Взаимодействие цефтриаксона и алкоголя

Оглавление:

Цефтриаксон является достаточно популярным антибактериальным средством. Относится он к антибиотикам 3-го поколения цефалоспоринового ряда. Широкий спектр действия охватывает возможность борьбы с инфекциями, вызвавшими бронхит, пневмонию, лор-заболевания, абсцесс легкого, цистит, пиелонефрит, простатит, гонорею, эпидидимит. Чрезвычайно активен в нейтрализации инфекций органов брюшной полости. Применяется в терапии септических проявлений и в профилактике послеоперационного периода.

Проблема алкоголизма

Столь широкое применение этого препарата допускает его использование у всевозможных слоев населения, в том числе и у людей, страдающих алкоголизмом. Поэтому существует большая вероятность того, что пациенты, проходящие терапию Цефтриаксоном, могут параллельно пить спиртосодержащие напитки различной крепости. В связи с этим возникает вопрос о возможности одновременного нахождения в организме таких веществ, как Цефтриаксон и алкоголь.

Общее воздействие Цефтриаксона на организм человека

ЦефтриаксонЛюбое ударное воздействие антибактериального препарата на инфекцию обычно сопровождается целым комплексом побочных явлений. Их интенсивность и совокупность по большей мере зависят от индивидуальных факторов. К ним относят следующие моменты:

  • общее состояние больного до заболевания;
  • степень тяжести инфекционных процессов в настоящий момент;
  • возможность аллергических проявлений;
  • состояние печени и почек больного;
  • взаимодействие с алкоголем.

Последний пункт следует отметить особо. Многие компании, выпускающие антибактериальные препараты, не проводят конкретных испытаний их взаимодействия с этанолом. Поэтому не существует четких данных о вероятности появления явного побочного эффекта, если больные пили накануне или во время терапии антибиотиками. То есть предсказать те или иные реакции и их стойкость нельзя.

https://youtube.com/embed/y1uXlv2HZhI




Возможные побочные явления, которые наблюдается у людей, принимающих Цефтриаксон:

  • диарея, рвота различной интенсивности, иногда запор;
  • сыпь на коже, отек Квинке (редко), аллергический дерматит;
  • головная боль и головокружение;
  • тромбоцитоз;
  • кандидомикоз.

Любая отрицательная ответная реакция на прием препарата может быть усилена, если одновременно с терапией Цефтриаксоном пить этанолсодержащие напитки.

Вероятность негативных реакций после приема алкоголя

Головная боль

Общеизвестные медицинские исследования показывают, что применение антибиотиков совместно с алкоголем оказывает негативное влияние на организм человека. В то же время затруднено определение степени негативности. То есть реакция на спирт зависит от различных факторов.

Самое распространенное действие спирта – это снижение эффективности препарата. Употребляя пиво или крепкие напитки, человек, который проходит лечение Цефтриаксоном, по меньшей мере значительно ослабляет его действие. В результате не происходит полной ликвидации инфекции, а происходит усиление стойкости микроорганизмов, что приводит или к осложнениям и к назначению более сильных антибактериальных средств, или к тому, что состояние больного переходит в неотложное.

Совместимость этанола и лекарств сомнительна, даже если одновременный их прием не закончился негативными последствиями.

Прием лекарственных препаратов и алкоголя

Существует теория, подтверждающая возникновение дисульфирамоподобной реакции на фоне одновременного употребления Цефтриаксона и алкоголя. Есть специальные препараты, такие как Антабус, Эспераль, Тетурам, действие которых основано на блокировке выработки альдегидгидрогеназы, которая ответственна за расщепление продукта распада этанола – ацетальдегида. Таким путем проводят лечение алкоголизма, так как вызванное ацетальдегидом отравление способствует отравлению и отвращению к этанолу. Согласно теории, Цефтриаксон способен создать такой же эффект. Это утверждение неверное. Здесь, возможно, имеет место некоторое сходство с анафилактическим шоком, который присущ антибиотикам различных групп. Этанол, как правило, может только усилить шоковое состояние. То есть если человек не имеет аллергической реакции отдельно на этанол и Цефтриаксон, то совместный прием не вызовет реакции.

Однозначно можно утверждать, что Цефтриаксон не совместим с алкоголем.

Глобальная причина кроется в том, что если пить алкоголь и принимать препарат, то активное действие последнего резко уменьшается, соответственно, терапия, возможно, заболевания окажется неэффективной. Отдельно стоит отметить влияние этанола одновременно с антибиотиком на печень. Любой прием антибактериальных препаратов увеличивает нагрузку на почки и печень, к этому добавляется процесс нейтрализации ацетальдегида.

Через сколько времени после приема лекарства можно пить этанолсодержащие напитки? В идеальном варианте желательно выдержать 5 суток после последнего введения цефтриаксона.

https://youtube.com/embed/SeCI4NbLi2k

В случае если препарат нужно вводить экстренно, а накануне пили спиртное, то категорических противопоказаний нет. Здесь важно отмести реакцию на сам антибиотик. Обычно отсутствие аллергии на препарат допускает одновременное содержание в крови этанола и лекарства, хотя это нежелательно. В этом случае также можно принимать лекарственные средства на основе этанола, если их суточный суммарный объем в пересчете на чистый спирт не превышает 10 мл.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юнидокс солютаб и алкоголь фото

Юнидокс солютаб и алкоголь

Если доза алкоголя будет небольшой, то негативные последствия могут остаться незамеченными. Но регулярный одновременный…

Вобэнзим и алкоголь фото

Вобэнзим и алкоголь

Употребление спиртных напитков во время лечения заболеваний разного характера не рекомендуется. Связан данный запрет с…

Алкоголь и цефтриаксон фото

Алкоголь и цефтриаксон

Цефтриаксон – это весьма популярный антибиотик, относящийся к препаратам третьего поколения цефалоспоринового ряда и…

Супрастин и алкоголь фото

Супрастин и алкоголь

Еще несколько десятилетий назад аллергии были сезонным явлением, и в основном проявлялись в период цветения, то есть…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

Алкоголь и ципрофлоксацин фото

Алкоголь и ципрофлоксацин

Так уж устроен человек, что ограничивать себя в чем-то не любит и зачастую не умеет. Даже ценой собственного здоровья.…

» » Взаимодействие цефтриаксона и алкоголя