Совместимость мексидола с алкоголем

Совместимость в целом лекарственных средств с алкоголем обычно бывает отрицательной – либо подобная смесь обостряет побочные эффекты от лекарства, либо ослабляет его лечебное действие, либо полностью извращает воздействие, отрицательно влияя на жизнь в целом и на здоровье в частности. Существуют, однако, иные медикаменты, не вступающие в негативное взаимодействие со спиртным и даже способные принимать участие в борьбе с похмельем. Такова роль совместного приема Мексидола с алкоголем.
Mexidol

Основа и принцип действия лекарства

Основным активным компонентом средства Мексидол является вещество с труднопроизносимым названием этилметилгидроксипиридин. Это вещество способно расщеплять выделяющиеся в кровь в процессе метаболизма этанола токсины, оказывающие негативное воздействие на внутренние органы. Помимо этого действующий компонент подавляет выработку веществ, угнетающих свободные радикалы, то есть позволяет организму насытиться необходимым для протекания восстановительных процессов кислородом, а также оказывает положительное воздействие на мельчайшие структуры сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Мексидол стабилизирует мембранные свойства клеток, тем самым способствуя улучшению процессов метаболизма в тканях головного мозга, улучшает работу ЦНС, восстанавливает мозговое кровообращение и микроциркуляцию, положительно воздействует на кроветворение, борется с пораженными клетками печени и ускоряет процесс ее регенерации.

В целом препарат способствует восстановлению нормального неврологического и психологического функционирования организма, он обновляет и поддерживает клетки печени, что делает его эффективным для устранения основных проявлений абстиненции, возвращения здорового психоэмоционального состояния человека и воздействия на иногда развивающуюся после длительного запоя депрессию.

Препарат можно пить при похмелье, чтобы максимально быстро восстановить здоровье после значительных возлияний, его также в составе комплексного лечения прописывают пациентам, восстанавливающим после оперативных вмешательств. Показания к применению Мексидола (помимо борьбы с симптомами абстинентного синдрома):

    Mexidol
  • расстройства сна;
  • эпилепсия;
  • состояние стресса;
  • когнитивные и интеллектуальные расстройства, проблемы с памятью в пожилым возрасте;
  • невротические состояния;
  • вегетативная дисфункция;
  • инсульт;
  • энцефалопатия;
  • атеросклероз;
  • энцефалополинейропатия (вызванная диабетом);
  • перитонит;
  • деструктивный панкреатит в острой форме;
  • черепно-мозговые травмы;
  • отравление нейролептиками.

Противопоказания для приема препарата можно перечислить в нескольких словах: индивидуальная непереносимость отдельных компонентов и почечная или печеночная недостаточность в острых формах. Не рекомендуется пить Мексидол при беременности и в период кормления грудью, так как совместимость этих состояний не была проверена исследованиями.




Последствия, сопровождающие неправильный (превышенный по дозировке) прием средства обычно выражаются в угнетении двигательной активности и проявлении проблем с координацией движений.

Алкоголь и препарат

Так как основная сфера деятельности препарата Мексидол включает помощь в восстановлении здоровья в период острого абстинентного синдрома, можно не упоминать, что принимать в то же время алкоголь категорически не рекомендуется.

Что касается непосредственно лечебного воздействия, то препарат при похмелье помогает:

  • уменьшить головную боль;
  • стимулировать организм на очищение от интоксикации;
  • усилить печень для успешного выведения из крови токсичных последствий переработки этилового спирта;
  • ускорить процессы метаболизма;
  • обнаружить поврежденные клетки печени и ускорить их восстановление;
  • восстановить нейронные связи и наладить в целом работу ЦНС;
  • улучшить настроение стимуляцией выработки гормона дофамина.
  • Иногда для выполнения задач, с которыми справляется Мексидол, специалисты назначают его ближайший аналог – Мексиприм
    Иногда для выполнения задач, с которыми справляется Мексидол, специалисты назначают его ближайший аналог – Мексиприм

От Мексидола можно ожидать, что его основное активное вещество устранит негативные последствия приема спиртных напитков, однако оно не способно защитить организм от воздействия этилового спирта. Более того, совместимость спиртного с медикаментом не избавит от зависимости и не предохранит от развития основной алкогольной проблемы – цирроза печени. А при неумеренном совместном приеме можно ожидать еще и развития аллергических реакций.

С точки зрения инструкции по применению алкоголь и препарат не имеют противопоказаний для совместного приема. Однако с точки зрения здравого смысла очевидно: каждая новая порция спиртного делает лекарство менее эффективным и приближает вероятность развития побочных эффектов. Причем даже врач не сможет предсказать, какой орган или система «сдастся» первой – головной мозг, сердечно-сосудистая система или печень с почками. Усугубленная «коктейлем» из Мексидола и алкоголя болезнь начнет протекать еще тяжелее.

Принимать медикамент следует только по назначению врача и в предписанной дозировке. Несмотря на то, что он практически не имеет побочных эффектов, в сочетании со спиртным Мексидол (предназначенный ликвидировать результаты обильной выпивки) может значительно подорвать здоровье.

Подытоживая, можно сказать, что лекарство при продолжении злоупотребления хмельными напитками в похмелье (так называемый «опохмел») способно купировать образовавшуюся патологию, но не сможет защитить мозг, сердце и печень от ее развития и распространения. Оно устраняет последствия чрезмерной выпивки, но не помогает бороться ни с зависимостью, ни с ее губительным влиянием на человеческий организм и психику.

Иногда для выполнения задач, с которыми справляется Мексидол, специалисты назначают его ближайший аналог – Мексиприм. Этот препарат действует на основе того же активного вещества, имеет такие же показания к применению и сопровождается такими же противопоказаниями.

Совместимость медикаментозного средства Мексиприм с алкоголем столь же отрицательна, если речь не идет о нейтрализации последствий употребления спиртсодержащих напитков, а его воздействие на похмелье аналогично механизму работы Мексидола – оно эффективно только при условии соблюдения трезвости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и нимесил фото

Алкоголь и нимесил

Как часто бывает: при возникновении сильной боли (особенно ревматической или зубной) мы готовы на все что угодно, лишь…

Алкоголь и феназепам фото

Алкоголь и феназепам

Основное назначение транквилизаторов – быть успокаивающими средствами, причем в отличие от седативных препаратов…

Эссливер форте фото

Эссливер форте

Ни один орган в человеческом теле не выполняет такой объем защитных функций, как печень. В сферу ее действия входит…

Орнидазол и алкоголь фото

Орнидазол и алкоголь

Любопытная черта человеческого характера: страдая от проблем со здоровьем, человек обращается к врачу за помощью,…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

» » Совместимость мексидола с алкоголем