Интересные факты об алкоголе со всего мира

Мы собрали для вас самые уникальные факты об алкоголе, над которыми следует задуматься. Алкоголь – напиток двойственного характера, с одной стороны, он является ядом, о вреде которого написано очень много работ, с другой – расслабляющим средством. Мало кто знает, что он таит в себе много секретов и, одновременно, заблуждений.




Но не забывайте, что злоупотребление горячительными напитками ведет к зависимости и серьезным проблемам со здоровьем.

10 полезных фактов о спиртных напитках

Вино и виноград

  1. На каждый орган приходится удар, даже на невинный аппендицит.
  2. В любых алкогольных напитках, имеется в составе этанол (даже те, что характеризуются безалкогольными).
  3. С течением времени алкоголики теряют восприимчивость к алкоголю, т. е. наблюдается полное отсутствие рвотного рефлекса. Все объясняется тем, что организм потратил все силы и больше не в состоянии противостоять яду.
  4. Повышенная стойкость к спиртному – начальная стадия алкоголизма.
  5. При алкоголизме, человек уже не воспринимает алкоголь как раньше, даже после первой рюмки ему может стать плохо, а похмелье будет в разы сильнее.
  6. Алкоголь старит, женщина 30 лет приравнивается по внешнему виду 55-летней.
  7. Этанол обладает свойством сворачивать кровь в человеческих сосудах.
  8. Чтобы умереть, нужно зараз выпить 560 грамм чистого этанола и не «очищать желудок».
  9. В стопке водки около 40 грамм чистого яда.
  10. Чтобы впасть в наркозную кому, человеку достаточно выпить 420 гр. чистого токсина.

Все приведенные 10 факторов раскрывают одну, плохую сторону алкоголя. Важно понимать, что даже то, что имеются у напитков какие-либо плюсы, не говорит о том, что спиртное полезно и его рекомендуют пить.

10 интересных статистических данных

  1. Около 4,5 миллиарда человек не пьют, и не курят табак.
  2. Примерно 41 государство ввело на своей территории «сухой закон».
  3. Всего 80 государств находятся в трезвом режиме, на алкоголика там смотрят, как на сумасшедшего.
  4. Около тысячи народов мира – трезвые. Страны, протяженностью от Африки и до Филиппин входят в эту группу, Китай и Индию также можно назвать такими государствами.
  5. В Китае в год, каждый житель страны выпивает всего рюмку спирта, а вот в России – 24 литра.
  6. В Норвегии каждая выпитая рюмка учитывается в специальном реестре. Тех, кто пьет каждый день, не принимают на высокооплачиваемые должности.
  7. Само заболевание не передается детям, а вот склонность к нему – да.
  8. Если изучить поэтапно весь процесс создания алкогольной продукции, можно заметить, что спирт – это лишь экскременты дрожжевых грибов. Как только они попадают в смесь, они начинают поедать сахар в составе, при этом их моча поступает в раствор, в сумме, бочка на 10% состоит из выделений дрожжей. Данный показатель критичен для самих микроорганизмов, поэтому они начинают гибнуть. Если вино процеживают и выдерживают, то оно носит название марочное, если же нет – ординарное.
  9. Сейчас магазины продают лишь подделку настоящего шампанского, которое готовится удивительным образом. Дрожжи, помещаемые в раствор, живут там несколько лет. Потом их ослепляют прожекторами, от чего они пугаются, умирают и выпускают газ. Именно благодаря «пузырькам» шампанское так и популярно. Суррогат готовится с использованием углекислоты и сухого вина.
  10. В год, около миллиона людей погибают от алкогольной зависимости и болезней, первопричиной которых является спиртное.

