Тошнит после пьянки — что делать в таком случае?

Оглавление:

После пьянки тошнит – с подобным состоянием, наверное, сталкивался в своей жизни каждый. Можно смело утверждать: это самое неприятное, что может ждать человека после чрезмерного употребления алкоголя.

Тошнота

С чем же связано подобное состояние? И можно ли с ним как-то бороться после принятия алкоголя? Есть несколько способов, которые помогут справиться утром после вечеринки с состоянием тошноты. Но сначала необходимо узнать о том, почему после пьянки многим становится плохо.

Почему тошнит после пьянки?

Позывы к рвоте (тошнота) или сама рвота – это своеобразная расплата за “весело” проведенное время.

Так организм “мстит” (если можно так выразиться) человеку за неправильное обращение с ним. В чем же проблема?

Употребление спиртногоПроисхождение тошноты после употребления алкоголя можно объяснить довольно-таки просто. Все дело в том, что подобное состояние – это проявление алкогольной интоксикации организма. Во время употребления спиртного в организме человека нарушается течение многих обменных процессов. В частности, затрагивается и желудочно-кишечный тракт. Происходит обезвоживание. А продукты распада этилового спирта настолько токсичны и чужеродны человеческому организму, что порой он может не справиться со всем тем, что поступило в него. В результате телу попросту хочется отторгнуть то, что его отравляет.




Тошнота может возникать даже из-за малых доз алкоголя, но чаще всего нужно выпить достаточно много, чтобы появилось это недомогание. Еще одна причина для тошноты – это употребление некачественного алкоголя. В этом случае речь идет про тяжелейшее алкогольное отравление организма, которое чревато плохим исходом. Под плохим качеством алкоголя подразумевается то, что он мог иметь истекший срок годности или же в его состав изначально входили отравляющие вещества, которые организм человека попросту не в состояние переработать при любых условиях. Конечно, речь идет о недобросовестных производителях.

Что же делать, если тошнит после спиртного? Какие меры обязан предпринять каждый человек, чтобы сохранить свое здоровье при подобном состоянии?

Как избавится от тошноты после пьянки?

БольницаДля начала необходимо определиться с тяжестью отравления. Ведь если человек выпил некачественный алкоголь, произведенный в неизвестных условиях, то это может даже стоить ему жизни. В этом случае будет присутствовать не тошнота, а даже рвота, которая не приносит облегчения. Человека продолжают преследовать повторяющиеся приступы. Может подняться температура, нередко начинается диарея. Человек не понимает, где он находится, бредит. Все это указывает на то, что ситуация вышла из-под контроля, а значит, необходимо обращаться в больницу.

Если же отравление после алкоголя не такое серьезное, но выпивший все равно чувствует себя плохо, то стоит обратиться к следующим мерам. Так, сперва потребуется провести манипуляции по скорейшей детоксикации организма. Ему нужно помочь вывести токсины. Сделать это можно при помощи любого абсорбента. Самый простой, широко известный и доступный – это активированный уголь. Хотя есть и другие, более современные препараты.

Задача абсорбента заключается в том, чтобы “связать” и вывести все токсины, которые образовались в результате распада этилового спирта. Абсорбенты действуют достаточно быстро, что помогает человеку в скором времени прийти в себя после алкоголя.

Что еще можно сделать, чтобы не тошнило? Следующий шаг – это восстановление водно-солевого баланса в организме. Во время пьянки человек теряет не только большое количество жидкости, но и солей, которые ему так нужны. А для обезвоживания как раз характерна тошнота. Пополнять запасы воды лучше всего не при помощи питьевой, а при помощи минеральной воды. Она и жажду утолит, и солевой баланс восстановит, и шлаки выведет.

Избавиться от тошноты после пьянки поможет и такой рецепт. Необходимо взять стакан минеральной воды, выжать туда четверть сока лимона, добавить ложку меда. Этот состав помогает выводить из организма шлаки, токсины и прочие вредные вещества. Особенно приятен дополнительный тонизирующий эффект, который совсем не помешает после пьянки.

А что еще можно сделать, если есть тошнота после выпивки? Что делать, если после пьянки дурно?

Другие способы для избавления от тошноты

Кипяченая водаМногие сходятся во мнении, что быстрее всего устранить тошноту поможет промывание желудка. Но нужно признать, что не каждый захочет делать это, если просто “мутит”. И все же разумное зерно в этом есть, особенно если избавиться от тошноты после пьянки человеку долго не удается. Для промывания желудка в домашних условиях поможет обычная кипяченая вода в теплом состоянии. Она не должна быть слишком горячей или холодной, чтобы не раздражать желудок. Стакан за стаканом выпивается жидкость, после чего можно вызывать у себя рвоту до наступления улучшения. Как правило, хватает одного-двух раз. При этом облечение наступает быстро при таком порядке действий.

“Завести” процессы метаболизма сможет помочь кефир. Он должен быть нежирным и обязательно обогащенным бифидобактериями. В данном случае желудок выступает в роли мотора, который необходимо запустить. А кефир – это топливо.

Многим помогает справиться с тошнотой нежирный куриный бульон. Вещества в нем имеют свойства проводить детоксикацию организма. Да и витаминов в нем очень много.

К слову, о витаминах. Они тоже помогут при состоянии тошноты. Особенно важен витамин С. Это антиоксидант, да и тонизирует он неплохо. Нужно принять несколько драже аскорбиновой кислоты. Также важны витамины группы В, витамин РР.

При помощи всех перечисленных способов можно в короткие сроки устранить все неприятные ощущения после спиртного. Лучше использовать их комплексно, чтобы максимально восстановиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Тошнит после пьянки — что делать в таком случае?