Употребление алкоголя при сахарном диабете 1 и 2 типа

Сахарный диабет имеет давнюю историю, тянущуюся из стародавних времен. Множество мужчин и женщин испытывают постоянный дискомфорт от того, что испытывают мучительный дискомфорт от последствий этого заболевания. Еще древние египтяне пытались изыскать всевозможные способы борьбы с диабетом, отправляя на медицинские поиски лучшие умы. А последствия алкогольной интоксикации были известны до начала нашей эры. Два этих явления, идущих рука об руку, станут пристальными объектами внимания в этой статье. Можно ли употреблять алкоголь – сколько и в каких дозах — при сахарном диабете? Для больных сахарным диабетом необходимо запастись терпением и знаниями, которые помогут правильно определиться с распитием алкогольных напитков, которое не принесет вреда для здоровья человека.

Измерение сахара в крови при диабете

Алкоголь при сахарном диабете

Большинство докторов не рекомендуют своим пациентам употреблять алкоголь при сахарном диабете, но все же решающее значение приобретает то, сколько выпил человек и на какой стадии болезни он находится. Для этого больной должен знать, какой у него тип диабета.

АлкоголизмУчеными было установлено, что, например, при диабете первого типа (он связан с недостатком секреции инсулина) небольшая доза алкоголя приводит к увеличению чувствительности организма к инсулину – гормону, перерабатывающему сахар. Это, в свою очередь, положительно сказывается на контроле сахара в крови. С другой стороны, самостоятельное «лечение» (которое фактически можно приравнять к замене препаратов инсулина спиртным напитком) таким способом может негативно сказаться на печени, а это приводит к заболеванию, называемому цирроз печени, и даже обострить степень недуга.




При диабете второго типа вырисовывается другая ситуация: алкоголь и диабет второго типа (эта патология определяется неправильным воздействием инсулина на ткани организма) могут теоретически быть совместимыми только при условии, если больной может в разумных границах употреблять алкогольные напитки. При распитии спиртного происходит уменьшение вместимости сахара в крови человека. А применяя инсулин, диабетику вообще не рекомендуется пить спиртное, поскольку внушительные дозы алкоголя приводят к еще большему уменьшению количества сахара в крови. Кроме того, для больного совершенно не будет лишним знание о том, какие напитки и каким образом действуют на внутренние органы мужчин и женщин- и можно ли при типе их болезни вообще пить.Сонливость

Другим неприятным аспектом при употреблении алкоголя может стать пониженные способности к запоминанию и сложности с мышлением, потому что к эффекту интоксикации добавляются и негативные проявления заболевания диабетика. Стоит помнить, что симптомы опьянения схожи с негативными последствиями диабета – головокружением и сонливостью. Эти симптомы также являются и проявлениями низкого сахара в крови при диабете первого и второго типа, поэтому для окружающих людей есть риск перепутать опьянение с низким сахаром крови, что требует немедленного вмешательства и устранения.

 Можно ли пить вино диабетику

Зачастую при семейных застольях (а мы знаем, сколько пьют россияне) празднующие не против продегустировать вино заграничного и российского производства, поэтому для человека велик соблазн поддаться массовому настроению и присоединиться к дегустирующим красное – или любое другое — вино. Но какие сорта можно пить и не повредит ли вино здоровью больного диабетом и как избежать неприятных последствий интоксикации? Не стоит забывать, что для диабетика пить спиртное — гораздо большая угроза, чем для здорового человека, поэтому выбирать вино нужно внимательно. Первым делом диабетик должен контролировать уровень сахара в потребляемом напитке. Вино варьируются на следующие категории в зависимости от содержания сахара:Вино

  • Сухие – 3-5% сахара;
  • Полусухие – до 5% сахара;
  • Полусладкие – 3-8% сахара;
  • Остальные вина – более 10%.

Для диабетика правильным выбором станет сухое вино, содержащее не более 5% сахара – это напиток того типа, который незначительно поднимает уровень сахара в крови – то, что требуется больному, который любит красное вино. Еще можно принять во внимание то, что разовая доза алкогольного напитка не должна превышать двухсот грамм, а оптимальнее всего будет пить вино в количестве 50 граммов в день. Врачи также рекомендуют плотно есть при питье алкоголя.

