Виды психических расстройств при алкоголизме

Оглавление:

Алкоголизм – хроническое заболевание, которое характеризуется непреодолимой тягой к употреблению алкоголя.

Алкоголизм

Помимо пагубного влияния на печень и другие органы, алкоголизм со временем приводит к различным изменениям психики.

Как считают специалисты в этой области, это неизбежный результат для каждого алкоголика, если он во время не избавится от вредной привычки. Какие выделяют психические расстройства при алкоголизме и в чем они проявляются, мы расскажем в этой статье.

Изменения психики как признак деградации алкоголиков

Изменения психики

У всех алкоголиков наблюдаются нарушения психики. В зависимости от стадии заболевания нарушение может быть более или менее ярко выражено. В любом случае, если не начать лечить алкоголизм, рано или поздно наступает полная деградация личности.

Нарушения психики начинаются уже на ранней стадии алкоголизма и проявляются в бессоннице, резкой смене настроения, раздражительности, нетерпимости, истощаемости организма. Затем личность приобретает такие черты, как лживость, эгоцентризм, агрессивность, безответственность.

Еще одним признаком, характерным для нарушения психики при алкоголизме, является своеобразный юмор, который так и называется – «алкогольный юмор». Человек, не страдающий зависимостью от спиртного, этот юмор не поймет никогда.

Чем дольше пьет человек, тем более ярко выраженными становятся нарушения психики, тем явнее отклонения в поведении. В конце концов наступает полная деградация личности. На последнем этапе помочь человеку уже затруднительно, но чем раньше начать лечение, тем эффективнее оно пройдет и тем больше шанс, что удастся вернуть человеку здравый смысл.

Выделяют следующие наиболее тяжелые формы расстройств психики, распространенные при алкоголизме:

Психозы у алкоголиков

Психозы у алкоголиков наблюдаются, как правило, после 5-7 лет злоупотребления спиртным на 2-й (хронической) и 3-й (поздней) стадиях заболевания. При этом для хронической стадии обычно характерны острые психозы, а для поздней – подострые и хронические психозы. Далее мы рассмотрим все эти изменения психики более детально.

Однако стоит отметить, что в некоторых случаях тяжелые расстройства не наступают. Специалисты склонны считать, что это зависит от состояния здоровья человека, психологической обстановки, особенности нервной системы.

Алкогольный делирий, или белая горячка

Алкогольный делирий

Это наиболее распространенное нарушение психики в сравнении с другими расстройствами, которые встречаются у алкоголиков. Оно начинается на фоне отмены от алкоголя (как правило, вынужденной). Кроме того, спровоцировать делирий могут и другие факторы:

  • заболевания: истощение организма, грипп, пневмония;
  • какая-либо серьезная психологическая травма.

Это может не только спровоцировать, но и усугубить протекание делирия, вплоть до летального исхода. Алкогольный делирий может протекать по-разному, но имеются характерные клинические признаки, о которых речь пойдет ниже.

В первую очередь наблюдаются нарушения сна. Человек спит беспокойно, поверхностно, видит кошмары, от которых просыпается буквально в холодном поту. Перед отходом ко сну возможны галлюцинации. С закрытыми глазами человек может видеть различные картины, которые вселяют ужас, а с открытыми – зрительные или слуховые иллюзии (например, может показаться, что в углу комнаты стоит человек, либо слышаться звуки, которых на самом деле нет). Со временем иллюзии становятся множественными, то есть вместо одного какого-то объекта человек может видеть целые картины.

Далее человек видит иллюзии и галлюцинации одновременно. Обычно это нарушение проявляется в виде зрительных обманов: насекомые, грызуны и другие мелкие животные, которые лазают по комнате, залезают на больного. Он пытается отбиться от них, машет руками. Галлюцинации только набирают силу со временем, становятся более яркими и разнообразными – и так постепенно формируется бредовое состояние.




Бред проявляется в виде идей и маний: больному кажется, что его преследуют или хотят убить.

Может наблюдаться и дезориентация в пространстве, времени, собственной личности, провалы памяти, нарушение речи.

На уровне физических ощущений наблюдается тремор всего тела или рук, вегетативная симптоматика (больного бросает то в жар, то в холод), брадикардия сменяется тахикардией. Длится такое состояние от 3 до 5 дней, но в некоторых случаях может длиться и до 2 недель.

Для таких больных характера агрессивная форма поведения: они дерутся, нападают, но могут, наоборот, прятаться. В любом случае они несут опасность как для окружающих, так и для себя: могут совершить самоубийство или убийство, поджог и т. д. В данном случае обязательна госпитализация.

Алкогольные галлюцинозы

Алкогольные галлюцинозыРазличают 3 стадии галлюциноза: острую, подострую и хроническую. Рассмотрим каждую из них более детально.

  • острая стадия;

Наиболее характерный симптом – слуховые галлюцинации. Вначале они проявляются в виде каких-то отдельных звуков или коротких окликов, но со временем превращаются в голоса, которые принадлежат кому-то со стороны. Голоса могут быть разные: их может быть много или один- они могут принадлежать человеку любого пола и возраста- они могут хвалить или порицать, комментировать или оскорблять. Если голосов несколько, один может выступать в роли «критика», а другой – в роли «адвоката» больного. Другие виды галлюцинаций встречаются крайне редко.

