Можно ли совмещать клиндамицин и алкоголь?

Оглавление:

Хотя бы раз в жизни каждому человеку прописывались антибиотики. Они помогают справляться организму с вредными микроорганизмами, когда ему самому это уже не под силу. Но мало кто задумывается о том, как нужно вести себя во время приема антибиотиков, какой образ жизни необходимо соблюдать.

Антибиотики

Например, можно ли пить алкоголь при приеме антибиотиков? И как такое сочетание может отразиться на состоянии здоровья человека, а также на процессе выздоровления? Подобная ситуация будет рассмотрена на примере такого известного антибиотика, как клиндамицин.

Краткое описание медикамента

Итак, клиндамицин представляет собой антибиотик, относящийся к группе линкозамидов.

Прием антибиотиков с алкоголемМеждународное название препарата – клиндамицин. Также называется и действующее вещество самого медикамента. Это бактериостатик, его спектр действия довольно-таки широк.




Выпускается препарат в нескольких формах: раствор для внутримышечного и внутривенного введения, капсулы, гранулы для приготовления сиропа.

Лекарственное средство клиндамицин назначается в следующих случаях: бактериальные инфекции различного характера, средний отит, синусит, фарингит, тонзиллит, абсцесс легких, пневмония, бронхит, альвеолит, септический артрит, остеомиелит, импетиго, фурункулы, рожа, абсцессы мягких тканей, сепсис, перитонит и при прочих инфекциях различного происхождения.

Клиндамицин не назначается при индивидуальной непереносимости компонентов препарата и при возрасте до 12 лет. С большой осторожностью и под контролем врача медикамент назначается при беременности, в период кормления грудью, при бронхиальной астме, миастении, язвенном колите, при почечной и печеночной недостаточности у человека.

Вред антибиотиковС точки зрения побочных реакций могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе, дисбактериоз, желтуха, резкое снижение артериального давления и многие другие опасные характеристики, как правило, возникающие при слишком быстром введении препарата, если речь идет про инъекции.

Но можно ли применять данный лекарственный препарат одновременно со спиртными напитками? Что в этот момент станет с организмом? Эту важную информацию стоит узнать.

Совместимость клиндамицина и спиртного

Все дело в том, что абсолютно любой антибиотик нельзя применять одновременно, до или после спиртного. Такое сочетание может привести к очень плохим последствиям. И клиндамицин не становится исключением.

Снижение эффективности медицинского препарата – это самое малое и самое безобидное, что может произойти при подобном смешении. У спиртного действительно есть такое свойство, которое позволяет ему снижать действенность любых препаратов. А это очень опасно. Нуждающийся в помощи организм, этой помощи не получает. Из-за этого болезнь может длиться дольше. Иногда могут возникать и различные осложнения или побочные реакции, которые были указаны выше.

Кроме того, антибиотик хоть и помогает бороться организму человека с заболеванием, но все же он его ослабляет. Это связано с тем, что в процессе терапии уничтожаются не только вредные микроорганизмы, но и полезные. Особенно плохо это действует на желудочно-кишечный тракт, на его слизистую и микрофлору.

Остальные внутренние органы тоже претерпевают изменения и нагрузку. Печень, почки, сердечно-сосудистая система – на все это негативным образом действует сочетание алкогольных напитков и клиндамицина.

Поэтому каждый должен понять простую истину о том, что нельзя совмещать антибиотик с алкоголем, как нельзя совмещать и любые другие лекарственные средства. Порой это может привести к совершенно непредсказуемым последствиям, которые никто не сможет спрогнозировать. И даже специалист не сможет точно сказать о возможной реакции в том или ином случае. Ведь организм каждого человека индивидуален, у всех свои особенности. Поэтому не стоит экспериментировать на себе! Лучше отложить употребление алкоголя, а если получается, то и вовсе от него отказаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Клиндамицин и алкоголь фото

Клиндамицин и алкоголь

Клиндамицин — известный антибиотик, входящий в группу линкозамидов. Такое же название имеет действующее вещество…

Вильпрафен и алкоголь фото

Вильпрафен и алкоголь

У некоторых людей поражение печени может протекать незаметно. Сначала происходит разрушение обмена веществ в виде…

» » Можно ли совмещать клиндамицин и алкоголь?