Все то, что вы не могли знать или интересное из жизни спирта

  1. Учеными был обнаружен сосуд эпохи неолита, используемый под ферментированные напитки.
  2. Практически все фрукты и овощи имеют в своем составе алкоголь.
  3. США возглавляет список стран, которые устанавливают самым большой возраст для распития алкоголя (21 год).
  4. Официально было доказано, что в космосе есть алкоголь.
  5. Коктейль появился во времена сухого закона. Дурная выпивка была настолько плохого качества, что ее разбавляли различными напитками.
  6. По подсчетам ученых, каждые 60 секунд, около 1% населения пьяны. Выходит, около 50-70 млн. человек сейчас в алкогольном опьянении.
  7. $3,8 млн. – это стоимость самой уникальной водки. Первый этап фильтрации осуществляется через ледяные глыбы, второй через деревья из Скандинавии, и на заключительном этапе проходит через измельченные алмазы и драгметаллы.
  8. Примерно 5 тысяч американцев в год гибнут под влиянием алкогольных напитков.
  9. Давление в бутылке шампанского в 3 раза больше, чем в автомобильной шине. Пробка, что вылетает, проносится со скорость около 90 км/ч, это грозит серьезной травмой для человека.
  10. Титул пивной страны носит Чехия. На каждого человека приходится около 150 литров пива.
  11. Уникальный и, по совместительству, самый популярный напиток в Камбодже, является ликер с добавлением живого тарантула.
  12. Звание главного пива заслужил напиток Snake Venom, крепость которого 67,5%.
  13. В некоторых столовых школ Европы можно приобрести пиво.
  14. Первую строчку в списке самых востребованных напитков занимает водка. Каждый год около 5 000 миллионов литров выпивается людьми.
  15. Штат Огайо ввел закон, по которому категорически запрещено давать выпить рыбе водку.
  16. Одним из правил уникального виноградника Франции является очищение сапог работников от земли и возвращение ее на плантации.
  17. В текиле есть червь – заблуждение, а вернее, маркетинговый ход.
  18. Бокал пива и стопка водки равны по концентрации этанола.

