Алкогольный рынок россии – все интереснее и интереснее... – ч. 4

Видео: Рисковые активы Ч.4 (Фондовый рынок)

Но в процессе «особо понимающие»  люди стригут политические и экономические купоны: ведь борьба с водкой – этакий «бесконечный апельсин», который никогда не кончится…

Но вот вопрос – что получится в результате?

То ли родится новый и относительно здоровый рынок, то ли – «не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка»? Итак, на фоне кризиса мы имеем следующую картину – из-за недостатка «оборотки» часть компаний банкротится.

Видео: Египет ч.1. Хургада. Рынок. Эль-Гуна. Дайвинг. Программа о путешествиях "Полетели!"

Часть «душится» местными властями, требующими безусловной выплаты налогов.

Так называемая «нелегальная» водка на полках есть, и у нас её в стране больше 30% от всего оборота.




Сегодня в связи с кризисом отмечается падение рынка, но это мало относится к «нелегальным» производителям. Со стороны государства, надо, конечно, бороться с коррупцией, делать проверки товара в магазинах.

Но главное – разработать разумную политику в области алкоголя, при которой выгоднее будет продавать легальные напитки. Со стороны бизнеса и общественных организаций нужно препятствовать попаданию на рынок подобной продукции.

Хотя пока ей торговать выгоднее, чем легальной, такого, скорее всего, не произойдет. Вводить минимальную цену можно, но это не остановит производителей «нелегальной» водки, а просто переведет их продукцию в другую ценовую нишу и послужит развитию «откатных» схем.

Более того, в связи с подорожанием «валового» продукта, мы встретим увеличение количества отравлений суррогатами.

И очень хочется, чтобы недавно созданный специальный орган по регулированию алкогольного рынка не превратился в такое «заведение».

Но сможет этот комитет полноценно работать только в том случае, если ему передадут функции по контролю над отраслью в полном объеме. То есть отнимут функции из тех 8 министерств и ведомств, по которым они распределены сейчас. А те отдавать явно не захотят.

Другое дело, что выход может быть только один – превращение акцизной политики государства из фискальной в социально-экономическую.

В России надо выпускать легальную водку для малоимущего населения – а этого можно достичь выпуском водки со сниженным акцизом.

Сегодня с каждой бутылки водки 0,5 л при минимальной цене от 75 до 80 рублей за бутылку государство получает в виде акциза и НДС около 45 рублей. И если снизить этот акциз, то больше пить люди не станут. Они станут пить качественный алкоголь – а это значительно лучше, чем стеклоомыватели…
Михаил Смирнов
Михаил Максимов


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Поток сознания фото

Поток сознания

Видео: Поток сознания..Политические дивиденды госмонополии. У нас постоянно пытаются «заузить» проблематику…

Водка в россии подорожала фото

Водка в россии подорожала

Еще в марте этого года ходили слухи, что цена на водку будет повышена. Предполагалось, что ни один из магазинов не имел…

Алкоконгресс на продэкспо фото

Алкоконгресс на продэкспо

Видео: XI Всероссийский АЛКОКОНГРЕССПо мнению экспертов, в 2011 году алкогольный рынок ждет масштабный кризис,…

» » Алкогольный рынок россии – все интереснее и интереснее... – ч. 4