Препарат клабакс и алкоголь: совместимость

Оглавление:

Получая рецепт на какое-либо лекарственное средство, далеко не все люди интересуются тем, как оно будет взаимодействовать с какими-либо другими веществами, едой и напитками. А ведь некоторые препараты нельзя совмещать ни с чем. Что ж, пациенты не спрашивают, а врачи не рассказывают. Чьей вины здесь больше? Разобраться трудно, да и нет смысла, и не об этом речь. Но все-таки, кто может быть наиболее заинтересованным в здоровье человека, если не он сам?

Таблетки клабакс

Поэтому нужно знать о том, что принимается, а также о том, как это совместимо с иными веществами. Например, такой препарат, как клабакс: можно ли его применять одновременно со спиртным? Во всех этих тонкостях нужно непременно разобраться тому, кто принимает или собирается принимать клабакс. Но сначала было бы логично разобраться в том, что же собой представляет этот лекарственный препарат.

Клабакс: описание препарата

Этот медикамент является антибиотиком, который наиболее известен под международным названием кларитромицин.

Он же является и действующим веществом препарата. Если говорить точнее, то это макролидный антибиотик полусинтетического характера, обладающий широким спектром действия. Активен в отношении многих возбудителей.




Применение клабакса внутрьМедикамент выпускается в форме суспензии, капсул, порошка, таблеток и в некоторых иных видах. Назначается он при наличии бактериальных инфекций, которые вызываются различными микроорганизмами. Сюда относится ларингит, тонзиллит, синусит, фарингит, бронхит, пневмония (в том числе и атипичная), импетиго, фурункулез, фолликулит, отит, болезнь 12-перстной кишки, микобактериоз и некоторые другие недуги.

Противопоказан клабакс при беременности, в период лактации у женщин, при индивидуальной непереносимости, порфирии и некоторых других заболеваниях. С осторожностью медикамент применятся при почечной и печеночной недостаточности. В этом случае прием клабакса должен происходить под наблюдением врача.

У этого лекарства есть ряд побочных эффектов: тошнота, рвота, диарея, головокружение, страх, кошмарные сновидения, галлюцинации, дезориентация, головная боль, психоз, стоматит, кожная сыпь, зуд, покраснение, анафилактический шок и другие.

Но можно ли применять спиртное одновременно с этим медицинским препаратом? И каковы будут последствия от такого сочетания?

Алкоголь и клабакс: взаимодействие и совместимость

Давно известно, что антибиотики ни при каких обстоятельствах нельзя совмещать с алкоголем. Ведь это может повлечь за собой очень серьезные последствия, некоторые из которых представляют большую угрозу для здоровья.

Совместимость алкоголя и клабаксаВо-первых, это сочетание значительно снижает эффективность от воздействия препарата. Из-за этого лечение может продолжаться дольше, а иногда даже и с осложнениями.

Во-вторых, большую нагрузку на себя берут многие внутренние органы человека. Например, желудочно-кишечный тракт и в частности, поджелудочная железа. Что касается желудка, то сами по себе антибиотики очень раздражают его стенки, нарушают микрофлору. Этим же действием обладает и алкоголь. Все вместе это дает большую нагрузку на этот внутренний орган.

Печень тоже ощущает на себе негативное воздействие от такого сочетания. Ей нужно справляться с вредным воздействием антибиотика и разрушающим действием алкогольных напитков. Если у человека ослаблена печень, то такая смесь может стать сильным ударом для нее, как и для почек.

https://youtube.com/embed/qwf9QEy7DLM

И конечно, сердечно-сосудистая система вместе с мозгом претерпевают нагрузку от смешивания алкоголя и антибиотиков. Особенно страдает сердце и сосуды мозга.

Поэтому каждый человек должен явно осознавать для себя последствия, которые влечет за собой сочетание алкоголя и клабакса. Пусть все указанные причины станут весомыми аргументами для этого.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Клиндамицин и алкоголь фото

Клиндамицин и алкоголь

Клиндамицин — известный антибиотик, входящий в группу линкозамидов. Такое же название имеет действующее вещество…

» » Препарат клабакс и алкоголь: совместимость