Нитроксолин и алкоголь: их взаимодействие

Препарат Нитроксолин Нитроксолин — антибиотик широкого действия, который относится к группе фторхинолонов. Последние часто применяются как антибиотики обширного спектра действия в лечении различных заболеваний. Показаниями к использованию лекарства являются острые и инфекции мочевыводящих путей хронического характера. Его также применяют как профилактическое средство при рецидивирующем течении некоторых инфекций. Давайте разберемся совместим ли Нитроксолин и алкоголь?

Когда применяют Нитроксолин

Нитроксолин применяют в основном для терапии инфекции мочевыводящих путей. В частности при остром неосложненном цистите. Также его могут применять в профилактических целях, в частности если к этому есть предрасположенность или систематически случаются рецидивы заболевания.

К противопоказаниям относят следующие случаи:

  • почечная недостаточность;
  • болезни печени;
  • дисфункции периферической нервной системы;
  • заболевания зрительного нерва;
  • кормление грудью, беременность и другие.



Нитроксолин применяют за 1 час до еды и запивают стаканом жидкости. Очень часто язык, моча и стул могут приобретать желтоватый оттенок, напоминающий по цвету шафран.

Таблетки Нитроксолин Побочные эффекты могут быть следующие:

  • аллергические проявления;
  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • потеря аппетита;
  • головная боль;
  • тахикардия и другие.

Если прием лекарства прекратить, побочные явления могут быстро прекратиться. Препарат назначается исключительно врачом.

Совместим ли нитроксолин с алкоголем?

Явных отрицательных реакций от употребления алкоголя и нитроксолина не бывает. Редко возникают какие-либо необратимые последствия, угрожающие жизни. Но тем не менее никто не дает гарантии на то, что медицинский препарат Нитроксолин можно применять совместно с алкоголем. Каждый человек обладает своими индивидуальными характеристиками и это следует иметь ввиду. Непредсказуемой считается та ситуация, которая может возникнуть при совместном употреблении алкоголя и нитроксолина. Особенно если доза алкоголя выпита значительная.

Ведь нитроксолин — это антибиотик и уже этот факт должен быть останавливающим моментом для распития алкоголя во время терапии антибиотиком. Кроме этого еще спустя неделю после окончания курса терапии, принимать алкоголь запрещается. Действие нитроксолина может нейтрализовать алкоголь и лечение придется повторить, но уже применяя другое антибактериальное средство.

В чем же опасность сочетания нитроксолина и алкоголя? Невероятная нагрузка на желудок, кишечник и печень приходится на время приема антибактериальных препаратов. А если еще и выпить алкоголь, спиртное только усилит негативное влияние. Все органы человека и без того ослаблены, постепенно провоцируя организм на сбой. Ведь алкоголь сам по себе пользы не дает, а только вредит. И если не первая такая совместимость алкоголя и нитроксолина сильно ударит по печени, так уж последующая точно. И всему виной алкогольная интоксикация и медикаментозное воздействие нитроксолина.

В лучшем случае лечение не будет иметь ожидаемого эффекта. Последствия могут быть различны. Может резко упасть давление, или наоборот, возрасти. Поэтому не стоит рисковать здоровьем. Лучше не принимать никакие крепкие напитки на время лечения нитроксолином, а перенести застолье на период уже после лечения. Это будет оптимальным вариантом избежать негативных последствий. Поэтому лучше воздержаться от распития спиртного. Организму нужно справиться с одной главной задачей — вылечить болезнь, а уж затем можно подумать и об веселых застольях с распитием спиртных напитков. Ничто не ставится важнее здоровья. Поэтому лучше постараться не болеть и разумно относиться к своему организму, а все остальное подождет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кларитромицин и алкоголь фото

Кларитромицин и алкоголь

Не зря говорят, что зима и весна – сезон простуд, и нередко при лечении врачи назначают антибиотики во избежание…

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В большинстве случаев применение антибактериальных препаратов подразумевает полный отказ от алкоголя. Дело в том, что…

Изопринозин и алкоголь фото

Изопринозин и алкоголь

Большинство опытных врачей, назначая лечение своему пациенту, предупреждают о несовместимости приема лекарств, в…

Ампициллин и алкоголь фото

Ампициллин и алкоголь

Ещё со времен молодости наших мам и бабушек на слуху такое распространенное лекарство, как Ампициллин. Оно применяется…

» » Нитроксолин и алкоголь: их взаимодействие