Симптомы и лечение алкогольного гастрита

боли в животе Заболевания желудка и пищеварительного тракта, встречаются у большей массы населения планеты. Связан такой высокий процент людей страдающих на гастрит и прочие недуги с низким качеством продуктов, экологией и нездоровым образом жизни. Неправильно питание и злоупотребление алкоголем являются основными причинами заболевания. Алкоголизм позволил выделить отдельную хроническую форму заболевания – алкогольный гастрит. Лечение и течение болезни напрямую связаны с отказом от спиртных напитков.

Формы заболевания и симптоматика

Гастрит – это первый шаг к язве и раку желудка, поэтому пренебрегать лечением заболевания не стоит. Особенно если заболевание приняло хронический характер необходимо незамедлительно пройти лечение. В период ремиссии заболевания, диета и контроль употребляемого алкоголя также обязательны. Постоянный воспалительный процесс в полости желудка приводит к эрозии стенок, что выливается в язву. Как сопутствующий недуг возникает воспаление двенадцатиперстной кишки. Систематический выброс кислоты из желудка в пищевод, приводит к трещинам и появлению новообразований. Потому не стоит недооценивать серьезность заболевания.

Этиология заболевания выглядит следующим образом:

  • нарушается течение секреторных процессов, снижается уровень желудочного сока;
  • пища затруднительно проходит пищеводом и некачественно растворяется, в результате большая нагрузка ложиться на кишечник;
  • происходит отмирание клеток слизистой;
  • секреторные железы уменьшаются в размерах.

Первые симптомы заболевания – это повод сменить образ жизни или снизить количество потребляемого алкоголя. К первым признакам недуга можно отнести нарушение пищеварение и все симптомы с этим связанные. Симптомы зависят от типа гастрита. Пониженная кислотность: неприятный привкус во рту, утренняя тошнота, урчание в желудке, диарея. Пониженная кислотность: изжога, острые болевые ощущения в желудке, запоры.




Вылечить гастрит можно самым простым способом, без медикаментозного сопровождения. Достаточно придерживаться диеты и отказаться от алкоголя. Правильное питание способствует нормализации кислотного фона в желудке. В результате воспалительный процесс отступает. Восстановление клеток стенок желудка происходит естественным путем, благодаря способности к регенерации. При соблюдении диеты в течении трех недель болезнь переходит в стадию ремиссии. Но стоит помнить, что алкогольный гастрит является хроническим заболеванием. Контроль рациона должен производиться на протяжении всей жизни. При возобновлении злоупотребления крепкими спиртными напитками может произойти рецидив. Повторный гастрит данного типа сопровождается осложнениями, возрастает риск язвы. Лечение такой формы заболевания проводиться в операционной. Также возможно появление язвы желудка, даже если симптомы гастрита не проявились.

Употребление алкоголя во время заболевания

Алкоголь в первую очередь воздействует на желудок. Действующие вещество алкоголя – этанол, которое содержится в спиртных напитках действует как раздражитель. Чем крепче алкоголь, тем больший вред он наносит желудку. Попадая в желудок, только пятая часть спиртного всасывается в кровь. Остальные 80% направляются в кишечник, именно поэтому лечение гастрита, часто связано с лечение двенадцатиперстной кишки. После застолья с избытком крепкого алкоголя проявляются следующие симптомы:

  1. гастрит, изжогаРежущие боли в области желудка. Могут быть постоянными, периодическими, нарастающими или в виде спазмов. С каждой порцией спиртного могут усиливаться.
  2. Тошнота как вовремя застолья, так и в сопровождении похмельного синдрома.
  3. Изжога.
  4. Срыгивание желчью (горький привкус во рту).
  5. Тяжесть в пищеводе
  6. Быстрое ощущение насыщения.
  7. Сильная жажда.
  8. Дисбактериоз.

Чем чаще происходит злоупотребление алкоголем, тем менее выражены, становятся симптомы. У хронических алкоголиков можно наблюдать отсутствие острого похмелья и рвотных позывов. Если симптомы прекратились – это не значит, что болезнь отступила. Скорее всего начался процесс эрозии стенок пищеварительного тракта. Кровяные вкрапления – это первый признак эрозийных процессов. Если не принимать меры и не обращаться к врачу, то исход будет летальный. Внутрибрюшное кровотечение и смерть неизбежны.

Водка при гастрите исключается. Большое количество этанола повышает кислотность, разъедает стенки желудка и приводит к язве и опухолям.

травяной чайАлкогольный гастрит сложный тем, что лечение полностью зависит от пациента. Гастрит нельзя вылечить чудо-таблеткой или хирургическим путем. Болезнь отступит, только при правильном питании и отказе от спиртных напитков. В качестве сопроводительной терапии могут использоваться препараты гастро-протекторы. Данные медикаменты снижают кислотный фон в желудке и способствуют регенерации клеток. Диагноз «алкогольный гастрит» устанавливается гастроэнтерологом после сдачи анализов и гастроскопии. Гастроскопия одна из наиболее неприятных процедур. Но только таким образом можно исключить начало процесса эрозии пищевода.

Важно, чтобы лечение заболевание сопровождалось не только правильной пищей, но и ее правильным употреблением. Питание должно быть сбалансированным и по графику. Когда человек голоден, повышается кислотность желудка, которая и является причиной недуга. Перед приемом пищи рекомендуется принимать стакан теплой воды, по желанию можно с медом. Нельзя есть перед сном, и причина не только в лишних килограммах. Когда человек спит желудок замедляет пищеварительные процессы, еда остается в нем до утра и снова провоцирует повышение кислотности. Придерживаясь рекомендаций врача и правильного рациона питания, проводится не только лечение гастрита, но и уходят симптомы многих других заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный гастрит фото

Алкогольный гастрит

Алкогольный гастрит является заболеванием, при котором происходит повреждение слизистой оболочки желудка. Такая…

» » Симптомы и лечение алкогольного гастрита