Можно ли употреблять одновременно валтрекс и алкоголь?

Оглавление:

Валтрекс представляет собой противовирусный препарат, но при его приеме могут быть побочные эффекты, и они усиливаются при совместном употреблении с алкоголем.

Валтрекс таблетки

Поэтому Валтрекс и алкоголь совмещать не рекомендуется, при таком сочетании происходит угнетение печени и части головного мозга, контролирующей дыхательную функцию.

Можно ли употреблять Валтрекс вместе с алкоголем?

Одним из основных побочных действий Валтрекса является его влияние на печень и нервную систему, а именно эти органы и системы в первую очередь повреждаются при приеме спиртного. Если на них будут одновременно действовать и алкоголь, и Валтрекс, то возможные последствия будут непредсказуемыми, и ничем хорошим это не закончится.

Даже если Валтрекс не окажет токсического действия на организм, прием алкоголя значительно снизит эффективность применения указанного лекарственного препарата.

Учитывая это, при приеме Валтрекса пациент должен воздержаться от употребления спиртного.

Валтрекс при лишаеПоказания к применению:

  • для избавления от опоясывающего лишая;
  • для лечения различных инфекций, появляющихся на слизистой оболочке и коже, вызванных ВПГ;
  • для профилактики рецидивов перечисленных заболеваний;
  • для проведения профилактики передачи генитального герпеса.

Противопоказания:

  • детям до 12 лет;
  • при наличии высокой чувствительности к составляющим Валтрекса;
  • осторожно надо применять препарат при наличии почечной недостаточности, ВИЧ-инфекции, когда он принимается вместе с нефротоксичными средствами.

Действие на нервную систему

Влияние алкоголя на нервную системуУпотребление спиртного напрямую влияет на нервные клетки, поэтому люди, которые болеют хроническим алкоголизмом, имеют проблемы с памятью, у них происходит снижение интеллекта, поражаются периферийные нервы. Больше вреда приносят крепкие напитки, проблемы возникают не от употребления спиртного как такового, а от его избыточного употребления.




При приеме Валтрекса возможно появление таких побочных эффектов, как головная боль и головокружение, а также появление галлюцинаций, дрожи в руках и ногах, судорог, нарушения походки, речи, может даже наступить кома. Все это вызывает и прием алкоголя, поэтому для организма будет большим испытанием прием одновременно Валтрекса и спиртного, так как они оказывают двойное негативное действие на организм.

Действие на печень

Вторым органом, страдающим от алкоголя, является печень, от его действия может начаться некроз клеток, который приводит к алкогольному циррозу печени. На месте отмирания клеток печени вырастает соединительная ткань, но она не выполняет функции указанного органа. Этот процесс можно остановить, однако восстановить поврежденную печень и убрать соединительную ткань уже нельзя.

Влияние алкоголя на печень

Если употреблять Валтрекс, то также возможно негативное влияние на печень, особенно при длительном приеме препарата. Если Валтрекс пить вместе с алкоголем, то действие на печень будет непредсказуемым. Может начаться развитие гепатита или некроза печени, но здесь все зависит от состояния здоровья пациента. Если же пить Валтрекс и некрепкие спиртные напитки в ограниченных дозах, то ничего страшного не случится.

Действие на органы дыхания

Большое количество спиртного может привести к остановке дыхания, именно это часто становится причиной смерти при тяжелой степени алкогольного отравления.

Если употреблять Валтрекс, то возможно появление нарушений дыхательной функции. Если совместим прием алкоголя и указанного лекарственного препарата, это негативно повлияет на функцию дыхания, особенно если принимать крепкие спиртные напитки в больших дозах.

Особенности приема Валтрекса

Прием Валтрекса

Таблетки необходимо запивать водой, для избавления от опоясывающего лишая они принимаются по 1 г 3 раза в день на протяжении недели.

Для лечения инфекций, вызванных ВПГ, принимают 2 раза в день по 500 мг на протяжении 5 дней. Чтобы лечение было эффективным, его надо начинать как можно раньше, врач может продлить лечение до 10 дней. Если появляется рецидив ВПГ, то надо при первых симптомах принимать указанное лекарственное средство. Для лечения лабиального герпеса в день принимают две дозы Валтрекса по 2 г с периодичностью 6-12 часов. Такая дозировка позволяет провести лечение за сутки.

Для поведения профилактики передачи генитального герпеса больной партнер должен принимать по 500 мг Валтрекса в день на протяжении года. Если у пациента есть нарушения в работе почек, то доза препарата должна быть уменьшена. При нарушениях работы печени в легкой или средней форме корректировать дозу указанного препарата не надо. Тем пациентам, которые имеют тяжелые патологии печени, также не надо корректировать дозу препарата, но полных исследований в указанном направлении на сегодняшний день еще не проведено.

Для людей преклонного возраста корректировать дозу Валтрекса не нужно, но необходимо поддерживать в норме водно-электролитный баланс.

Помните, что самостоятельно назначать прием указанного препарата нельзя, это должен делать квалифицированный специалист, он же и определит необходимую дозу Валтрекса.

Тошнота от передозировки Валтрексом

При передозировке указанного препарата могут возникать такие симптомы, как рвота, галлюцинации, отмечается угнетение и спутанность сознания. Чаще всего они возникают у людей преклонного возраста или у тех, кто имеет нарушения в работе почек.

В таких случаях больной должен находиться под присмотром врача, рекомендуется для вывода из крови ацикловира проводить гемодиализ.

Если пациент пожилого возраста и у него есть риск дегидратации, то надо позаботиться о том, чтобы была возможность восполнить утраченную жидкость.

Так как ацикловир выводится через почки, при приеме Валтрекса надо учитывать их состояние. Если есть почечная недостаточность, то возможно развитие неврологических осложнений, но с отменой приема препарата они возвращаются в норму.

Проведение терапии с использованием Валтрекса снижает вероятность заражения генитальным герпесом, но чтобы полностью обезопасить себя, необходимо еще и предохраняться при занятии сексом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Постинор и алкоголь фото

Постинор и алкоголь

Постинор является сильным гормональным препаратом экстерной контрацепции. Препарат принимается после незащищенного…

Валтрекс и алкоголь фото

Валтрекс и алкоголь

Побочные действия:головная боль;нарушение деятельности кровеносной и лимфатической системы;анафалаксия;головокружение,…

» » Можно ли употреблять одновременно валтрекс и алкоголь?