Самый дорогой кофе kopi luwak: напиток для привилегированных и не привередливых

Кофе в упаковках

Несомненно, многим цена на продукт, изготовить который можно, просто покормив забавную зверюшку, кажется неоправданно завышенной. Но если внимательно подойти к вопросу, становится очевидно, что какой-то смысл в формировании цены на элитный кофе все же есть.

Во-первых, только в пищеварительном тракте цивет есть железы, содержащие цибетин – вещество, обладающее мускусным ароматом, передающимся потом напитку и преобразующим его вкус.




Данное обстоятельство имеет и обратную сторону: недобросовестные производители могут искусственным путем ароматизировать кофе, таким образом наживаясь на не слишком осведомленных поклонниках копи лювак.

Второй фактор: в организме индонезийских мустангов (которые водятся, напомним, далеко не везде) вышеупомянутый фермент вырабатывается только несколько месяцев в году, а значит процесс приготовления копи лювак – это производство, ограниченное и территориальными, и временными рамками. К тому же маленькие зверьки не способны «изготовлять» кофе в больших объемах:

С 1 кг съеденных кофейных зерен (которые являются лишь частью рациона цивет) получается всего 50 г драгоценного копи лювак.

Добавьте к этому расходы на транспортировку и маркетинговое продвижение товара по всему миру. Хотя до сих пор неизвестно, кто и, главное, почему решил отмыть и заварить кофейные зерна из помета мустангов, однако факт остается фактом: сначала японцы, а затем и весь мир будто подхватили вирус почитания элитного кофе, благодаря чему копи лювак сегодня – это бренд и даже модный тренд, появление которого обусловлено не столько вкусовыми свойствами данного сорта кофе, сколько оригинальностью и  трудоемкостью процесса его получения.

Чашка с напитком

Тем не менее, о вкусе копи лювак не упомянуть нельзя: премиальный сорт кофе абсолютно лишен горечи благодаря воздействию особых ферментов, сочетает в себе сладкие нотки шоколада и карамели, оттеняемые пряным ванильно-мускусным ароматом, а мягкое послевкусие напитка не оставляет равнодушных даже тех, кто понятия не имеет о редкости и дороговизне подаваемого им деликатеса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Айриш кофе (irish coffee) фото

Айриш кофе (irish coffee)

Видео: Айриш кофе. Рецепт приготовленияКлассический ирландский способ пить кофе – с растопленным сахаром, виски и…

Как правильно пить коньяк фото

Как правильно пить коньяк

Несмотря на довольно высокую крепость, коньяк считается благородным напитком. Это элитный алкоголь, который пили…

Кофе, достойный форума фото

Кофе, достойный форума

Видео: Jeffrey Sachs - Global Coffee Forum speechВ нем примут участие представители всех сегментов кофейного рынка:…

Как заварить кофе. фото

Как заварить кофе.

В Бразилии молотый кофе засыпают на дно сосуда. Заливают кипящей водой, смесь быстро перемешивают и фильтруют в…

77 Интересных фактов о кофе. фото

77 Интересных фактов о кофе.

Если вы относитесь к почитателям кофе, вам будет интересно узнать некоторые факты, связанные с ним. Итак, 77 кофейных…

Кофе, достойный наград фото

Кофе, достойный наград

Видео: Валерий Царьков. Музыка для рекламы 7-11 февраля в Москве прошла 18-ая международная выставка продуктов питания,…

Знаменитый кофе “lavazza” фото

Знаменитый кофе “lavazza”

"Lavazza" - это итальянская частная компания, занимающаяся изготовлением и продажей кофейной продукции и…

» » Самый дорогой кофе kopi luwak: напиток для привилегированных и не привередливых