Что убивает запах алкоголя?

Неприятный запах изо рта, связанный с употреблением алкоголя, в народе называется перегаром. Он может доставить массу неприятностей, особенно если впереди важная деловая или личная встреча. Есть несколько эффективных способов, которые помогут быстро решить эту проблему, однако, сначала нужно разобраться в причинах ее возникновения.

Причины возникновения перегара

Появление перегара говорит о том, что концентрация алкоголя в крови в разы превышает допустимую норму

Когда в организм попадает алкоголь, содержащийся в нем этиловый спирт, начинает всасываться в кишечнике и оттуда попадает в кровь. Затем продукты алкоголя с неимоверной скоростью разносятся по всему телу, проникая в каждый орган. Примерно 10-30% этанола выделяется на выдохе из легких, с мочой и через поры кожи. Основная часть алкоголя попадает в печень, где происходит его переработка. В результате химических реакций происходит образование уксусного альдегида, который имеет отталкивающий резкий запах, называемый перегаром.

В случае, когда доза горячительных напитков была сильно превышена, в организме быстро начинает образовываться большое количество альдегида, который попадает в легкие, а затем и наружу.




Разобравшись, что является первопричиной перегара, достаточно легко можно выяснить, что его убивает.

Что помогает ликвидировать запах?

Чтобы быстро убить «аромат» альдегида, в первую очередь нужно ускорить работу выделительных органов, к которым относятся: кожа, легкие и почки.

Существует много простых способов, которые помогут ликвидировать запах перегара. К ним относятся:

девушка жует жевачку

  1. Необходимо 15-20 минут прогуляться на свежем воздухе, совершая глубокие вдохи. Это поможет наладить вентиляцию легких и как можно быстрее вывести альдегид.
  2. Если в распоряжении есть несколько часов, то полезным будет посещение бани или сауны. Горячий пар расширит поры, и токсины вместе с потом начнут покидать организм.
  3. Очень полезным средством считается употребление свежих фруктов, овощей или ягод, обладающих мочегонным эффектом (например, кабачок, арбуз или земляника).
  4. Быстро победить запах алкоголя смогут семена подсолнечника, горький шоколад или жирное молоко.
  5. В целях нейтрализации перегара подойдут некоторые травы, наделенные ярко выраженным ароматом. В их число входят: свежая зелень петрушки и укропа, листья перечной мяты и кофейные зерна.
  6. Некоторые специалисты утверждают, что неприятный аромат алкоголя не устоит перед специями, которые можно найти в любом доме. Например, мускатный орех, корень петрушки или обычный лавровый лист. Эти специи нужно просто пожевать несколько минут в сухом виде и перегар отступит.
  7. Из аптечных лекарств могут помочь активированный уголь или глицин. Также в аптеке можно приобрести специализированное средство «Антиполицай», которое не просто маскирует неприятный запах алкоголя, а полностью его уничтожает.
  8. Нелишним будет, переодеться в свежую одежду, так как она сильно впитывает пары алкоголя, и никакие парфюмерные средства не помогут замаскировать этот запах.
  9. Следует пить большое количество жидкости. Это активизирует работу почек и поможет намного быстрее вывести из организма продукты распада алкоголя. В этих целях лучше выпивать:
  • Чистую воду с добавлением лимонного сока или аскорбиновой кислоты-
    стакан воды

    Пейте по больше воды.

  • Хорошо подойдет и минеральная вода, так как она способствует восстановлению щелочного баланса в желудке и выводит из организма вредные токсины;
  • Черный кофе или листовой чай обладают тонизирующим и мочегонным эффектом. Кофеин, содержащийся в этих напитках, стимулирует работу мочевыделительных органов и придаст бодрости.
  • Хорошее мочегонное действие оказывают травяные настои на основе овса, брусничного листа, одуванчика или толокнянки.

Для достижения максимально быстрого эффекта рекомендуется одновременно применить все вышеперечисленные средства.

Не стоит пытаться замаскировать перегар с помощью мятных леденцов или жвачек, так как их аромат очень быстро выветривается и абсолютно не помогает в решении проблемы.

Нужно иметь в виду, что для полного избавления от запаха алкоголя нужно проводить все вышеперечисленные мероприятия только на сытый желудок. В противном случае даже самые действенные способы не помогут полностью уничтожить запах уксусного альдегида. Лучше всего наутро после употребления горячительных напитков поесть рассольник, солянку или кислые щи. Это поможет желудку наладить работу и избавиться от продуктов распада этилового спирта.

Чтобы перегар не досаждал на следующий день после праздника, стоит во время застолья контролировать употребление горячительных напитков. В этом случае выделительная система сможет за ночь вывести уксусный альдегид из организма и неприятного «амбре» попросту не возникнет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как избавиться от перегара фото

Как избавиться от перегара

Как избавиться от перега    Как же избавиться от перегара, особенно быстро и так, чтобы не было запаха вообще? Скажу…

» » Что убивает запах алкоголя?