Медицинский препарат алпразолам и его сочетание с алкоголем

Оглавление:

Фармакологическое действие и лечебные свойства препарата Алпразолам

Алпразолам – это медицинский анксиолитический препарат, транквилизатор группы производных бензодиазепина, который обладает умеренным антидепрессивным, противосудорожным эффектом и некоторым снотворным действием.

Алпразолам

Алпразолам подавляет активность центральной нервной системы, уменьшает нервное возбуждение и оказывает общее успокаивающее действие. Нервное возбуждение уменьшается за счет усиления действия природного соединения гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которое подавляет возбуждение нейронов и ослабляет передачу сигналов по нервам. Алпразолам помогает быстрее заснуть, увеличивает продолжительность сна и сокращает количество ночных пробуждений.

Его снотворное действие основано на угнетении клеток ретикулярной формации в стволе головного мозга. Также происходит снижение воздействия эмоциональных, моторных и вегетативных раздражителей, которые могут негативно влиять на процесс засыпания. Умеренный противосудорожный эффект препарата помогает пациентам в значительной степени расслабить мышечные спазмы и сильное напряжение.

Консультация с врачомПрепарат Алпразолам выпускается в таблетках и входит в состав других лекарственных препаратов, таких как Ксанакс, Хелекс, Неурол, Алзолам и Золомакс. Алпразолам достаточно хорошо абсорбируется и быстро всасывается в пищеварительном тракте, метаболизируется в печени, при этом образуя фармакологически активное вещество альфа-гидроксильного метаболита и выводится из организма с мочой в форме соединений с глюкуроновой кислотой.

Лекарство фактически не накапливается в человеческом организме. Пиковая или максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 1-2 ч. При увеличении дозы плазменные концентрации увеличиваются пропорционально, примерно 80% принятой переорально дозы связывается с белками плазмы. Лекарство назначается исключительно лечащим врачом, отпускается по рецепту и относится к медицинским препаратам списка Б. Любое самолечение или неправильный прием этого лекарства, как и любого другого, без предварительной консультации с врачом может нанести существенный вред здоровью человека.

Кому показан и противопоказан бензодиазепиновый транквилизатор Алпразолам

Алпразолам назначается по рецепту исключительно лечащим врачом. Этот медицинский препарат значительно смягчает и практически убирает следующие состояния, на которые жалуется пациент:

  1. Неврозы, которые сопровождаются чувством повышенного беспокойства, раздражительности, напряжения, необоснованной тревоги или мнимой опасности.
  2. Соматические нарушения, ухудшение или расстройство сна, бессонница.
  3. Снижение или потеря аппетита.
  4. Смешанные тревожно-депрессивные состояния, в том числе панические расстройства, которые сопровождаются или не сопровождаются различными фобиями.
  5. Другие тревожные состояния и невротические депрессии, которые развились на фоне соматических заболеваний.
  6. Реактивно-депрессивные состояния, которые сопровождаются снижением настроения или отсутствием интереса к окружающему миру.
  7. Абстинентный синдром, в том числе алкогольный и наркотический.



Прием таблетокПри условии правильного приема препарата, который назначается лечащим врачом, пациенты отмечают у себя снижение эмоционального напряжения, устранение симптомов острого страха, тревожности и многих других неприятных состояний.

Медицинский препарат Алпразолам строго противопоказан пациентам, которые имеют следующие состояния и заболевания:

  1. Миастения.
  2. Тяжелая депрессия с суицидальными наклонностями.
  3. Острая дыхательная недостаточность.
  4. Гиперчувствительность.
  5. Состояние шока и комы.
  6. Острое алкогольное либо наркотическое отравление (анальгетиками, снотворными или психоактивными ЛС).
  7. Беременность, особенно в первом триместре.
  8. Весь период лактации.
  9. Закрытоугольная глаукома.
  10. Возраст до 18 лет.

По назначению и под присмотром врача, с особой осторожностью следует принимать препарат Алпразолам пациентам, у которых присутствуют следующие заболевания и состояния:

Психоз

  1. Хроническая печеночная либо почечная недостаточность.
  2. При злоупотреблении алкоголем в недавнем прошлом и наличии алкогольного поражения печени.
  3. Церебральные и спинальные атаксии.
  4. Гиперкинезы.
  5. Органические заболевания головного мозга.
  6. Гипопротеинемия.
  7. Психоз.
  8. Лекарственная зависимость, в том числе склонность к злоупотреблению в анамнезе.
  9. Предполагаемое или установленное ночное апноэ.
  10. Открытоугольная глаукома.
  11. Пожилой возраст.

