Терапия никотиновой зависимости препаратом табекс и употребление алкоголя

табексПрепарат Табекс применяется в терапии никотиновой зависимости. Патологическая тяга к никотину признается многими курильщиками, которые пытались отказаться от вредной привычки табакокурения и потерпели неудачу. Активным веществом препарата является цитизин – алкалоид, получаемый из семян растения Ракитник русский. Он оказывает возбуждающие влияние на дыхательные и сосудодвигательные области продолговатого мозга, увеличивает их чувствительности, активирует работу дыхания и кровообращения. Препарат рассматривается как аналептик.

Работа цитизина подобна действию никотина, но он менее токсичен, поэтому возможна заместительная терапия, которая способствует постепенному отказу от курения. В инструкции к препарату нет данных о возможности сочетать Табекс и алкоголь, то есть производители косвенно подтверждают безопасность подобного соединения. Попробуем рассмотреть более подробно, как функционирует данное соединение на микроуровне. Совокупность химических реакций, возникающих в организме для поддержания оптимального баланса, в этом случае протекает по различным схемам и системам реагирования на нарушение безопасности жизнедеятельности. Можно сделать вывод, что вещества не конкурирующие в печени, сочетаются между собой без риска вызвать осложнения.

Побочные эффекты

цитизинНастораживает тот факт, что оба вещества обладают способностью активировать серьезные нежелательные явления, которые возникают при их применении.




Побочные эффекты табекса:

  • Увеличение частоты сердечных сокращений — тахикардия- преходящее повышение АД;
  • дыхательная недостаточность;
  • боли различной локализации;
  • невозможность определить положение собственного тела, потеря равновесия, головокружение;
  • бессонница- тревожное расстройство, раздражительности или сонливость;
  • это группа расстройств органов пищеварения (тошнота, диарея, рвота, сухость во рту и т.д);
  • потеря массы тела.

Табекс и алкоголь

никотин и алкогольБросается в глаза, что многие из характерных проявлений побочных эффектов табекса схожи с физиологическими и поведенческими нарушениями функций в начальной стадии опьянения, когда человек еще только пригубил алкоголь. Из этого можно сделать вывод, что алкогольная интоксикация вполне может наложиться на симптомы от негативных эффектов табекса и усилить проявления отравления. Это, в конце концов, приведет к подавленности, склонности к агрессии и ухудшению самочувствия пациента.

Некоторая часть, описанных проявлений болезненности после употребления табекса (головная боль, сухость во рту, тошнота, потливость) напоминает ощущения похмелья. И это тоже не вселяет оптимизма в возможность безопасного совмещения табекса и спиртных напитков. Также стоит обратить внимание на действие этанола по снятию психологических барьеров и запретов. После употребления даже небольшого количества алкоголя тяга к сигаретам усиливается многократно. Иногда наблюдается такой факт, что те, кто в обыденной жизни ни курит и не испытывает тяги к никотину, стоит им попасть на встречу друзей, где веселье поддерживается употреблением спиртных напитков, и сигарета становится верным спутником хмельного мероприятия.

Терапия табексом предполагает, что полный отказ от курения будет произведен в конце первой недели со дня приема первой таблетки. В случае если произошел срыв, то результат считается негативным и прием таблеток прекращается. Следующую попытку можно предпринять только через несколько месяцев. А это повлечет за собой новое психологическое и физиологическое напряжение поступка, направленного на отказ от пагубной привычки. Неудачная попытка повысит неуверенность в успехе, что также нельзя назвать вселяющим надежду фактом.

Усилия насмарку

это не пистолетПоследствия объедения табекса и этанола не вызовут осложнений, непосредственно связанных с опасностью для жизни, и фармацевтическая компания строгого запрета на совместное употребление этанола и цитизина не выдвигает. Но стоит принять в расчет все плюсы и минусы в уравнение, чтобы достичь положительного результата и побороть тягу к никотину. Необходимо привлечь весь арсенал здравого смысла и обезопасить себя от риска возникновения нежелательных явлений, таких как: головная боль тошнота, проблемы с засыпанием, нервозность и повышение артериального давления.

Обязательно учесть, что при переработке организмом спиртосодержащих напитков возможны усиления реакций чувствительности на действие различных препаратов, которые по фармакологическим данным с ним не взаимодействуют. Здесь сказывается влияние этанола на общее состояние организма. Следует проявить осторожность в ситуации, которая вызовет необходимости снимать похмельный синдром с помощью медикаментозного воздействия. Осознать тот факт, что возможный срыв практики ведет к необходимости прекратит терапию этим препаратом. Следующую попытку можно будет осуществить только через несколько месяцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Донормил и алкоголь фото

Донормил и алкоголь

Донормил — препарат французского производства, активным веществом которого является седативный компонент доксиламин.…

Феназепам и алкоголь фото

Феназепам и алкоголь

Феназепам — сильнодействующий транквилизатор, назначаемый по рецепту врача только в том случае, если другие подобные…

Супрастин и алкоголь фото

Супрастин и алкоголь

Еще несколько десятилетий назад аллергии были сезонным явлением, и в основном проявлялись в период цветения, то есть…

Препарат бетасерк и алкоголь фото

Препарат бетасерк и алкоголь

В свою очередь, наиболее частой причиной образования нарушений мозговой деятельности является гипоксия, которая может…

Валтрекс и алкоголь фото

Валтрекс и алкоголь

Побочные действия:головная боль;нарушение деятельности кровеносной и лимфатической системы;анафалаксия;головокружение,…

» » Терапия никотиновой зависимости препаратом табекс и употребление алкоголя