Глюкофаж и алкоголь — совместимость

Алкоголь несовместим с сахарным диабетом — это первое, что узнает человек, которому поставлен данный диагноз. Второй факт, который ему придется принять как закон (и, скорее всего, на всю оставшуюся жизнь) – несовместимо спиртное и с теми препаратами, что назначаются пациенту для коррекции уровня сахара в крови. Медикаментозное средство Глюкофаж является одним из наиболее популярных среди диабетиков лекарств, поэтому его совместимость (и отсутствие таковой) с этанолом – вопрос, задаваемый врачам очень часто.

Описание средства

Медикамент Глюкофаж представляет собой гипогликемическое средство для перорального приема, относящееся к группе бигуанидов (производных гуанидина). Активным действующим веществом является метформин, благодаря которому препарат выполняет свою первоочередную задачу — снижать чрезмерно повышенное содержание в крови глюкозы (гипергликемию) до нормальных показателей без ухода к аномально пониженному уровню сахара (гипогликемии).
Glyukofazh
При этом Глюкофаж не провоцирует увеличенную выработку гормона инсулина, а «заставляет» мышечные клетки самостоятельно усваивать глюкозу, поэтому не производит гипогликемический эффект в организме здорового человека. Одновременно препарат стимулирует чувствительность к инсулину у периферических рецепторов, задерживает протекающий в печени процесс глюконеогенеза (метаболизма неуглеводных соединений с образованием глюкозы), замедляет всасывание углеводов в кишечнике. В целом Глюкофаж способен оказывать положительное воздействие на липидный обмен, благодаря чему в организме снижается объем холестерина, понижается уровень триглицеридов и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП).

Препарат достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 2 часов 30 минут, что происходит благодаря практически полному всасыванию действующего вещества метформина уже в ЖКТ с последующим быстрым распределением в тканях внутренних органов. Полностью медикамент выводится из организма почками через 12-13 часов после приема, незначительно подвергаясь метаболизму.

Показания к применению средства включают достаточно узкий список проблем: сахарный диабет 2 типа. Назначаться Глюкофаж может:

  • детям старше 10 лет в качестве монотерапии и при комплексной терапии с инсулином;
  • взрослым при лечении в комплексе с инсулином, если заболевание сопровождается выраженным ожирением, а также при вторичной инсулинорезистентности (при нарушении отклика организма на лечение инсулином).

В число противопоказаний применения лекарства Глюкофаж входят:

    В число противопоказаний применения лекарства Глюкофаж входит нарушение нормального функционирования печени или почек
    В число противопоказаний применения лекарства Глюкофаж входит нарушение нормального функционирования печени или почек
  • индивидуальная чувствительность (непереносимость) к компонентам;
  • нарушение нормального функционирования печени или почек;
  • состояние беременности и время лактации;
  • диабетический кетоацидоз;
  • соблюдение гипокалорийной диеты;
  • опасность развития кислородного голодания тканей;
  • состояние обезвоживания;
  • шоковое состояние.



Опасные последствия могут ожидать при приеме медикамента пациентов старше 60 лет и людей, употребляющих алкоголь (особенно при хронической зависимости или интоксикации организма этиловым спиртом). В иных случаях при неправильном приеме (превышении дозировки) возможны проявления следующих побочных эффектов:

  • нарушение вкусового восприятия;
  • проблемы с аппетитом;
  • проявления (в основном кожные) аллергической реакции;
  • тошнота до рвоты;
  • боль в животе, диарея;
  • редко – гепатит;
  • в самых тяжелых случаях – лактоацидоз.

Во избежание проблем со здоровьем – а некоторые побочные эффекты, особенно если к лекарству добавляется алкоголь, способны привести даже к летальному исходу – важно, чтобы назначение препарата и контроль за увеличением дозы осуществлял специалист.

Этанол смертельно опасен

Медикамент Глюкофаж отзывы называют капризным, с большой неохотой совмещающимся с другими лекарственными средствами и еще более неохотно с таким опасным веществом, как алкоголь. О недопустимости одновременного приема двух этих продуктов указывается в инструкции по применению препарата, и все же значительное число пациентов с диагнозом «сахарный диабет» и прописанным средством продолжают эксперименты со спиртным.

Алкоголь и лекарство не должны употребляться вместе, так как подобный «коктейль» создает значительную нагрузку на печень и нарушает ее работоспособность. Если же прием медикамента ведется при уже имеющихся проблемах с этим внутренним органом, даже однократный прием спиртного может привести к серьезным последствиям.

