Ростовский винно-водочный завод подал заявление о...

Видео: Старинный водочный завод в Челябинске

Второй по мощности ЛВЗ области, Ростовский винно-водочный завод (РВВЗ), подал заявление о банкротстве — принадлежащее “Росспиртпрому” предприятие не работает уже почти год.
Заявление о собственном банкротстве РВВЗ подал 20 апреля, в течение пяти рабочих дней будет принято решение о принятии его к производству, рассказали в пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области. “Завод около года не работает и не может больше выполнять обязательства перед кредиторами”, — объясняет гендиректор РВВЗ Александр Осипов.

Видео: Телеканал ДОН24 – СЮЖЕТЫ в НОВОСТИ

Размер долгов он не называет, крупнейшие кредиторы — налоговая и Донкомбанк.
РВВЗ — второй крупнейший ЛВЗ области после завода “Южная столица”, его мощность — 1,263 млн дал, но в 2009 г. он произвел всего 24 000 дал, загрузка составила около 2%, рассказали в областном отделе координации производства алкогольной продукции.




Долги завода по сравнению с необходимыми на проект средствами (около 1 млрд руб.) незначительны. “Мы знаем о ситуации на РВВЗ, она тщательно анализируется, решение относительно ростовского завода будет принято в ближайшее время”, — сказал и. о. гендиректора “Росспиртпрома” Владимир Иванов.”На новый завод денег у “Росспиртпрома” нет, и государство ему на эти цели их не даст”, — уверен гендиректор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.
Сейчас полно заводов, которые можно купить за бесценок, строить новые нет никакого смысла, добавляет он. “Мощности российских ЛВЗ намного превосходят объем рынка, с неполной загрузкой работают даже лидеры отрасли”, — говорит Ковалев. “Южная столица” (мощность — 1,5 млн дал) загружена чуть более 50%.

Видео: Глава полиции ответил на вопросы

Менеджер РВВЗ рассказывает, что частный совладелец завода (московскому “Выбор-инвесту” принадлежат 26,23% акций, около 20% распылено среди бывших и нынешних работников) заявлял о готовности софинансировать строительство нового завода.
Указанный в ЕГРЮЛ телефон “Выбор-инвеста” вчера не отвечал.С начала года РВВЗ сократил порядка 30 работников, сейчас осталось 40 и будут еще сокращения.

В 2007-2008 гг.
РВВЗ выпустил, по собственным данным, 49 000 и 44 000 дал, по данным СПАРК, в 2002-2005 гг. его загрузка составляла от 140 000 до 250 000 дал. Наиболее известные бренды РВВЗ — “Атаман Платов” и “Дон-батюшка”.

“Летом 2008 г. вышло постановление администрации Ростова о выносе мощностей из центра города [РВВЗ расположен на проспекте Буденновский], город выделил заводу участок площадью 3 га на улице Доватора в долгосрочную аренду (49 лет) для организации производства там, — рассказывает Осипов. — С прошлого лета завод не работал, распродавал остатки продукции и ждал переноса, но основной собственник “Росспиртпром” деньги так и не выделил”.”Постановление о выносе мощностей — не основание для остановки, — отмечает заммэра по экономике Виталий Золотухин. — РВВЗ принадлежит государству, он не сумел наладить сбыт, не выдержал конкуренции”. “Последние несколько лет рынок активно завоевывается нелегальными производителями, они отбирают объемы прежде всего в экономсегменте, в котором работают заводы “Росспиртпрома”.
Государственные заводы менее эффективны и более уязвимы”, — говорит гендиректор ГК “Регата” (владеет “Южной столицей”) Владимир Ковалев.По словам Осипова, “Росспиртпром” не отказался от планов финансировать строительство нового завода мощностью 2 млн дал и логистического комплекса.
В успешные годы на заводе было около 180 работников.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Риал” купил “ост-алко” С„РѕС‚Рѕ

“Риал” купил “ост-алко”

Его имущество (производственные мощности, склады и земельный участок) арестовывалось в 2008 году в связи с…

» » Ростовский винно-водочный завод подал заявление о...