Как алкоголь влияет на сахар в крови

Необходимо оговорить сразу: любые лекарственные препараты, принимаемые в сочетании со спиртными напитками как минимум неэффективны, как максимум – просто непредсказуемы. Попадая в желудок, алкоголь в таком «коктейле» оказывает не самое лучшее воздействие на организм человека. И особенно, если это организм человека с диабетом.

Впрочем, даже без лекарств влияние любых напитков (неважно, пиво это или водка) на уровень сахара в крови строго отрицательно, так как способно усугубить заболевание. Причем не только тем, что показатель бесконтрольно повысится или аномально понизится, но и тем, что он «скачет» от резкого понижения до столь же резкого повышения и обратно.

Инсулиновые препараты и сахарозаменители искусственно контролируют процесс, не давая сахару накопиться в достаточно больших объемах. Такой же эффект оказывает и алкоголь, подавляющий в печени природный процесс образование и выведения глюкозы и результатом становится гипогликемия
Инсулиновые препараты и сахарозаменители искусственно контролируют процесс, не давая сахару накопиться в достаточно больших объемах. Такой же эффект оказывает и алкоголь, подавляющий в печени природный процесс образование и выведения глюкозы и результатом становится гипогликемия

Чревато гипогликемией

Диагноз «диабет» при любом самочувствии предусматривает либо прием специальных лекарственных препаратов (заболевание 1-го типа), либо строгую диету (диабет 2-го типа). Для первого случая этанол как основной компонент спиртного усиливает действие, оказываемое инсулином и иными лекарствами со схожим эффектом, для второго – действие разнообразных заменителей сладкого. При определенных условиях это понижает уровень сахара в крови до состояния гипогликемии (падение объема глюкозы до уровня менее 2.5-3 ммоль/л).

Происходит все по следующей схеме. Здоровая печень регулярно «обогащает» кровяное русло глюкозу, накопленную за день. Инсулиновые препараты и сахарозаменители искусственно контролируют этот процесс, не давая сахару накопиться в достаточно больших объемах. Такой же эффект оказывает и алкоголь, подавляющий в печени природный процесс образование и выведения глюкозы. Все это снижает содержание сахара в крови слишком сильно, результатом чего становится гипогликемия.

А ее алкогольная разновидность опасна тем, что вред, нанесенный печени, продолжает действовать после употребления алкоголя в течение нескольких часов. Если при заболевании диабетом перед сном принять лекарства и выпить спиртного, гипогликемия может начаться среди ночи, что повлечет за собой летальный исход, так как больной не сможет позвать на помощь.

Проблема лишнего веса




У 70-90% людей с диагностированным диабетом обнаруживается также проблема избыточного веса. В отношении диабета 1-го первого типа можно сказать, что на этапе обострения больной человек только теряет вес, но чрезмерно восполняет его при должном лечении. Заболевание 2-го типа характеризуется набором массы тела с самого начала болезни – из-за недостатка инсулина обмен веществ идет не так, как полагается.

Алкоголь при повышенном уровне сахара в крови может способствовать еще большему росту избыточных килограммов. Причин тому две:

    Алкоголь при заболевании может способствовать еще большему росту избыточных килограммов
    Алкоголь при заболевании может способствовать еще большему росту избыточных килограммов
  • любой спиртной напиток (хоть вино, хоть водка) является калорийным продуктом;
  • состояние опьянения способствует потере контроля над аппетитом.

Все это способствует тому, что вес больного человека увеличивается, а это делает заболевание еще более опасным и непредсказуемым – диабет 2-го типа вообще может привести к летальному исходу, если больной не сбросит лишнюю массу.

Разрешенные напитки

Не каждый вид алкоголя влияет на уровень сахара в крови одинаково. Условно говоря, все спиртное можно разделить на две категории:

Видео: Как сахар влияет на мозг? [TED Ed на русском]

  • крепкий алкоголь с высоким (более 40% объемных процентов) содержанием спирта и минимумом сахара – это водка, коньяк, виски;
  • напитки с низким содержанием спирта и достаточно высоким процентом углеводов (сахарозы, глюкозы, фруктозы) и сахара — пиво, вино, сладкие настойки.

Спиртные напитки, относящиеся к первой категории, могут употребляться диабетиками относительно безбоязненно – порция в 50-70 мл только слегка снижает уровень сахара, а затем повышает его до прежних показателей.

Видео: Сахарный Диабет. Как снизить Уровень Сахара В Крови Народными Средствами?

Алкоголь из второй категории может быть более опасен при повышенном объеме глюкозы в крови, так как с ним уровень сахар повышается еще более значительно, поэтому употреблять без опаски можно только сухие вина и шампанское в пределах 50-200 мл.

И, конечно, нельзя забывать о хорошей, богатой углеводами закуске, которая поможет компенсировать объем глюкозы, так или иначе изменившийся после приема спиртного.

Видео: How sugar affects the brain - Nicole Avena

Выпивка под контролем

Чтобы влияние спиртного при повышенном объеме глюкозы в крови не стало катастрофическим, даже минимальную порцию алкоголя следует тщательно заедать. Три условия, гарантирующие, что хмельной напиток не навредит:

  • продукты, богатые углеводами, в качестве закуски;
  • обильный прием пищи перед выпивкой;
  • употребление спиртного в размеренном режиме.
Чтобы влияние спиртного при повышенном объеме глюкозы в крови не стало катастрофическим, даже минимальную порцию алкоголя следует тщательно заедать

Видео: Влияние алкоголя на кровь человека

Чтобы влияние спиртного при повышенном объеме глюкозы в крови не стало катастрофическим, даже минимальную порцию алкоголя следует тщательно заедать

И даже при этих условиях возлияние может дать непредсказуемые результаты. Если есть такая возможность, лучше предпочесть более безопасную альтернативу – травяные чаи, морсы, отвары из фруктов и ягод.

Строго запрещено

При некоторых случаях, сопутствующих заболеванию диабетом, от алкоголя придется отказаться вовсе:

  • беременность;
  • декомпенсированная форма заболевания (продолжительное сохранение сахара в крови на уровне выше 12 ммоль/л);
  • панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • кетоацидоз (наличие в крови продуктов распада жиров, увеличение кислотности в нормальном кислотно-щелочном балансе организма);
  • нейропатия (заболевание нервной системы, связанное с поражениями мелких кровеносных сосудов);
  • дислипидемия (нарушение липидного обмена).

Такой алкоголь, как водка, снижает уровень сахара в крови. Другие хмельные напитки, такие как вино и сладкие наливки, повышают его. Проблема одна: и в том, и в другом случае это происходит аномально, бесконтрольно и опасно для здоровья. Именно поэтому диабетикам с заболеванием любого типа рекомендуется отнестись к употреблению спиртного, по крайней мере, ответственно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сахарный диабет и алкоголь фото

Сахарный диабет и алкоголь

Нередко у диабетиков, особенно недавно обнаруживших у себя это заболевание, возникает вопрос про совместимость таких…

Водка и сахарный диабет фото

Водка и сахарный диабет

Сахарный диабет – это заболевание после диагностирования, которого человек вынужден жить с ним всю жизнь. Несмотря на…

» » Как алкоголь влияет на сахар в крови