Самогонные аппараты

Самогонные аппараты

Для перегонки употребляется неисчислимое количество приспособлений. В глухих селах до сих пор используются громоздкие, можно сказать, стационарные агрегаты. Устанавливаются они в лесу, в болоте, и пользуется ими согласно очередности все село (улица).

В квартирных условиях используют так называемые «чугунки». Появились сверхкомпактные аппараты, работающие на электричестве.

Видео: Самогонный аппарат новый

В конечном итоге схема их одинакова и состоит из трех элементов:

1) сосуд с закваской,

2) трубка-змеевик,

3) сосуд с охлаждающей жидкостью.

Сосуд 1 нагревается (костер, керогаз, газ, электроплитка, впаянный теплоэлектронагреватель).

Спиртосодержащий пар проходит по трубке 2, конденсируется при соприкосновении последней с холодной водой в сосуде З и уже в виде жидкости вытекает в подставленную банку (бутылку).




Наибольшее распространение получили аппараты из бидонов от молокодоильных аппаратов. У них уже готовая герметическая крышка со штуцерами для трубок.

На простых аппаратах высокого качества добиться трудно. Несравним по качеству продукт из приспособления «заводка», состоящего из куба 1, топки 2, емкости 3 для воды, трубки 4, по которой водяной пар поступает на дно бражника 5, нагревает закваску, как бы варит ее, при этом обогащается

спиртом.

Бражник — деревянная бочка ведра на два с герметической крышкой (стягивается болтами). В крышке два отверстия для подводящей 4 (с куба) и отводящей 6 (к сухопарнику 7) трубок.

Сухопарник 7. Конструкция аналогична бражнику: емкость с крышкой, в ней две трубки. Спиртосодержащий пар по трубке

Самогонные аппараты

6 поступает в сухопарник. Здесь оседает на дно часть сивушных масел.

Фильтр 9 состоит из двух медных тарелок (наиболее употребляется музыкальный инструмент с аналогичным названием), спаянных между собой, с подводящей и отводящей трубкой. На стенах тарелок также оседают сивушные масла и скапывают через трубку на дно сухопарника 7.

Трубка-змеевик 10. По ней спиртосодержащий пар после такой очистки далее попадает в холодильник 11, где конденсируется при соприкосновении с холодной водой 12. И капает в емкость для сбора.

Значительно повышается качество, если вместо трубки 4 поставить змеевик 4 и дополнительно его нагревать (к примеру, газовой горелкой), перекаливая пар.

В бидон еще впаивают теплоэлектронагреватель (ТЭН).

Технологические нюансы: не перегревать закваску — может взорваться емкость или жидкость выйдет через трубку в самогон. Чем холоднее вода, тем лучше проходит процесс конденсации. При возможности хорошо использовать проточную воду. Никогда не помешает дополнительный фильтр. Самый простой вариант — трехлитровая банка, закатанная крышкой с отверстиями для двух трубок.

Если закваска перегреется, то «выплевывается» в банку, но не попадает в самогон.

Сырьем для изготовления самогона могут быть любые сахаристые и крахмальные вещества. Самый большой выход продукта — из сахара. Возможно применение в качестве исходного сырья конфет, сиропов, печенья, варенья, разных фруктов, томатной пасты, гороха, риса, зерна злаковых, печеного хлеба…

Видео: Самогонные аппараты "Иваныч-ББТФ" (с двумя сухопарниками)

Неотъемлемый компонент закваски — дрожжи, в основном — пищевые. При отсутствии их в дело идут и дрожжесодержащие комбикорма.

Если нет дрожжей, выручает хмель. Спелые шишечки хмеля заливают водой. Варят. Отвар добавляют в закваску.

Используют также томатную пасту. Толчок для начала брожения может дать обыкновенный горох.

Брожение должно проходить в тепле. Лучшая температура — 50—60 градусов. В селах преимущественно закваска бродит на печке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перегонка самогона фото

Перегонка самогона

Перегонка самогона. Рассмотрим, какие процессы при этом происходят. Когда мы нагреваем брагу (используем самогонный…

Изготовление самогона фото

Изготовление самогона

Видео: Брага для самогона. Для новичков. ПошаговоСам процесс приготовления самогона очень прост. При нагревании брага…

Домашний самогонный аппарат фото

Домашний самогонный аппарат

СодержаниеУстройство аппаратаЭтап № 1 – змеевикЭтап № 2 – перегонный кубЭтап № 3 — сухопарникПриспособление из…

» » Самогонные аппараты