя, что приостановит наметившуюся ранее тенденцию премиумизации рынка. О том, как в этих условиях работает один из крупнейших отечественных производителей водки — компания “Синергия”, рассказал корреспонденту РБК daily ОЛЕГУ ТРУТНЕВУ председатель правления и основной акционер компании АЛЕКСАНДР МЕЧЕТИН.




— Как повлиял экономический кризис на алкогольную отрасль?
— По сравнению с другими рынками алкогольная отрасль ощущает его в наименьшей степени. Для нее характерны стабильное потребление и маржинальность операций, не падающие даже в кризисный период.

Главными следствиями кризиса для нас могут стать некоторое снижение потребительского спроса на наиболее дорогие продукты, а также то, что у компаний алкогольного сектора ограниченный доступ к финансовым ресурсам. Конечно, октябрь и ноябрь 2008 года были непростыми для отрасли из-за смены конструкции товаропроводящей сети: дистрибьюторы стали заказывать меньше продукции, уменьшать складские запасы, розничные сети решали свои проблемы по кредитованию в банках…

Но постепенно ситуация пришла в нормальное состояние, и уже январь стал абсолютно рабочим месяцем для отрасли. Если же говорить про итоги прошлого года, то объемы легальной продукции несколько снизились, прежде всего за счет значительного снижения в четвертом квартале, тогда как первые три квартала шли на уровне 2007 года.

Другим влиянием кризиса может стать рост объемов нелегальной продукции: если население пострадает от сокращения доходов, то его наименее обеспеченные слои станут искать более дешевую продукцию и возникнет риск переключения потребителя с дешевой легальной водки на дешевую нелегальную.
— Были ли какие-то дополнительные поощрения дистрибьюторов в этот кризисный период?

Например, дополнительные отсрочки платежей?
— Скажу честно, одним из приоритетов нашей коммерческой политики стал возврат дебиторской задолженности, мотивация наших партнеров на оплату в срок.

Удар по этим импортным продуктам, на мой взгляд, конечно, будет очень сильным. Уже сейчас рубль ослаб в 1,5 раза по отношению к доллару. Результатом станет снижение спроса на импортные товары.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Советские очереди вернутся? фото

Советские очереди вернутся?

Сегодня Общественная палата представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой…

Кризис водке не препятствие фото

Кризис водке не препятствие

Видео: СЛОВО ЗА СЛОВО: Брачный кризис: почему россияне не идут в ЗАГСКризис не помешал крупнейшим российским водочным…

Рынок алкоголя упал на 15% фото

Рынок алкоголя упал на 15%

Видео: ГДЕ НА ПХУКЕТЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ЕДУ И АЛКОГОЛЬ В КРИЗИС Последствия кризиса сполна проявились на алкогольном…

» » Интервью рбк daily с председателем правления оао “синергия”...