Со временем слуховые галлюцинации доводят больного до бреда отношения или преследования: человек уверен, что его хотят убить, отравить и т. д. При этом психоэмоциональный фон находится на низком уровне: больной испытывает страх, подавленность, незащищенность. Поведение бывает разным: одни больные прячутся, другие, наоборот, вооружаются, чтобы защититься, могут напасть первыми. Длится это состояние от 2 дней до нескольких недель.

  • подострая стадия;

Острый психоз может затянуться на период до нескольких месяцев. Тогда диагностируют подострую стадию психоза. При этом человек испытывает тревогу. На данной стадии заболевания больной лежит в постели, прислушивается к голосам и непрестанно обвиняет себя, критикует. Больной в таком состоянии может совершить суицидальную попытку, поэтому обязательно должен находиться под надзором.

  • хроническая стадия;

Начинается со слуховых галлюцинаций, мании преследования, бредовых идей. Затем симптомы проходят, оставляя место лишь слуховым галлюцинациям. Они отличаются постоянством: и днем и ночью больной слышит голоса. Они могут быть разные и по-разному «относиться» к больному: порицать, хвалить, комментировать его действия, даже спорить друг с другом. Со временем больной настолько привыкает к ним, что они становятся частью его самого. Больной может даже вступать с ними в диалог, спорить, доказывать что-то. Настроение преимущественно мрачное, эмоциональный фон снижен.

Независимо от стадии, все галлюцинозы с трудом поддаются терапии.

Бредовые алкогольные психозы

Бредовые алкогольные психозы

Возникновение бредовых психозов провоцируют сложные ситуации: переутомление, незнакомая местность, тяжелая дорога и т. п., физические травмы (в частности, черепно-мозговая), на фоне интоксикации.

Алкогольный бредовый психоз сопровождается манией преследования. Больной уверен, что все толкуют только о нем, обсуждают его, смеются над ним, затевают вокруг него что-то нехорошее, планируют убить, отравить и т. д., плетут заговор и интриги, он во всем видит скрытые «знаки» против себя. При этом человек может как пытаться укрыться от этого, так и, наоборот, пойти по принципу «лучшее средство защиты – нападение». Человек в таком состоянии может либо убить «заговорщиков», либо покончить жизнь самоубийством. Больной подавлен, подозрителен, тревожен.

Может наблюдаться нарушение речи: она бессвязная, человек бормочет что-то. Помимо этого, он может отказываться от приема пищи, лекарств, боясь, что его хотят отравить. Такие больные абсолютно некритичны к окружающей действительности, не воспринимают реальность.

Алкогольный параноид

Алкогольный параноид

Мы рассмотрим наиболее характерный для алкогольного параноида синдром, который называется алкогольным бредом ревности. Сам по себе он встречается не так часто – всего в 10% случаев по сравнению с другими психозами. Но в сочетании с другими расстройствами психики, которые возникают вследствие алкоголизма, встречается очень часто. Как становится понятным из названия, это состояние сопровождается подозрением по отношению к супругу (супруге): обвинения, упреки в измене, причем доказательства по-детски нелепы. В равной степени это касается как мужей, так и жен, страдающих алкоголизмом. Но больше этому состоянию подвержены, конечно, мужчины.

Дополнительным провоцирующим фактором такого состояния является то, что алкоголики рано становятся импотентами. Соответственно, где-то на подсознательном уровне небезосновательно они могут понимать, что половая дисфункция может стать причиной неверности жены. Но поскольку у таких мужей вместе с тем отсутствует самокритика, обвиняют они во всем жен, ревнуя ко всем: к соседям, коллегам на работе, прохожим, даже к родственникам мужского пола, в том числе и к сыновьям.

Мужчин сначала просто охватывает идея ревности, но затем она переходит в стадию стойкого бреда. Такие больные очень подозрительны: они подслушивают телефонные разговоры, следят за женами, поджидают их с работы, проверяют мобильные телефоны, белье жен и т. д., нередко избивают, требуя, чтобы жена призналась, что изменяет.

Со временем могут присоединиться и слуховые галлюцинации: например, больной слышит голос жены, которая рассказывает ему о своем любовнике или, наоборот, смеется с любовником над тем, что ее муж ни на что “не годен”. И, что самое главное, муж во всем находит подтверждение своим “догадкам”.

Больные в таком состоянии тревожны, злобны, подозрительны, нередко агрессивны, конфликтны, их невозможно переубедить в том, что подозрения беспочвенны. Крайняя стадия бредового состояния – конфликты, которые заканчиваются убийством жены.

Алкогольные энцефалопатии

Алкогольные энцефалопатии

Энцефалопатии – удел алкоголиков со стажем, которые употребляют водку, крепкие вина и различные суррогаты. Обычно возникновению энцефалопатий предшествуют длительные запои, которые характерны для алкоголиков 3-й стадии заболевания. При алкогольных энцефалопатиях наблюдаются выраженные неврологические и соматические расстройства. Различают 2 стадии алкогольных энцефалопатий:

  • острая стадия;

К ней относится, в первую очередь, болезнь Гайе-Вернике. Заболевание сопровождается соматическими, психическими и неврологическими расстройствами.

