Особенности и популярные бренды красного пива

Марки красного пива

Прежде всего красное пиво выделяется своим цветом. Что интересно, при использовании определенной технологии производства пивовар может получить красноватый или янтарный оттенок без использования каких-либо красителей. Все дело в правильно отобранном жареном или карамельном солоде.

Однако некоторые недобросовестные пивоварни выбирают более простой путь. Они просто подкрашивают свое некачественное пиво искусственными красителями. Нет ничего удивительного в том, что такие напитки не смогут порадовать вас своим вкусом.

В наши дни существует две разновидности красного пива: лагер и эль. Их различия лежат в сугубо технологической сфере и связаны с выбранной методикой брожения. Дело в том, что существует два вида пивных дрожжей, которые пивовар добавляет в первоначальное сусло. Именно эти микроскопические организмы ответственны за переработку солодового крахмала и сахара в спирт. Подробно этот процесс освещен в статье «Технология производства пива».

Если же не углубляться в детали, можно сказать, что при использовании верхового брожения получают эль, а при низовом – лагер.

Европейская традиция

Наиболее популярные марки красного пива в Европе:

  • ирландский красный эль;
  • бельгийское пиво красного цвета;
  • венский лагер.



Наибольшее распространение в Ирландии традиционно имеют темные сорта пенного напитка. Тем удивительнее выглядит тот факт, что именно эта страна знаменита своим Irish red ale или красным элем.

Irish red ale Kilkenny

Знатоки отмечают, что особую пикантность вкусу Irish red ale придают тона карамели и ириски. Горечь, напротив, едва уловима. Это объясняется малым количеством хмеля, который используется при изготовлении этого напитка. Красный ирландский эль производят из смеси карамельного и жаренного ячменного солода. Именно благодаря такому сочетанию напиток окрашивается в приятный красный цвет.

Самым известным образцом такого спиртного является Kilkenny, которую выпускает пивоварня Smithwick’s. Некоторую конкуренцию в последние годы ему составляет Guinness Red, который производится одноименной компанией.

Красное пиво из Бельгии отличается необычным вкусом с заметной кислинкой. Его технология производства построена на естественном брожении сусла из жареного ячменного солода. Его характерной особенностью является двухлетняя выдержка в дубовых бочках.

Отдельного разговора заслуживает бельгийское вишнево пиво. Оно также может похвастать роскошным красным цветом. А вот в его вкусе будет властвовать вишня. Примером такого алкоголя может служить продукт компании Huyghe вишневый Kriek (Крик).

Венский лагер варят в Австрии и Германии. В отличие от перечисленных сортов он имеет более выраженный солодовый вкус с явственной горчинкой.

Американская традиция

Красное пиво Киллиан

В США в огромном количестве представлены как красные эли, так и лагеры. Это прекрасные напитки, которые обязательно стоит попробовать при первой возможности.

Лучшими американскими красными лагерами являются:

  • Killian (Киллиан);
  • Blue Ridge (Блу Ридж);
  • Negra Modelo (Негра Модело).

Среди элей обязательно следует выделить:

  • McTarnahan’s Amber Ale (Янтарный эль Мактарнахан);
  • Dixie Crimson Voodoo Ale (Дикси Кримсон Вуду эль);
  • Boont (Бунт).

Я не знаю можно ли купить это пиво в России. Во всяком случае вашему покорному слуге это не удалось. Зато найти эти бренды в США не составит никакого труда.

Чем лучше закусывать?

Прежде всего в качестве закуски к красному пиву замечательно подходят разнообразные сыры. Могу порекомендовать вам такие виды: Гауда, Чеддер, Эдам, Маасдам, Пекорино.

Если же вы более голодны, то прекрасным выбором станут жирные мясные блюда. Американцы и вовсе часто довольствуются своими любимыми бургерами.

Буду вам признателен, если в комментариях к этой статье, вы поделитесь собственными гастрономическими находками, хорошо подходящими к красному пиву.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Пивная классификация фото

Пивная классификация

Любое пиво можно отнести к лагеру или элю. Лагер является более популярным напитком, чем эль и составляет около 90%…

Марка три медведя фото

Марка три медведя

Содержание1 Общие сведения2 Существующие разновидности3 Три Медведя СветлоеСоздание бренда Три Медведя – это попытка…

Марка velkopopovicky kozel фото

Марка velkopopovicky kozel

Содержание1 Основные характеристики2 Velkopopovicky Kozel Svetly3 Velkopopovicky Kozel Cerny4 Историческая справкаКогда…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Бренд хамовники фото

Бренд хамовники

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Венское4 Пильзенское5 Мюнхенское6 Пшеничное7 Столовое8…

Бренд guinness (гиннесс) фото

Бренд guinness (гиннесс)

Содержание1 Основные характеристики2 Guinness Original3 Существующие разновидности4 Историческая справкаOriginalБез…

Бренд bud (бад) фото

Бренд bud (бад)

Содержание1 Основные характеристики2 Заметки дегустатора3 Бад безалкогольное4 Историческая справкаПиво Bud – это…

Темное пиво на вкус и цвет фото

Темное пиво на вкус и цвет

Для каждого сорта пива характерен свой цвет. На разницу в цветовой гамме каждого сорта влияет состав солодовой засыпи,…

» » Особенности и популярные бренды красного пива