Подорожание водки произойдет после президентских выборов

Видео: К каким последствиям приведет подорожание алкоголя и сигарет, - расскажет "Красная карточка" №358

Вопреки ожиданиям, с Нового года не будет повышена ставка минимума на розничные цены на продукцию из алкогольной группы , которую устанавливает государство. Как объясняет Росалкогольрегулирование (ответственное за это ведомство), они просто не успевают согласовывать свои цены с Министерством юстиции.

Видео: "Международная пилорама". 10 декабря 2016 года. Гость - Татьяна Навка

Вместе с тем, участники алкогольного рынка уверены, что повышение минимумов цен неизбежно, просто оно произойдет немного позже – в июле месяце, когда будут вступать в силу новые ставки акцизов . Причин тому видится две – предстоящие выборы президента в России и несогласованность вопросов налогообложения в пределах Таможенного союза.
Традиционно минимальная розничная цена на алкоголь меняется с 1 января каждого нового года, однако в 2012 году этого не произойдет.




Практика таких новшеств такова: Росалкогольрегулирование вывешивает на свой официальный сайт проект соответствующего приказа, делается это примерно за 2 недели до подписания приказа, а затем Игорь Чуян, глава РАР, подписывает приказ.
Далее он должен пройти процедуру согласования в Минюсте, что также занимает в среднем 2 недели времени.

Видео: Владимир Путин о выборах президента в 2018 году

Но до Нового года осталось всего 11 дней, а проекта приказа на сайте РАР так и нет, поэтому можно утверждать, что государство не намерено изменять минимальную розничную цену на водку.
На сегодняшний день она составляет 98 рублей за 1 бутылку в 0,5 литра.

Как пояснили в ведомстве, документы, регламентирующие подобную деятельность, не устанавливают никаких четко определенных сроков для изменения минимальных розничных цен . «Есть на данный момент определенная минимальная цена, и она может быть изменена в любой момент, хоть с 1 января, хоть с 1 июля».
Вместе с тем, РАР напоминает, что в 2012 году ставка акцизов будет подниматься не единожды, как обычно, а дважды – 01.01.2012 года и 01.07.2012 года.

При этом первая волна повышений будет относительно скромной по сравнению со второй.
В Новом году акциз в стоимости одной бутылки водки в 0,5 литров будет составлять 50,8 рублей (ныне – 46,2 рубля), а после второй волны повышений эта цифра возрастет до 60 рублей.

Крупные участники алкогольного рынка отреагировали на не повышение МРЦ на продукцию с Нового года относительно спокойно.
Они высказали уверенность, что цену повысят в середине года, вместе со ставкой акциза, ведь если их оставить на нынешнем уровне, то это даст огромное конкурентное преимущество нелегальным производителям водки. В «Синергии» отметили, что по их расчетам минимальная цена в 2012 году вырастет приблизительно до 105-107 рублей, а компания ВДЕК отметила, что хотелось бы верить, что цена не «зашкалит» за показатель в 115-130 рублей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Водка в россии подорожала фото

Водка в россии подорожала

Еще в марте этого года ходили слухи, что цена на водку будет повышена. Предполагалось, что ни один из магазинов не имел…

Спирт подешевеет условно фото

Спирт подешевеет условно

Видео: Саша Спилберг - Растопи Лёд feat. RUDENKOРосалкогольрегулирование предлагает с 1 августа сократить минимальную…

» » Подорожание водки произойдет после президентских выборов