В начале наблюдаются вегетативные, диспепсические расстройства, адинамия, нарушение сна, неврологическая симптоматика: дизартрия, тремор, бульбарные и глазодвигательные расстройства (выпадение рефлексов – глотательного, чихательного, небного и глоточного), атаксические симптомы.

Расстройства психики протекают в виде мусситирующего, профессионального делирия с возбуждением в положении лежа. Состояние может переходить в оглушение или аменцию.

Со временем соматические и неврологические симптомы утяжеляются: наблюдается снижение давления, учащение дыхания и стула, увеличение печени. Кроме того, отмечаются гипотония или гипертония конечностей, гиперкинезы, полиневриты, мышечные подергивания. Симптомы протекают волнообразно: то ослабевают, то проявляются с новой силой. Острая стадия может перейти в хроническую по корсаковскому типу, который мы рассмотрим ниже.

Второй тип острой стадии энцефалопатий – заболевание, которое протекает очень быстро, в течение от 3 до 5 дней. Для него характерна высокая температура. Заболевание всегда заканчивается смертью больного.

  • хроническая стадия.

Корсаковский психоз сопровождается амнезией, дизориентировкой в пространстве и времени, полиневритами. Характерны и комфабуляции, когда человек провалы в памяти заполняет событиями, которых не было на самом деле. При этом виде психоза происходит изменение личности. Больные руководствуются только старыми навыками, понятиями и опытом, соображают слабо, дурачатся. Со временем нарушения памяти касаются не только настоящего, но и прошлого: больные забывают, что было с ними ранее. Иногда они путаются во времени: события, которые были очень давно, воспринимают как недавние, и наоборот. Или вовсе придумывают истории, которых не было в реальности. Кроме того, могут путать сценарии из книг, фильмов с реальной жизнью.

Страдает и физическое состояние больных: они лежат, не вставая, истощены. Лечение может облегчить состояние, но если человек возобновит употребление спиртного, это может привести к летальному исходу.

Психическое расстройство: депрессия

Психика

Депрессия в классическом понимании явление достаточно редкое. В случае с алкоголиками принято применять термин “алкогольная депрессия”. Продолжительность алкогольной депрессии – от 3-5 дней до нескольких недель. Для нее характерно состояние тоски, раздражительности вперемешку с обвинениями. Причем обвиняют больные не себя, а окружающих, в частности близких людей, в том, что они безразличны к больному, нечутки, не жалеют его. Вместе с тем больные испытывают острое чувство вины перед ними, ощущают собственную неполноценность. Настроение переменчиво в зависимости от времени суток. Наблюдаются такие состояния, как тревога, дисфория, слезливость. Для всех больных в состоянии депрессии характерны суицидальные мысли, которые носят стойкий характер. Больные могут предпринять попытку покончить собой, поэтому должны быть под бдительным присмотром.

Более склонны к суициду женщины, нежели мужчины. Причем попытки суицида совершаются как в состоянии депрессии, так и в состоянии обычного алкогольного опьянения, злобного или подавленного настроения, но нередки случаи, когда причиной становятся слуховые галлюцинации: больные, которые предприняли неудачные попытки, отмечают, что слышали голоса, которые приказывали им совершить суицид.

Изменение психики: дипсомания

Изменение психики

Так называется состояние, когда человек испытывает непреодолимую тягу к запою. Встречается это состояние у личностей психопатического типа, у лиц с маниакально-депрессивным психозом либо эпилепсией.

Состояние длится от 2-3 дней до нескольких недель, начинается неожиданно. Провокатором начала дипсомании является длительный отказ от алкоголя. Диагностировать начало дипсомании довольно сложно: беспричинное ухудшение настроения, раздражительность, нарушение сна – все эти симптомы характерны и для других психических расстройств при алкоголизме. Однако именно они являются предвестниками дипсомании.

Дипсомания проявляется и во внешних признаках: у больных одутловатое лицо, тяжелый запах изо рта, обложен язык, повышен диурез. Люди в таком состоянии выглядят истощенными, ослабленными соматическими больными. Физическое состояние влияет и на трудоспособность: такие больные просто не в состоянии выйти на работу, настолько они слабы. Они практически не принимают пищу, пьют слишком много.

Алкоголь в таком состоянии употребляется в разных количествах: человек может выпить немного, а может напиться и до состояния глубокого опьянения. Запой при этом заканчивается либо в течение нескольких дней, либо внезапно. При этом часто завершается отвращением к спиртному. Промежутки между запоями в данном случае могут колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный психоз фото

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз — это вид расстройства психической деятельности, которое появляется на второй и третьей стадии…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

Белая горячка фото

Белая горячка

Чрезмерное употребление алкоголя и алкогольная зависимость могут привести не только к нарушениям физического состояния…

» » Виды психических расстройств при алкоголизме