Пить алкоголь одновременно с приемом средства недопустимо и потому, что это может привести к обострению и усилению всех побочных эффектов препарата, и самого серьезного из них — лактоацидоза. Данное состояние возникает потому, что совместная атака этанола и метформина стимулирует в организме резкий выброс лактата (молочной кислоты), приводящий к «закислению» тканей и тому, что эти ткани вместе с состоящими из них органами становятся неспособны метаболизировать молочную кислоту. Накапливающийся лактат может стать причиной смертельного исхода, если пострадавший не получит экстренную медицинскую помощь. А подобрать правильные меры помощи может быть очень сложно, особенно если Глюкофаж и алкоголь попадут на плодородную почву алкоголизма или печеночной недостаточности.
Вероятность развития лактоацидоза возрастает в тех случаях, когда больной помимо совмещения выпивки с лечением неправильно питается, придерживается низкокалорийной диеты или страдает от печеночной недостаточности.

Важно, чтобы назначение препарата и контроль за увеличением дозы осуществлял специалист
Важно, чтобы назначение препарата и контроль за увеличением дозы осуществлял специалист

Этанол в составе спиртного в некоторых случаях может провоцировать развитие гипогликемии (понижения объема глюкозы в плазме крови). Препарат призван производить на организм аналогичный целенаправленный эффект, поэтому в сочетании с хмельными напитками вероятность усиления гипогликемического действия с последующим усилением побочных эффектов становится максимально высоким. И опасность тем более велика из-за того, что состояние алкогольного опьянения имеет свои симптомы, за которыми очень легко не заметить опасных для здоровья и жизни признаков падения сахара в крови. Это еще одна причина, по которой специалисты рекомендуют воздерживаться от выпивки на протяжении курса лечения.

Как говорят отзывы опытных диабетиков, пить алкоголь можно начинать только тогда, когда после окончания курса лечения прошло не менее 2-3 суток, а еще лучше — неделя. Принимать Глюкофаж в состоянии алкогольного опьянения или перед планируемой выпивкой запрещено практически под страхом смерти. Более того, в период терапии с приемом данного медикамента запрещено даже пить другие лекарства, имеющие в своем составе спирт или его компоненты.

Пара слов от знающих людей

Отзывы от врачей, назначающих для лечения диабета Глюкофаж, а также от пациентов, уже прошедших такую терапию, сходятся в едином мнении: алкоголь с медикаментом несовместим. Вот несколько мнений на эту тему:

Софья, Санкт-Петербург: «Принимаю этот препарат в течение 6 лет. Похудела на 40 кг. Курс назначил эндокринолог. На фоне Глюкофажа пить спиртное не рекомендуется — зашкаливает сердце, поведение становиться неадекватным».

Вадим, Москва: «Я люблю выпить под закуску в праздник, но тут пришлось это дело бросить. Даже, не приняв таблетку утром и выпив стакан сухого в ужин — получил кожную сыпь, т.е. аллергию».

Александр: «Алкоголь категорически противопоказан при приеме препарата с метформином. Он не просто вреден или снижает действие, а вызывает лактоацидоз — отравление организма молочной кислотой. Да и зачем человеку, страдающему сахарным диабетом (ведь назначили же лекарство), выпивать?».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вобэнзим и алкоголь фото

Вобэнзим и алкоголь

Употребление спиртных напитков во время лечения заболеваний разного характера не рекомендуется. Связан данный запрет с…

Алкоголь и флуоксетин фото

Алкоголь и флуоксетин

Алкоголь в сочетании практически со всеми лекарственными средствами ведет себя агрессивно. Случается, что последствия…

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В большинстве случаев применение антибактериальных препаратов подразумевает полный отказ от алкоголя. Дело в том, что…

Эссливер форте фото

Эссливер форте

Ни один орган в человеческом теле не выполняет такой объем защитных функций, как печень. В сферу ее действия входит…

Орнидазол и алкоголь фото

Орнидазол и алкоголь

Любопытная черта человеческого характера: страдая от проблем со здоровьем, человек обращается к врачу за помощью,…

Глюкофаж и алкоголь фото

Глюкофаж и алкоголь

Глюкофаж является известным препаратом, понижающим уровень сахара в крови. Он относится к группе бигуанидов, а активным…

» » Глюкофаж и алкоголь — совместимость