Вред и польза виски для здоровья

Видео: Польза красного вина. Елена Малышева, Здоровье

Сегодня большинство людей думают, что алкоголь – это неоспоримое зло, и отчасти они правы. Алкогольные напитки разрушают психику, а алкоголизм может привести к самым плачевным последствиям: потеря социального статуса, расстройство интеллекта, физические изменения в организме и многое другое. Однако многие даже не предполагали, что раньше виски изготавливался и использовался в монастырях исключительно как лекарственное средство.
Но какие полезные свойства скрываются за названием этого напитка? Есть ли польза для здоровья человека? В каких количествах можно принимать, чтобы напиток приносил организму пользу, а не вред? Именно в этих вопросах мы и постараемся разобраться в нашей статье.

Какие полезные свойства скрываются за названием этого напитка
Какие полезные свойства скрываются за названием этого напитка

Секреты создания

Свойства каждого напитка или продукта питания зависят от его составляющих. Что касается виски – довольно сложно выявить какую-либо точную формулу, так как каждый производитель использует свои уникальные технологии и компоненты для создания этого спиртного напитка. Однако есть некоторые общие черты, которые присущи каждой марке напитка.

Этиловый спирт. О его качества зависит, насколько вреден будет конечный продукт. Если в процессе производства используется спирт высших категорий («Альфа» или «Люкс»), то виски будет также довольно качественным. Польза от этилового спирта весьма сомнительна. Не доказано, что он как-либо положительно влияет на организм, разве что является некоторым допингом для нервной системы. Но и этот «допинг» достаточно вреден.

Для изготовления этого напитка необходимо использование деревянных бочек. После изготовления самого напитка его помещают в деревянные бочки. Там он «созревает», на что уходит от 8 до 16 лет.  Фактически в бочках проходят долговременные химические реакции: добавление, вычитание и взаимодействие. Таким образом, корректируются вкусовые качества и другие свойства продукта.

Дерево вбирает в себя вредные соединения серы. Кислота с этанолом взаимодействует и образует свой особенный привкус, который так ценится в этом напитке. Большинство известных производителей опаляют изнутри бочки. Так они получают фруктовый аромат. Некоторые производители используют бочки, в которых настаивался ром или херес, а также добавляют карамель, что вносит свои коррективы во вкусовые качества.




Важно знать! Из-за столь сложной технологии производства и уникального химического состава каждой бочки нельзя наверняка вывести одну формулу, которая полностью охарактеризовала бы этот напиток.

Для изготовления этого напитка необходимо использование деревянных бочек
Для изготовления этого напитка необходимо использование деревянных бочек

Влияние на организм

Чтобы определить эффект, который алкогольный напиток оказывает на организм, достаточно знать приблизительный химический состав. Поэтому мы обобщим сведения, полученные в ходе исследования.

Видео: Пиво польза или вред для здоровья

Как уже было сказано выше, этот напиток применялся монахами несколько веков назад в лекарственных целях. Сравнительно небольшая дозировка (до 30 мл в день) позволяет применять этот напиток как средство от заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. Виски можно комбинировать с другими напитками – чаем или кофе, но уж точно не с колой, как любят смешивать бармены.

Использование различных трав при изготовлении напитка дает отхаркивающий, обволакивающий и противовоспалительный эффект. Это весьма актуальные свойства, которые полезны для людей, страдающих болезнями верхних дыхательных путей. В зависимости от трав, которые содержатся в том напитке, можно получить положительный эффект для сердечно-сосудистой системы и внутричерепного давления. Есть неподтвержденное мнение о том, что особенная польза продукта для здоровья заключается в способности противостоять онкологическим заболеваниям и уменьшать долю вероятности их появления.

Но вся эта польза виски для здоровья не должна вводить вас в заблуждение. Следует помнить о том, что это алкогольный напиток и злоупотреблять им не стоит. Употребление его в большом количестве может привести к тяжелейшей интоксикации, а регулярное применение приведет к алкогольной зависимости. Виски наносит вред организму, как и любой другой алкогольный напиток, поэтому употреблять его можно лишь в небольших количествах.

Если вы собираетесь принести пользу здоровью при данном смешивании– коктейль с колой не позволит вам этого сделать
Если вы собираетесь принести пользу здоровью при данном смешивании– коктейль с колой не позволит вам этого сделать

Популярность коктейля с колой

Сегодня во многих барах и других питейных заведениях весьма популярен коктейль «виски с колой». Как правило, такие напитки используются вовсе не в лекарственных целях, поэтому вред от них неоспорим.  Если вы собираетесь принести пользу здоровью при помощи данного смешивания– коктейль с колой не позволит вам этого сделать.

Вообще крепкие алкогольные напитки смешивают с газированными напитками для реализации нескольких целей.

  1. Используется куда меньше алкогольной составляющей, что позволяет продавать его дороже в меньших количествах.
  2. Углекислый газ, содержащийся в большом количестве в газированных напитках, способствует ускорению проникновения этилового спирта в кровь и системы органов. В результате человек намного быстрее пьянеет.
  3. Коктейль виски с колой – это значительное изменение вкусовых характеристик алкогольного напитка. В итоге напиток приносит куда больший вред, но при этом достаточно легко пьется и имеет более приятный вкус, чем чистый виски.

Видео: Польза и вред вина?

Поэтому виски с колой – это лишь хороший маркетинговый ход, который позволяет значительно повысить продажи этого напитка в питейных заведениях.

Виски может быть полезным для здоровья, но также нельзя забывать о том, что это крепкий алкогольный напиток, который способен нанести значительный вред организму человека, поэтому употреблять его необходимо в строго ограниченных количествах. Ежедневная дозировка должна составлять не более 30 мл. И вообще, если вы хотите улучшить свое состояние здоровья – лучшим решением будет посещение медицинского учреждения, где квалифицированный специалист назначит необходимые лекарства и вы получите необходимый эффект куда быстрее и надежнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино пользуется популярностью у многих людей. Человек, употребляя его, чувствует вкус вина, но не…

Коктейли водка с колой фото

Коктейли водка с колой

Водка смешанная с колой достаточно крепкий коктейль, всегда быстро опьяняющий. Однако у этого напитка свой неповторимый…

Крепость виски фото

Крепость виски

Когда человек впервые сталкивается с выбором виски, в первую очередь его интересуют вкус и крепость этого спиртного. Я…

Каковы польза и вред виски? фото

Каковы польза и вред виски?

Оглавление: Химические производныеВкусовые источникиПозитивное и негативное воздействиеМногие сегодняшние потребители…

Как пить колу с виски фото

Как пить колу с виски

С легкой руки The Beatles миру стало известно о новом напитке, каковым стал виски с колой. Это произошло в 1964, в…

Виски и кока кола фото

Виски и кока кола

Виски и кока кола Виски и кока кола – это ингредиенты самого популярного коктейля, особенно среди молодежи. Наиболее…

» » Вред и польза виски для здоровья