Как взаимодействуют кларитромицин и алкоголь

Как взаимодействуют кларитромицин и выпитый алкоголь? Не просто так все утверждают, что зимний и весенний период времени является наиболее простудным. При этом очень часто врачи прописывают различные антибиотики, чтобы избежать неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть на почве болезни. Тем не менее, часто больные дополняют свое лечение употреблением горячительных напитков. При этом мало кто понимает, что некоторые антибиотики просто не имеют совместимость со спиртными напитками.

Характеристики лекарства




Женщина плохо себя чувствуетСписок неблагоприятных эффектов у этого медикамента довольно большой:

  • понос, рвотные позывы, отсутствие аппетита;
  • болевые ощущения в эпигастрии;
  • воспалительное заболевание языка;
  • аллергия;
  • грибок языка, рта, губ;
  • нарушение координации;
  • плохие сны, тревога;
  • бессонница;
  • галлюцинации;
  • болезнь сердца;
  • дезориентация.

Очень важно перед непосредственным началом терапии сказать своему врачу, если у вас имеются заболевания почек, печенки, сердца или других органов. Все это вам нужно обязательно согласовать с врачом, чтобы он прописал вам лекарство то, которое больше всего подойдет именно в вашем случае.

Алкоголь и кларитромицин можно ли одновременно принимать?

Таблетки бутылка опрокинутый бокал с виномПо правде говоря, как бы нам не хотелось, данный препарат, как и многие иные антибиотики, нельзя принимать со спиртными напитками. Давайте подробнее узнаем, почему?

  1. Любое спиртное при одновременном приеме с препаратами имеет свойство понижать эффективность лекарств. В результате чего человек не получает необходимое лечение, и заболевание может привести к осложнениям.
  2. Любой антибиотик – является сильным медикаментом, принимать его нужно только по назначению врача. И хотя данное средство убивает болезненные микроорганизмы, во время терапии без контроля специалиста лекарство способно принести больному много вреда. А если употреблять алкоголь и кларитромицин в одно время нагрузка на организм увеличивается в разы – ему придется бороться не только с болезнью, но и вдобавок с алкогольным отравлением.
  3. Всем известно, что при использовании любых лекарственных средств очень большая нагрузка идет на печень. А употребление спиртных напитков значительно усугубляет положение и усиливает интоксикацию организма.
  4. Более этого, под влиянием горячительных напитков побочные эффекты медикамента способны проявиться намного сильнее, а ведь их список, как вы заметили, довольно широк.

Можно сделать вывод, что алкоголь и кларитромицин совершенно не могут взаимодействовать вместе. В действительности, чтобы последствия не ухудшили самочувствие, достаточно будет воздержаться распития горячительных напитков на время, пока вы не пройдете полностью лечения, и ещё нужно будет после этого подождать 2 недели для полного выздоровления, пока организм восстановится.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кларитромицин и алкоголь фото

Кларитромицин и алкоголь

Не зря говорят, что зима и весна – сезон простуд, и нередко при лечении врачи назначают антибиотики во избежание…

» » Как взаимодействуют кларитромицин и алкоголь