Почему возникает рвота после алкоголя?

Чаще всего после веселого застолья с выпивкой мы сталкиваемся с похмельем – а это сильная головная боль, сухость во рту, тошнота, ломота в теле и тремор конечностей. Но нередко случается и рвота после алкоголя – очень пугающее явление, которому при этом пьяный человек не придает должного значения.

Какой бывает рвота после выпивки

Рвота после алкоголя

Обычно рвота, которая случается после приема алкоголя, может быть пяти основных видов:

  1. Рвотные выделения содержат непереваренную пищу и остатки алкоголя. В этом случае это один из очистительных процессов, наряду с очищением кишечника (дефекацией). С его помощью организм пытается справиться с интоксикацией, избавляясь таким образом от слишком большого количества ядовитых веществ – они содержатся и с непереваренной еде, и в неусвоенном спиртном (это так называемый ацетальдегид). В этом случае после очищения желудка наступает облегчение состояния и похмельного синдрома, поэтому в этом случае самое главное — побольше пить, чтобы устранить обезвоживание.
  2. Также рвота после употребления алкоголя может иметь такие причины, как аллергия или неприятие спиртного. В таком случае дополнительно возникают кашель, удушье, изменение цвета кожи.
  3. Хуже обстоит дело, если человек вырывает желчью – тогда рвотные массы будут желтовато-зеленоватого оттенка, а во рту будет присутствовать горький привкус. Это означает, что под влиянием спиртного нарушается функционирование желчевыводящих путей. Порой необходимо срочное лечение, ведь такие симптомы могут быть признаком острого панкреатита – т.е. воспаления поджелудочной железы. В таком случае первым делом стоит обратиться к врачу и промыть желудок.
  4. Один из очень опасных признаков – кровь или её сгустки, выходящие во время рвоты после приема алкоголя. Такие симптомы связаны с кровотечением пищевода и требуют немедленного обращения к врачу – своевременно начатое лечение может спасти от летального исхода в том числе. Причины наличия крови в рвотных массах мы рассмотрим ниже.
  5. Самой опасной является черная рвота – свидетельство открывшегося кровотечения в одном из органов пищеварительной системы – нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Причины появления крови в рвотной массе

Чаще всего кровь в содержимом, выходящем из желудка при рвоте, имеет следующие причины:

1. Повреждение желудка или пищевода




В этом случае происходят механические трещины и разрывы в слизистой оболочке, которые в медицине принято называть синдромом Маллори-Вейсса. Причина их возникновения – увеличение внутреннего давления в желудке и пищеводе из-за слишком сильных рвотных позывов, сильной икоты и кашля.

Видео: Как очистить желчный пузырь и печень после застолья

2. Открывшееся кровотечение в пищеводе или горле

При этом кровь алого цвета говорит о проблемах горле и/или пищеводе, а вот более темная окраска информирует о том, что причины кроются в желудке – обычно это обострение язвы.

Видео: Рвота причины и симптомы. Рвота у ребенка и взрослого

3. Острый гастрит

Если вы выпиваете нечасто, но «по полной программе», в этом случае также случается рвота с кровью, однако кровотечение практически не бывает обильным, но обратиться к гастроэнтерологу стоит в обязательном порядке.

4. Цирроз печени

В этом случае причиной появления крови служит варикоз вен пищевода, при котором стенки сосудов вен при повышении давления начинают лопаться и кровоточить. Это очень тяжелый симптом, требующий постоянного контроля врача, поскольку может привести к летальному исходу.

Внимание! При появлении крови в рвотных массах не нужно проводить промывание желудка и лечение в домашних условиях – срочно отправляйтесь в больницу или вызовите скорую.

Как остановить рвоту

Как остановить рвоту

Нередко возникает вопрос, как действовать, если рвота происходит на фоне приема алкоголя. В домашних условия рекомендуется следующее лечение:

  1. Промывание желудка – нужно отпаивать любителя выпивки обычной кипяченой водой или негазированной минералкой.
  2. Во время рвоты лучше посадить выпившего или положить на бок – важно следить, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.
  3. Существуют противорвотные препараты (церукал, к примеру), но принимать их стоит после консультации врача.
  4. Также можно больше пить отваров противовоспалительных трав – это календула, ромашка, а также шиповник, богатый витамином С.
  5. Лучше всего не нагружать организм едой и лекарствами, а хорошо выспаться.
  6. Желательно после рвоты давать больше пить водно-солевых растворов, например, регидрона.

Внимание! После окончания рвотного рефлекса положено поддерживающее лечение — постельный режим, отказ от еды часа на 2 и прием воды малыми дозами.

Помните, рвота, особенно изнуряющая и с кровью или желчью – очень тревожный симптом, поторопитесь к врачу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рвота с кровью после алкоголя фото

Рвота с кровью после алкоголя

Видео: Кровь при рвоте после алкоголя лечениеЕсли человек систематически злоупотребляет спиртными напитками, то должен…

Признаки похмелья фото

Признаки похмелья

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?Наверняка с похмельным синдромом хотя бы раз сталкивался…

Кал с кровью после алкоголя фото

Кал с кровью после алкоголя

Нормальный цвет кала – коричневый. Когда стул становится красноватым или темным, это значит, что в ЖКТ есть проблемы.…

» » Почему возникает рвота после алкоголя?