Немного о зелени

Применение пряных растений в домашней кулинарии позволяет разнообразить меню,создавать из одних и тех же продуктов блюда,различающиеся по вкусу и аромату. Было замечено,что большинство пряных растений благотворно влияют на ферментативные и обменные процессы в организме,стимулирует не только пищеварительный процесс,но и другие функции,например,выведение из организмов различных шлаков и очищение его от механических и биологических засорений.К тому же пряновкусовые растениябогаты разнообразными витаминами,минеральными солями,микроэлементами,эфирным маслами.

Добавление этих растений в небольших количествах в салаты,супыразличные приправы повышает не только вкусовую,но и биологическую полноценность пищи,пополняет потребность организма человека в витаминах,минеральных элементах,улучшает освояемость пищи,создаёт благоприятный физиологичесий и психологический настрой.
ПЕТРУШКА.




Это одна из наиболее ценных пряных и зеленных овощных культур.Петрушка известна очень давно.Как овощное растение в Европе её культивируют с 16 века.Дикие сородичи петрушки произрастают в Централшьной Европе.Петрушку выращивают на всейттерриториинашей страны6в том числе в центральных районах нечернозёмной,где вблизи крупных городов ею заняты большие площади. Петрушка богата витамином С,провитаминами А,В,В2,РР,К,содержит фолиевую кислоту.Особенно много витаминов в молодой зелени петрушки.В 100 г сырого вещества содержится до 300 мг витамина Си до20мг провитамина А.корни и листья содержат сложные эфирные масла.В петрушке много минеральных солей калия,натрия,кальция,а также содержится магний,железо,фосфор.По содержанию калия петрушка занимает одно из первых мест среди овощей,она оказывает благотворное действие на организм при забо- леваниях почек и мочевого пузыря.Как ценное лекарственное растение её используют также при сердечно-сосудистых заболеваниях.она способствуею выведению солей из организма,устранению воспалительных явлений.Применяют петрушку в косметике для удаления веснушек и пигментных пятен.У петрушки используют все части-корень,листья,семена в свежем и сушенном виде.

В пищу применяют листья и корнеплоды петрушки для салатов,в виде гарниров,приправ,их добавляютк овощам при тушении и приготовлении всевозможных консервов и заправок.Вместо листьевиногда употребляют толченые семена петрушки.Зелень петрушки улучшает вкус блюд,обогащает пищу витаминами и минеральными веществами,придаёт ей приятный аромат.
СЕЛЬДЕРЕЙ.

Сельдерей -пряновкусовое овощное растение,широко распространенное во всех странах.Он был известен в глубокой древности.Дикие сородичи культурных форм сельдерея встречаются в Европе,Азии и Африки.В нашей стране он растёт во влажных местах,на солонцеватых почвах.Как овощное растение сельдерей появился в Европе в 16 веке,а в России в начале 18 века. В сельдерее содержится до 180 мг% витамина С,провитамин А,витамины В1,В2,РР,Е.Особенно богаты витаимнами листья.Однако по содержанию витаминов сельдерей уступает петрушке.В листьях и корнеплодах содержатся также сахара,ценные аминокислоты,минеральные соли и эфирное масло,которое создаёт вкус и ароматичность растения .Из минеральных солей особенно много калия.

В пищу употребляют листья,черешки и корнеплоды для приготовления салатов,супов,гарниров-сельдер используют в свежем,сушенном,засоленном и консервированном видах.Семена и корнеплоды сельдерея употребляют также для приготовления “сельдерейной соли”.Для этого размолотые семена или сушеные и измельченные корнеплоды смешивают с обычной поваренной солью.Сельдерейная соль-хорошая приправа к блюдам из овощей,рыбы и мяса. Благодаря содержанию биологически активных веществ и минеральных солей сельдерей не только имеет пищевое значение,но и обладает рядом лечебных свойств. Сельдерей оказывает благотворное влияние на обмен веществ в организме,на нервную ситему,возбуждает аппетит.Довольно высокое содержание в сельдерее витамина Е оказывает на организм общеукрепляющее действие.Сельдерей особенно полезно включать в питание больных с отложением солей,при подагре,почечно-каменной болезни.В народной медицине семена и корнеплоды сельдерея используют как мочегонное и тонизирущее средство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шампиньоны по-гречески фото

Шампиньоны по-гречески

1 вариант Смешивают воду, белое вино, растительное масло, сок лимона, лавровый лист, перец черный горошком, соль и…

Филе сома по-индийски фото

Филе сома по-индийски

Филе сома нарезают на порционные кусочки, кладут в кастрюлю с нарезанными ломтиками моркови, сельдерея и репчатым…

Соусы на основе рома фото

Соусы на основе рома

Любое второе блюдо вкуснее, если его употреблять с соусом. А если это соус, приготовленный с добавлением рома, то…

Мидии в сливках фото

Мидии в сливках

3 кг живых мидий, очищенных и вымоченных в соленой воде в течение 30 минут, порезанный сельдерей, лавровый лист, 60 г…

Жиго из телятины фото

Жиго из телятины

Телятину (тазобедренную часть) отбить, нашпиговать кусочками сала, моркови, сельдерея, натереть черным перцем и…

Жаркое из говядины с изюмом фото

Жаркое из говядины с изюмом

Говядину нарезать на порционные куски, отбить и посыпать солью. Репчатый лук нашинковать, сельдерей натереть на терке,…

Чем полезен сок из сельдерея фото

Чем полезен сок из сельдерея

Сельдерей - это травянистое растение, популярное у дачников и людей, мечтающих похудеть. Выделяют три его основных…

Коктейли аустер фото

Коктейли аустер

Это отрезвляющие коктейли. Готовят их с яйцом. Пьют одним глотком. Они имеют острый вкус, так как содержат томатные…

Укропчик фото

Укропчик

Видео: Открытие детского лагеря «Укропчик»А укроп уже с месяц на нашем столе. Мы попробовали его уже со…

Немного о зелени – ч. 2 фото

Немного о зелени – ч. 2

Видео: Ч.1. ВСЕ о ВЫРАЩИВАНИИ ЗЕЛЕНИ: зеленый лук, шпинат, салат, петрушка, укроп, кинза, базилик. Часть 1УКРОП. Родина…

Блюда из телятины фото

Блюда из телятины

Виды телятины Она более популярна в Европе, чем в Америке,— этот вид мяса имеет прекрасные вкусовые качества и достоин…

Жаркое из говядины в вине фото

Жаркое из говядины в вине

пучок черешкового сельдереялуковицы 4 моркови3-4 лавровых листа3-4 гвоздичкирозмарин, шалфей, петрушка по вкусу1-1,5 кг…

» » Немного о зелени