“Росспиртпром” планирует купить завод "...


В Северной Осетии накаляется ситуация вокруг закрытого в октябре 2009 года завода “Исток”, некогда крупнейшего в России производителя шампанских вин.Еще одной проблемой, с которой в ходе переговоров столкнулась госкомпания, является нежелание собственника завода расстаться с активом в обмен на решение проблем с кредитами, по которым он проходил поручителем. “Нынешний собственник “Истока” Теймураз Бокоев нанимал инвест-консультанта с целью продать бизнес, однако, учитывая размер долгов, стоимость его акций символическая — 1 руб., — считает г-н Иванов. — Мы, предварительно проконсультировавшись в банках, могли бы освободить г-на Бокоева от личных поручительств перед кредиторами, но ему по-прежнему кажется, что его акции имеют какую-то рыночную стоимость.

Уйти бесплатно из числа собственников он не готов”.
Получить комментарии в Сбербанке, на долю которого приходится большая часть задолженности “Истока”, вчера не удалось.
Однако банки-кредиторы пока не готовы списать до 70% долга.




В настоящее время “Исток”, бывший еще в 2008 году лидером российского рынка шампанских вин с долей 22%, находится в состоянии банкротства. На предприятии введена процедура наблюдения до 27 апреля 2011 года по требованию ФНС, недополучившей 394,7 млн руб. в виде налогов.

Банкротства “Истока” также добиваются его крупнейшие кредиторы — Сбербанк и ВТБ. Имущество завода было арестовано решением суда по исковому требованию Сбербанка.

Виновниками разорения предприятия власти Северной Осетии называют собственника завода Теймураза Бокоева и неэффективный менеджмент. “Обстоятельства, которые фактически поставили “Исток” на грань существования, развивались и усугублялись не один год, — говорится в заявлении председателя правительства республики Николая Хлынцова. — Нельзя списывать со счетов и вопрос об ответственности менеджмента и собственников за те решения, которые привели компанию к таким “красноречивым” результатам”. Премьер-министр Северной Осетии заявил, что вызвал в республику г-на Бокоева для дачи объяснений.

Спасти “Исток” могла бы госкомпания “Росспиртпром”, которая ведет переговоры с кредиторами и не теряет надежды на заключение сделки. “Мы вели переговоры со всеми банками-кредиторами, говорили им, что готовы дать справедливую оценку этого актива и заплатить честную рыночную стоимость, — заявил вчера РБК daily гендиректор “Росспиртпрома” Владимир Иванов. — Мы готовы купить долг “Истока”, на чем настаивают кредиторы, но с дисконтом — по реальной цене зданий и сооружений и иного оборудования “Истока” в Беслане”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Втб подал в суд на “исток” С„РѕС‚Рѕ

Втб подал в суд на “исток”

Некогда крупнейший производитель шампанского “Исток”, банкротства которого в суде добивается ФНС, не смог…

“Исток” “пересыхает” фото

“Исток” “пересыхает”

Видео: Источник Карасу-Баши "Крещение 2015" р.Биюк-КарасуДжо Стрелла, в октябре прошлого года возглавивший…

» » “Росспиртпром” планирует купить завод "...