По заверениям ученых, если употреблять 50 граммов вина ежедневно, то можно улучшить состояние сосудов головного мозга и помочь организму бороться с проявлениями атеросклероза. Правила распития алкоголя включают в себя следующие пункты:

  • Стоит придерживаться обозначенных выше норм употребления алкоголя, пить по это 200 граммов один раз в неделю, либо 50 граммов ежедневно- эти показатели подойдут для диабетиков первого и второго типа.
  • Питье спиртного должно производиться совместно с продуктами, в состав которых входит большое количество углеводов (для этого нужно есть картофель, хлеб и другие), либо же можно употреблять алкоголь на сытый желудок, что нейтрализует последствия опьянения.
  • При планировании распития алкогольных напитков в ближайшем времени следует иметь в виду, что необходимо скорректировать прием лекарственных средств и инсулина в меньшую сторону.
  • Само собой разумеется, что нужно уменьшить потребление сладких напитков типа вин и ликеров.
  • Пить пиво при сахарном диабете рекомендуется с осторожностью, а пивные дрожжи при сахарном диабете 1 типа лишь ухудшат самочувствие больного.

ДиабетикЕсли диабетик проигнорирует вышеуказанные пункты и будет пить бесконтрольно, то эта халатность в ближайшее время приведет к резкому повышению уровня сахара в крови, а потом такому же стремительному понижению, что в итоге может привести к тяжелой коме, аналогичной той, которая наступает при передозировке инсулином. Это происходит потому, что после приема алкоголя в поджелудочной вырабатывается инсулин в повышенных дозах, а его передозировка в крови чревата снижением уровня сахара и впоследствии – комой. Будет очень вредно пить спиртное после тренировки или любой другой физической нагрузки, так как она приводит к снижению уровня глюкозы, а добавление дозы алкоголя в организм лишь усугубит это понижение, приводя к тяжелым последствиям для диабетика. Необходимо всегда контролировать состояние печени и поджелудочной железы, а если все в порядке, можно, соблюдая рекомендации в этой статье, приступать к контролируемому распитию алкоголя.

Последствия употребления спиртного при отягощающих заболеваниях

Существует некоторые болезни, которые могут серьезно осложнить, а чаще – полностью поставить крест на возможности употреблять спиртное больному сахарным диабетом первого и второго типа:

  • При хроническом панкреатите нарушается секреция пищеварительных ферментов и инсулина.
  • К негативным последствия может привести употребление алкоголя при циррозе печени (это заболевание обусловлено злоупотреблением алкоголя) и хроническом гепатите.
  • Противопоказан алкоголь для диабетиков с заболеваниями почек, подагрой и почечной недостаточностью.
  • У больного может быть ярко выраженное генетическое заболевание, выражающееся в предрасположенности к гипогликемическим состояниям.


Сахарный диабет предопределяет сущность этого заболевания, которое заключается в невозможности переработки сахара в крови – он остается не переработанным, а организм пытается выводить его излишки с мочой. Это приводит к гипогликемии – сильному понижению уровня глюкозы в крови, это максимально опасно для диабетиков всех типов, которые находятся в зависимости от инсулина.

Употребление больших доз алкоголя способствует снижению активности деятельности печени. Еще опаснее это будет в том случае, если диабетик выпивает на пустой желудок. Заболевания нервной системы станут также большой проблемой для больного диабетом, решившего выпить спиртное. Наличие такого недуга фактически закрывает возможность употреблять алкоголь при диабете, если он хочет без последствий жить дальше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино пользуется популярностью у многих людей. Человек, употребляя его, чувствует вкус вина, но не…

Сахарный диабет и алкоголь фото

Сахарный диабет и алкоголь

Нередко у диабетиков, особенно недавно обнаруживших у себя это заболевание, возникает вопрос про совместимость таких…

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Водка и сахарный диабет фото

Водка и сахарный диабет

Сахарный диабет – это заболевание после диагностирования, которого человек вынужден жить с ним всю жизнь. Несмотря на…

» » Употребление алкоголя при сахарном диабете 1 и 2 типа