Можно ли пить алкоголь при гастрите и какой?

Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в частности гастрит в большинстве случаев возникает в результате неправильного питания. Люди, страдающие этим недугом, знают, что первым шагом на путь к выздоровлению является строгое соблюдение сбалансированного и диетического питания. Специалисты рекомендуют исключить из рациона все спиртосодержащие напитки вплоть до полного излечения. Медицина однозначно утверждает, что алкоголь в больших объемах способен нанести достаточно серьезный вред даже самому крепкому здоровью, излишне говорить какой урон он наносит человеку, страдающему гастритом или другими заболеваниями системы пищеварения. И все-таки, можно ли пить алкоголь при гастрите, а если можно, то какие именно напитки, в каком объеме и какие могут быть от этого последствия?

Алкоголь – настоящий яд, как бы громко это ни звучало. И н отравляет весь организм, капля за каплей разрушая все органы.

Алкоголь при имеющемся гастрите

спазмы в животе

Алкогольный гастрит – это повреждение слизистой оболочки желудка, связанное с приемом алкоголя.

Гастрит- это заболевание, сопровождающееся сильным раздражением стенок желудка, которое доходит до состояния язвенных образований. По причине возникновения определяют 2 вида:

  1. Эндогенный. Такого вида заболевание чаще всего возникает при различных патологиях в развитии ЖКТ и брюшной полости человека.
  2. Экзогенный. Этой форме гастрита способствуют разного рода стрессы, плохая экология, ненормированное питание, злоупотребление острой и соленой пищей, бесконтрольное употребление алкоголя, курение и некоторые лекарственные препараты.



Следовательно, гастрит и спиртное можно сказать совершенно не совместимы. Алкоголь имеет сильное раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка, нарушает естественный процесс пищеварения, это в свою очередь создает препятствия для нормального усвоения необходимых веществ. Как правило, при злоупотреблении алкоголем в желудке повышается процесс, выделения желудочного сока, вырабатывается излишнее количество соляной кислоты. Больной испытывает сильные порой очень длительные по времени боли в районе желудка, непрекращающиеся приступы изжоги, все это сопровождается тошнотой и рвотой.  Очень важно в таком случае не пить спиртные напитки.

Алкоголь как причина возникновения гастрита

Регулярное употребление больших доз алкоголя является основной причиной возникновения гастрита

При систематическом употреблении алкогольных напитков даже здоровый человек подвергается риску возникновения острой формы гастрита. Причем совершенно не важно, какой вид алкогольной продукции употребляется. Это в равной степени относится и к крепким сортам алкоголя (водка, коньяк) и к слабоалкогольным коктейлям, вину и пиву. Все они приводят к раздражению пищеварительного тракта. В такой ситуации вообще не должен волновать вопрос можно ли пить спиртное.

На самой ранней стадии заболевание проявляет себя в виде изжоги, далее уровень кислотности повышается, ухудшается процесс пищеварения, нарушается моторная и перистальтивная функции. Человека начинают регулярно мучить боли в области желудка, происходит потеря аппетита, вплоть до чувства отвращения к пище, утренняя рвота. Следует отметить, что алкогольный гастрит, может не сопровождаться рвотным рефлексом.

Если вовремя не начать лечение это заболевание ведет к разрушению прочих органов отвечающих за пищеварительный процесс. Это печень и кишечник, поджелудочная железа и желчный пузырь. Запущенная форма этого заболевания ведет к необратимым изменениям, которые представляют реальную угрозу для жизни человека. К ним относится язвенная болезнь и онкология, кровотечения желудка и синдром Маллори-Вейсса. Если вас еще интересует вопрос можно ли пить алкоголь? Ответ – категорическое нет.

Своевременное обращение за лечением к грамотному специалисту позволяет восстановить не только слизистую желудка, но и всю пищеварительную систему. В противном случае гастрит лечится очень долго, причем не всегда гарантировано полное избавление от этой болезни.

Что из алкоголя можно пить гастробольным

Некоторых пациентов с различными формами этого заболевания волнует вопрос: Можно ли пить алкогольные напитки?

Спиртное при болезнях ЖКТ противопоказано, тем более, если болезнь в стадии острого обострения.

Как отмечалось выше, гастробольным алкоголь полностью противопоказан. В особенности это касается тех людей, у которых заболевание протекает в острой форме.

При любой степени гастрита категорически запрещено пить:

  • шампанское и его разновидности;
  • отфильтрованное пиво;
  • разного рода алкогольные коктейли;
  • настойки, содержащие спирт и его производные;
  • некоторые марки вин.

В случае, когда болезнь отступила, и долгое время не дает о себе знать (период ремиссии) можно употребление в минимальных количествах чистой качественной водки или натурального коньяка. Важно помнить, алкоголь необходимо выбирать очень тщательно и ни в коем случае не пить его натощак. Но стоит ли так рисковать? Нет никакой гарантии, что небольшое количество любимых напитков не приведет к очередному обострению. Берегите свое здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный гастрит фото

Алкогольный гастрит

Алкогольный гастрит является заболеванием, при котором происходит повреждение слизистой оболочки желудка. Такая…

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Алкоголь и геморрой фото

Алкоголь и геморрой

Геморрой – хроническое заболевание, причиной возникновения которого является неправильное питание, малоподвижный образ…

» » Можно ли пить алкоголь при гастрите и какой?