Интересные ситуации, связанные с алкоголем

  1. Бармен в баре наливает алкоголь В 50-х годах прошлого столетия, Томас Фицпатрик выпивал в баре Нью-Йорка и поспорил с барменом, что сможет добраться обратно из Нью-Джерси за четверть часа. Никто ему не поверил и он решил доказать. Поехал в Нью-Джерси, украл маленький самолет, отключив все средства слежения. Спокойно приземлился около бара и выиграл спор. Спустя два года он повторил то же самое, но если в первый раз его всего лишь лишили лицензии и он заплатил штраф, то во второй раз ему пришлось отсидеть 6 месяцев.
  2. В зале заседания Палаты общин английского парламента нельзя распивать спиртные напитки присутствующим. Единственное отступление от правил – Канцлера казначейства данное указание не касается, ему разрешено выпивать.
  3. Производители вина времен сухого закона – самые хитрые люди той эпохи. Они создавали сухие смеси вин, на упаковках писали: «Не растворяйте содержимое в 4-х л. воды и ни в коем случае не ставьте кувшин с ним в темное место, иначе оно превратится в вино».
  4. Марино славится своими виноградными фестивалями. Ключевым моментом события является замена воды в фонтане на красное вино. Около 10 лет назад, в связи с неисправностью системы, вино полилось не из фонтана, а в кранах ближайших домов.
  5. Федор Толстой был заядлым шутником. Однажды он отплыл в кругосветное плавание с экипажем. В один из вечеров на палубе заснул пьяный священник, а Федор вылил на его бороду сургуч и запечатал. По пробуждению он заверил священнослужителя, что ломать печать подобно смерти. Бедняге пришлось отрезать бороду под корень.
  6. Если проследить хронологии смертей, то можно сделать вывод: самый опасный день в году – собственный день рождения. Все потому, что человек, осознавая, что он стал на год взрослее, может впасть в депрессию, а это может привести к самоубийству. Иногда, на фоне шикарного празднования, человек совершает необдуманные поступки, что приводят к плачевным последствиям.
  7. В народе цоцили, болезни лечат алкоголем и кока-колой, что в сочетании дает отрыжку. Последняя является доказательством изгнания нечистой силы.
  8. Популярный напиток Южной Америки – чича, готовится, достаточно, своеобразно. Женщины пережевывают хлеб, выплевывают массу. В ней крахмал начинает трансформироваться в сахар, запускается процесс брожения. Крепость напитка не выше 6%, при этом в спирте концентрируются все те же полезные вещества.
  9. Древние персы имели двухуровневую систему принятия решений. Сначала все обсуждалось на трезвую голову, затем по новой, но уже после опьянения.
  10. Существует уникальная кружка Пифагора. При заполнении бокала свыше нормы, напиток вытечет через отверстие.
  11. Один из заводов по производству алкоголя создал коллекцию алкоголя, которая была вылита на обнаженных девушек из журнала Playboy, а потом закупорена в бутылки. Было продано около 5 тысяч бутылок с автографом звезд мужского журнала.
  12. Пары алкоголя, что испаряются из дубовых бочек, виноделы именуют как «доля ангела».
  13. В период действия сухого закона, контрабандисты, чтобы запутать полицию, надевали уникальную обувь. На подошву крепилась формочка, которая повторяла след копыта коровы.
  14. Бельгийское пиво, крепость в 1,5%, до 70-х годов подавалось в буфетах школ. Со временем его заменили обычной газировкой.
  15. Если вы хотите откупорить бутылку вина, но штопора у вас нет, вам понадобится лишь стена, газета и полотенце. Прислоняем газету к стене и дном бутылки (обернутой в полотенце) ударяем по ней, но строго перпендикулярно. Ударять до тех пор, пока пробка. Жидкость меняет, во время удара, свою скорость, за счет чего на пробку действует гидроудар.
  16. Человек, из обычной кружки пива пьет пиво дольше, нежели из бокала такого же объема.
  17. В 90-х годах была создана уникальная водка, черного цвета. При этом она не окрашивала язык и по составу была все той же истинной водкой.
  18. Знаменитая панк-рок группа Offspring с Кевином Вассерманом образовалось благодаря тому, что вышеупомянутый гитарист был совершеннолетним и мог покупать всем выпивку.
  19. Метиловый и этиловый спирт, по вкусу, неотличимы. Но если выпить метанола, то возрастает вероятность ослепнуть, а рюмка такого алкоголя приведет к смерти.
  20. В Исламе распространен запрет на потребление алкоголя, поэтому на гонках победителя обливают не шампанским, а безалкогольным напитком.
  21. Петр I боролся за трезвость населения. Для тех алкоголиков, что дебоширили и попадали в участок, он выдавал чугунный ордер на цепи, в общей сложности весом около 10 кг. Его вешали на шею и намертво скрепляли, так пьяница должен был ходить 7 дней.
  22. Трагедия 1919 года повергла в шок всех жителей Бостона. Взорвался огромный бак с мелассой – сиропом, который использовался в процессе производства спиртного. Он затопил весь город и унес жизни более 20 человек. Взрыв произошел по причине того, что в городе собирались вводить сухой закон, поэтому производители хотели создать как можно больше алкоголя.
  23. В 1814 году в лондонском пивоваренном заводе произошел взрыв. Около полутоны литров выбралось на улицы города и унесло с собой 9 невинных жизней.
  24. Контрабандисты придумали уникальный план. К ящикам алкоголя они привязывали мешок с солью, во время корабельного досмотра, при возникновении опасности, они их выбрасывали за борт. Чуть погодя соль растворялась и вода поднимала ящики на поверхность.
  25. В праздник, 25 января, швейцары ресторанов «Стрельна» и «Яр» на спинах студентов писали их адрес. После пьянки извозчик мог посмотреть адрес и доставить их домой.

Существует множество историй, связанных с алкоголем. Но важно не забывать, что спиртные напитки в неограниченных количествах способны очень сильно навредить здоровью человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что входит в состав алкоголя? фото

Что входит в состав алкоголя?

Содержание:Водка, пиво или вино: чей состав лучше?Вред алкогольных напитковПольза алкогольных напитковСостав алкоголя –…

Сколько живет алкоголик? фото

Сколько живет алкоголик?

Содержание:Может ли алкоголик быть долгожителем?Пьёт больше – дольше живёт?Женский алкоголь сокращает жизнь…

» » Интересные факты об алкоголе со всего мира