Как алкоголь влияет на организм подростка?

Алкоголь и подростокАлкоголизм калечит людей, разрушает семьи, приводит к распространению смертельно опасных заболеваний. Но ещё больнее видеть на улицах подростков с бессмысленным взглядом, шатающейся походкой и стойким запахом перегара, ведь это – будущее страны, от которого зависит её процветание или наоборот, загнивание.

Молодые люди часто недооценивают влияние алкоголя на организм подростка, искренне полагая, что нет ничего катастрофического в выпитой паре бутылочек пива, но на самом деле есть – страшные последствия увлечения подростков спиртным трудно описать, но это необходимо сделать, чтоб молодые люди отдавали себе отчет и несли ответственность за свои поступки.

Особенности организма подростков

У подростков происходит резкий скачок роста и развития:

  • Происходит половое созревание,
  • Активно развивается мозг,
  • Совершенствуются функции всех систем и органов,
  • Устанавливаются очень многочисленные и исключительно важные связи между нервной и эндокринной системами,
  • Усиливается деятельность многих желез: надпочечников, щитовидной железы и др.,
  • Совершенствуется деятельность центральной нервной системы, идет стремительное развитие психики.



И хотя внешне юноши и девушки порой выглядят как вполне взрослые, сформировавшиеся люди, на самом деле их организм в этот период крайне неустойчив и чувствителен к любому вредному влиянию окружающей среды.

Очень сильно мешает полноценному развитию и формированию организма попадание в него алкоголя, никотина и других отравляющих веществ, которые оказывают на подростка куда более негативное воздействие по сравнению со взрослым человеком. Это объясняется следующим: благодаря высокой скорости обмена веществ спиртное во время распада оказывает более раздражающее и токсическое действие на все органы и системы и больше всего достается стремительно развивающемуся головному мозгу.

Чем опасен прием спиртного для подростков

Хотя в молодых людях обычно вовсю играет юношеский максимализм, когда кажется, что спиртное не принесет никакого вреда и от него всегда и запросто при желании получится отказаться, на самом деле факты и суровая статистика говорят совсем о другом:

  1. Если юноша или девушка начали регулярно выпивать, будучи моложе 20 лет, у них шансов стать алкоголиком в будущем на 80% больше, чем у сверстников, начавших выпивать после 20 лет.
  2. Девушка подросток с бутылкой пиваЭтанол по кровеносному руслу стремительно попадает в головной мозг, который находится в стадии бурного развития. Нарушая протекающие химические процессы, алкоголь задерживает эмоциональное, интеллектуальное развитие, тормозит скорость мышления. Кроме того, нарушается целостное и этическое восприятие картины мира, но самое ужасное – стремительно (гораздо быстрее, чем у взрослых) формируется стойкая алкогольная зависимость.
  3. В подростковом возрасте ещё не завершено формирование набора ферментов, вырабатываемых печенью и поджелудочной, поэтому из-за постоянных выпивок спиртные напитки вмешиваются в эти процессы и нарушают выработку ферментов. Отсюда – нарушение синтеза витаминов, происходящего в печени, перерождение печеночных клеток в жировую ткань, сбой в белково-углеводном обмене.
  4. Одновременно с нарушением работы печени страдает и желудочно-кишечный тракт, что приводит к развитию панкреатита и даже сахарного диабета. К тому же слабоалкогольные напитки, столь любимые молодежью, содержат слишком много сахара и различных искусственных добавок, а при расщеплении этанола органы теряют много жидкости, необходимой для нормального функционирования человеческого организма.
  5. Даже в таком юном возрасте увлечение выпивкой приводит к развитию гипертонии и тахикардии.
  6. Ещё одна причина отказаться от выпивки – удар по иммунной системе: пьющие подростки гораздо чаще и дольше болеют, в том числе банальной простудой, дольше восстанавливаются после перенесенных вирусных и инфекционных заболеваний.
  7. Очень важный фактор – серьезные проблемы, особенно у девушек, с репродуктивной системой. Из-за раннего увлечения алкогольной продукцией будущие мамы потом долго ходят по врачам и пьют горстями таблетки в надежде забеременеть, но никак не получается. И даже если беременность наступила, никто не может исключить риск рождения ребенка с патологиями, а все из-за того, что его мама в юности увлекалась не спортом, а спиртным.

С другой стороны, алкоголь приводит к потере стыда, и бесконтрольные половые связи приведут к ЗППП и нежелательной беременности. Дальше – аборт, а через несколько лет – уже совсем другие проблемы, такие как невозможность забеременеть.

Поэтому, дорогие подростки, считающие выпивку ерундой, не стоящей внимания, задумайтесь о своем будущем сегодня: что вы хотите передать своим будущим детям, каких высот вы мечтаете достичь в карьере и насколько быстро и незаметно спиртное может разрушить самые светлые мечты. не стоит недооценивать влияние алкоголя на организм подростка!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Статистические данные, полученные по всему миру, утверждают, то существует прямая зависимость между злоупотреблением…

Детский алкоголизм фото

Детский алкоголизм

Очевидно, что детский алкоголизм более опасен и наносят больший вред неокрепшему организму, чем алкоголизм взрослого.…

» » Как алкоголь влияет на организм подростка?