Открытое письмо пивоваров президенту


Открытое письмо Президенту
Президенту Российской Федерации

Медведеву Д.А.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
В последние несколько лет в России начали происходить существенные сдвиги в борьбе с алкоголизмом и в формировании культуры потребления алкогольных напитков.

Это стало возможным благодаря тому, что государство поставило задачу значительно снизить масштабы потребления алкоголя к 2020 году. Руководство страны впервые в новейшей истории России детально определило, как достичь поставленных целей, разработав концепцию алкогольной политики.




В 2010 году поступления акциза от пивоваренных производств составили 81,98 млрд рублей и впервые в истории превысили аналогичные поступления от производства крепкого алкоголя, выпуск которого почти на 50 процентов находится за пределами легальной экономики.
Важно отметить, что введение лицензирования пивоваренных производств никак не повлияет на объемы потребления алкоголя и не решит проблему чрезмерного потребления.

Реализация подобных предложений лишь усилит административное давление на отрасль, которое будет в существенной мере усугубляться вследствие коррупционной составляющей.Одним из таких законов должен стать обновленный Федеральный закон №171 “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”. Его новая редакция на днях будет обсуждаться во втором чтении Государственной думой.

Но пока пивоваренному сообществу приходится констатировать, что проект закона превратился в документ, который принесет больше вреда, чем пользы.
Некоторые предложения депутатов ведут к существенному усилению административного давления на отрасль, которая сегодня представляет более 250 пивоваренных заводов и является одним из крупнейших работодателей среди других отраслей пищевой промышленности.

Пиво – это напиток, который исторически варили из разных ингредиентов – от ячменя до риса и сорго. Попытка ограничить технологии производства может дорого обойтись как пивоваренной отрасли и сельскому хозяйству России, так и потребителям, которые будут вынуждены приобретать продукцию, ввозимую из-за рубежа, где никто не против существования пива разных сортов.

Одновременно, мы поддерживаем предлагаемые законом меры, направленные на снижение масштабов злоупотребления алкоголем. Это касается запрета на употребление любого алкоголя в общественных местах, жестких мер контроля за соблюдением запрета на продажу алкоголя несовершеннолетним, запрета на ночные продажи.Меры, направленные на оздоровление общества, начали приносить плоды уже в 2010 году.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пивовары дешевеют фото

Пивовары дешевеют

Видео: Арбузная водка . Часть 1Правительство утвердило бюджет на 2010 год, который предполагает увеличение ставок…

Не оставайся равнодушным фото

Не оставайся равнодушным

Видео: Смотри и не оставайся равнодушным Москва, 15 сентября 2010 года – Компания “САН ИнБев” совместно с…

Надо повышать эффективность фото

Надо повышать эффективность

Видео: Белорусским транспортникам нужно повышать эффективность работы и наращивать экспорт услугПервый вице-премьер РФ…

В утиль! фото

В утиль!

Видео: Рихтовке не подлежит - в утиль . Фольксваген . Часть 2 Кузовной ремонтВ Госдуму внесен проект поправки к…

» » Открытое письмо пивоваров президенту