В республике коми наблюдается снижение продажи алкоголя

В Республике Коми наблюдается снижение продажи алкоголя За два последних летних месяца отмечено снижение уровня розничных продаж продукции алкогольной группы , это притом, что на протяжении первых шести месяцев отмечался стабильный рост этого показателя, отмечает служба по лицензированию. Если за период январь-июль текущего года показатель снизился на 1,5%, то с учетом августа месяца снижение уже составляло в два раза больше – 3%.

Видео: Колымчане оспаривают утвеждение, что этот регион самый пьющий

За январь – август в Коми в розницу было реализовано 2114,8 тысяч декалитров алкогольных напитков (в 1 декалитре 10 литров), а это на 3,01% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Покупательский интерес снизился ко всем видам алкогольных напитков, исключение составляют разве что шампанское и коньяк.




Показатель продаж водки и других ликероводочных изделий снизился на 0,7% и составил 1021,6 тысячи декалитров, вина – на 6,2 % (достиг уровня 723,6 тысячи декалитров), коктейлей и слабоалкогольных напитков – на 7,7%, что соответствует уровню продаж в 192,2 тысячи декалитров. В то же время показатели по продажам коньяка выросли на 3,7% и составили 58,9 тысячи декалитров, а шампанского – на 2,8% и достигли уровня в 118,5 тысяч декалитров.

Видео: С 1 января 2016 года малый бизнес НАО ждет упрощенная налоговая система

При перерасчетах на 100%-й спирт на каждого жителя республики Коми в среднем пришлось по 6,28 литров алкоголя. За аналогичный период 2010 года этот показатель приравнивался к 6,36 литрам, так что изменения незначительны, об этом сообщили в службе по лицензированию республики Коми.

С начала 2011 года каждый житель республики (при расчете статистических показателей учитываются жители всех возрастов) употребил по 23,5 литра различных спиртных напитков, это без учета пива. Этот показатель снизился по сравнению с прошлогодним на 2,1% (в 2010 году он составлял 24 литра).

С января месяца службой по лицензированию выдано 40 лицензий, разрешающих розничную торговлю алкогольными напитками (для сравнения, за тот же период прошлого года было выдано 28 лицензий). На период начало сентября месяца в республике всего выдано 893 разрешительных документа на розничную торговлю спиртными напитками.
Служба также сообщила, что за период январь август 2011 года было зафиксировано 181 смертей от отравления алкогольными напитками, в прошлом году этот показатель был равен 172.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » В республике коми наблюдается снижение продажи алкоголя