Как алкоголь влияет на анализ крови

Каким является влияние алкоголя на анализ крови и как правильно подготовиться к этому простому, но очень ответственному мероприятию?

Алкоголь и анализ крови

Порой мы сдаем анализы «для галочки», «потому что надо» или по причине очередного профилактического осмотра на работе или в поликлинике. Но иногда от результатов зависит слишком много – правильная постановка диагноза, верно назначенное лечение и, наконец, самое драгоценное – жизнь человека.

Но почему мы так необдуманно и легкомысленно относимся к походам к врачу и позволяем не только жирную еду (которая, как известно, искажает результаты), но и бокал вина или рюмашку водочки. А результат? Зря потраченные деньги на диагностику, неэффективное лечение и утраченное здоровье.

Как влияет употребление алкоголя на анализ крови

Конечно, на анализ, например, крови, влияют не только спиртные напитки, но и еда, питье и даже стрессы, но алкоголь особенно сильно искажает результаты, поэтому в этом вопросе врачи особенно категоричны. Так, под его влиянием:

  1. Увеличивается концентрация мочевой кислоты,
  2. Увеличивается концентрация лактата,
  3. Концентрация триацилглицеридов также повышается,
  4. Одновременно уровень глюкозы в крови падает.



Например, вот как меняется общий анализ крови:

  • Этанол разрушает эритроциты, в итоге страдает этот качественный показатель крови. У многих людей, злоупотребляющих спиртным, повышается холестерин в мембранах эритроцитов, причем очень существенно – на 80% по сравнению с непьющими. В итоге уровень гемоглобина падает из-за уменьшения количества красных кровяных телец.
  • Ухудшаются и показатели плазмы, поскольку в печени уменьшается выработка липидов. А ведь эти данные очень важны при подготовке к операциям, для определения степени выздоровления после перенесенных инфекционных заболеваний, заживления сложных ран.
  • Более того временное искажение анализов может стать постоянным из-за регулярного злоупотребления горячительными напитками.

Существенные искажения данных происходят и в биохимическом анализе крови, а ведь с его помощью можно проанализировать многие показатели работы всего организма. К примеру, происходит изменение уровня сахара – обычно после употребления спиртного в крови резко падает уровень глюкозы, в итоге даже диабетик со стажем увидит на глюкометре нормальные результаты. Поэтому после выпивки лучше подождать 2-3 дня, пока установится обычный уровень сахара, и только после этого отправляться на обследование.

Какой анализ категорически исключает предварительный прием алкоголя

Анализ крови

Существует ряд показателей, при которых категорически запрещено употребление алкоголя:

1. Исследование на микро- и макроэлементы

В этом случае искажаются данные практически по всем металлам и минералам, что в итоге приводит к гипер- или гиподиагностике, неверному назначению лекарственных средств и бесполезному лечению. А все из-за алкоголя, который обладает мощным мочегонным эффектом, что в итоге приводит к потере жидкости и к нехватке минералов и витаминов.

2. Исследование гормонов надпочечников

Эти жизненно важные гормоны также называют иммунными или стрессовыми, и точность результатов играет огромную роль. А поскольку прием алкоголя сам по себе является стрессом для нашего организма, его попадание в кровь вызывает существенное искажение результатов.

3.Гормоны щитовидной железы, а также околощитовидных желез

Для определения гипофункции, гиперфункции или каких-то иных нарушений в работе этих желез исследуется выработка йода, а также гормонов, которые влияют на нормальный обмен веществ. Но при попадании этанола в кровь полностью искажается весь результат исследования, а ведь стоит такой анализ совсем не дешево.

4.Вирусные, бактериальные исследования.

Тоже самое можно сказать про анализ крови на ЗППП, ВИЧ, гепатит и пр., ведь порой к искажению результатов приводит даже съеденная накануне жареная курочка, что уж говорить о крепких и не очень спиртных напитках.

Как правильно подготовиться к сдаче анализов

Большинство специалистов советуют отказаться от алкоголя хотя бы за двое, а лучше трое суток до сдачи анализов. Особенно принципиальным стоит быть в тех случаях, когда предстоит сдача крови на определение триглицеридов, магния, кальция, фосфора, таких гормонов, как андростендион, альдостерон, кортизол, инсулин, парагормон, а также для определения сифилиса, ВИЧ, гепатитов В и С.

Кстати, также перед сдачей большинства анализов следует воздержаться от:

  • интенсивных физических нагрузок,
  • стрессов и нервных потрясений,
  • употребления жареной и жирной пищи,
  • употребления сладостей,
  • приема различных лекарственных средств и травяных настоев,
  • курения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь на анализ мочи фото

Алкоголь на анализ мочи

Чтобы определить состояние алкогольного опьянения, вовсе необязательно проходить лабораторные исследования- достаточно…

Анализы печени фото

Анализы печени

Печень – самый «терпеливый» и загруженный человеческий орган, от здоровья которого зависит состояние всего…

» » Как алкоголь влияет на анализ крови