Особые указания по применению медицинского препарата Алпразолам

Прием препаратаПри приеме препарата Алпразолам пациентам необходимо воздерживаться от видов работы, которая требует повышенной концентрации и внимания, быстрой реакции (двигательной и психомоторной). Пациентам, имеющим почечную или печеночную недостаточность, при длительном приеме необходимы постоянное наблюдение врача и периодическая сдача анализа крови для контроля. Больным, которые раньше не принимали психоактивные ЛС, врач назначает прием в меньших дозах, чем больным, которые ранее принимали антидепрессанты, анксиолитики или страдающим алкоголизмом.

В случае если наблюдаются эндогенные депрессии, Алпразолам применяется вместе с антидепрессантами. Отзывы пациентов, страдающих депрессией, показали, что могут развиваться случаи маниакального и гипоманиакального состояния. В исключительных случаях он назначается беременным, так как он оказывает токсическое воздействие на плод и значительно повышает риск развития врожденных пороков, особенно в первом триместре. Длительное применение может привести к зависимости и синдрому отмены у новорожденного.

Противопоказания к приему алпразоламаНе установлена безопасность применения препарата Алпразолам у больных моложе 18 лет. Если при приеме возникают неадекватные реакции, например, сильные приступы агрессии, острое состояние возбуждения, чувство сильного страха, маниакальные мысли о самоубийстве, различные галлюцинации, мышечные судороги, бессонница либо трудное (поверхностное) засыпание, то лечение препаратом необходимо прекратить. Алпразолам, как и другие лекарства, которые относятся к бензодиазепинам, может вызывать лекарственную зависимость, если принимать его довольно долгое время и в больших дозировках (более 4 мг в сутки).

Если прием внезапно прекращен, то у пациентов может наблюдаться внезапный синдром отмены, при котором могут возникать симптомы от небольшой дисфории до депрессии, повышенного потоотделения, бессонницы, тяжелых спазмов в животе и скелетных мышцах, судорог. Вышеуказанные симптомы могут возникать, если он принимался долгое время – более 12 недель. Однако есть отзывы пациентов, что подобные симптомы возникали после резкой отмены препарата в средних дозах.

Взаимодействие препарата Алпразолам с алкоголем и другими медикаментами

Во время лечения препаратом Алпразолам категорически запрещается употреблять алкогольные напитки. Он имеет свойство усиливать эффект снотворных, нейролептических средств, наркотических анальгетиков и алкоголя. Не рекомендуется назначать вместе с ним другие виды транквилизаторов. Одновременный прием его с преоральными гормональными контрацептивами увеличивает период выведения транквилизатора из организма. В случае одновременного приема Алпразолама и Имипрамина отмечено повышение концентрации последнего в плазме крови.

Прием препарата и дозыПри одновременном приеме с антигистаминными, психотропными либо противосудорожными средствами происходит усиление угнетающего действия препарата на ЦНС. Применение антибиотиков группы макролидов значительно уменьшают клиренс Алпразолама. При совместном приеме с Дигоксином значительно увеличивается риск интоксикации сердечными гликозидами. Также не исключается возможность усиления действия препарата при совместном приеме с эритромицином.

Прием Алпразолама требует полного и категорического отказа от алкоголя. Алпразолам значительно усиливает действие алкоголя на человеческий организм, что может привести к резкому падению артериального давления либо резкому повышению артериального давления, рвоте, ознобу, нарушению свертываемости крови, ухудшению мозгового кровообращения, кровоизлияниям, кровотечениям, спутанному сознанию, инфаркту, инсульту, к коме и к летальному исходу.

https://youtube.com/embed/VQuSI2BBgOo

При лечении алкоголизма препарат применяется для купирования абстинентных состояний и в ремиссиях с целью предотвращения рецидива. Он эффективно применяется при ремиссиях при возникновении нарушений, которые ведут к усилению влечения к алкоголю. В большинстве случаев Алпразолам дает хорошие результаты при лечении психопатоподобных и неврозоподобных нарушениях у больных хроническим алкоголизмом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Супрастин и алкоголь фото

Супрастин и алкоголь

Еще несколько десятилетий назад аллергии были сезонным явлением, и в основном проявлялись в период цветения, то есть…

Алкоголь и карбамазепин фото

Алкоголь и карбамазепин

Созданный в 1953 г. как противосудорожное средство, Карбамазепин остается в строю более 60 лет. Кроме лечения…

» » Медицинский препарат алпразолам и его сочетание с алкоголем