Сиофор и алкоголь — совместимость

Сахарный диабет – заболевание, которому подвергается все больше и больше людей. Причины развития болезни различны. Поэтому и методы лечения будут в каждом случае индивидуальны. Одним из препаратов, который назначают больным сахарным диабетом, является Сиофор. Часто пациенты с сахарным диабетом интересуются у своего лечащего врача про совместимость препарата и алкоголя. Для ответа на этот вопрос нужно знать о взаимодействии составляющих компонентов препарата и спиртных напитков.

В каких случаях назначается препарат

Прежде всего, стоит отметить, что сахарный диабет – это группа эндокринных заболеваний, прогрессирующих на фоне недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой. В результате у человека происходит выброс глюкозы в кровь и увеличение ее уровня. Чаще всего заболеванию подвержены люди с избыточным весом и неправильно питающиеся.

Сиофор рекомендуется принимать в качестве борьбы с лишним весом и уровнем глюкозы в крови. Это лекарственное средство разработано в Германии для профилактики и лечения сахарного диабета. Этот синтетический препарат, имеющий в своем составе метформин гидрохлорид, оказывает гипогликемическое действие.
Siofor

Действие препарата

Сиофор лечит диабет 2 типа у инсулиннезависимых больных. Показан людям с избыточным весом и является антдиабетическим средством.

Действие лекарственного средства:

  • снижение содержания глюкозы;
  • оказывает влияние на аппетит (у человека снижается потребность в еде и в употреблении вредных продуктов);
  • повышает чувствительность к инсулину (что способствует улучшению поглощения и утилизации глюкозы);
  • снижает массу тела;
  • способствует снижению холестерина;
  • снижает фибринолитическую активность крови;
  • блокирует всасывание глюкозы и сахаросодержащих углеводов желудочно-кишечным трактом.

Видео: Алкоголь при диабете!

Отзывы пациентов, принимающих Сиофор, сходятся на том, что препарат способствует улучшению самочувствия, потере веса и понижению сахара. Многие люди, не имеющие сахарного диабета, принимают препарат в качестве средства для похудения. Делать это можно только после консультации у специалиста и в том случае, если не нарушена выработка инсулина.

Способ применения препарата и доза

Сиофор выпускается в различной дозировке. Это могут упаковки по 500, 850 или 1000 мг действующего вещества в одной таблетке. Рекомендуемая доза для лечения может быть назначена только врачом, в каждом случае она назначается строго индивидуально. В случае необходимости доза для лечения может быть повышена, но происходить это должно постепенно.

Сиофор выпускается в различной дозировке по 500, 800 или 1000 мг
Сиофор выпускается в различной дозировке по 500, 800 или 1000 мг

Лечение рекомендуется начинать с минимальной дозировки Сиофора. Затем дозу препарата постепенно увеличивают. Препарат обязательно принимается во время или сразу после еды. Важно знать, что при лечении обязательно следить за уровнем сахара в крови.

Препарат не следует употреблять: беременным женщинам и во время грудного вскармливания. Противопоказан детям до 10 лет. При хроническом алкоголизме и в случае, когда алкоголь стал причиной интоксикации. Не используется для лечения диабета 1 типа. При почечной и печеночной недостаточности.

Взаимодействие препарата и алкоголя




Алкоголь в больших дозах небезопасен даже для здоровых людей, людям же больным сахарным диабетом необходимо с осторожностью отнестись к спиртосодержащим напиткам, особенно во время приема препарата Сиофор. Одновременный прием лекарства и этилового спирта может быть непредсказуемым.

Лактоацидоз:
При приеме лекарственного средства у больных может наблюдаться развитие лактоацидоза. Это состояние, когда в крови накапливается молочная кислота из-за кумуляции метформина. Накопление молочной кислоты отмечено у больных, имеющих почечную или печеночную недостаточность.

Алкоголь во время лечения, а также отравление спиртными напитками увеличивает риск развития лактоацидоза, особенно на фоне голодания или нарушения питания. Лактоацидоз провоцирует гиперлактацидемическую кому. Развитие болезни происходит стремительно (всего за несколько часов), чаще всего предвестники могут отсутствовать. При лактоацидозе больные испытывают мышечную боль за грудиной, пассивность, учащение дыхания, сонливость.

Перед началом комы и потерей сознания у больного наблюдается:

  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • смещение кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения кислотности;
  • рвота, боли в животе;
  • арефлексия, парез или гиперкинез;
  • шумное дыхание;
  • запах ацетона в выдыхаемом воздухе.
  • При лечении обязательно следить за уровнем сахара в крови
    При лечении обязательно следить за уровнем сахара в крови

Наступление летального исхода при лактоацидозе происходит в 50 – 90% случаев.
При хроническом алкоголизме у людей наблюдается поражение почек и печени. Таким пациентам лекарственное средство противопоказано из-за нарушений в работе печени, когда происходит замедленная переработка глюкозы. Прием препарата Сиофор усугубляет ситуацию, провоцируя развитие лактоацидоза.

Набор веса и нагрузка на поджелудочную железу:
Попадая в организм, алкоголь повышает аппетит. В состоянии алкогольного опьянения больным тяжело контролировать то, что они едят. Калорийные блюда нарушают работу поджелудочной железы, повышают вес. Кроме того, алкоголь сам по себе очень калориен и может вызвать приступ панкреатита.

Диабетическая кома:
Сиофор и алкоголь при одновременном приеме приводят к внезапному увеличению глюкозы в крови, вслед за этим уровень глюкозы начинает стремительно падать. Это приводит к диабетической коме, развивающейся в течение суток. Симптомы комы:

  • сухость во рту;
  • большое потребление жидкости;
  • содержание сахара в крови резко увеличивается до 2 – 3 раз;
  • потеря аппетита;
  • головные боли;
  • упадок сил;
  • тошнота, понос или запор;
  • боли в животе;
  • редко рвота.
  • Симптомы диабетической комы: содержание сахара в крови резко увеличивается, потеря аппетита, головные боли, упадок сил
    Симптомы диабетической комы: содержание сахара в крови резко увеличивается, потеря аппетита, головные боли, упадок сил

Такое состояние связано с тем, что при распитии спиртных напитков больной часто закусывает их вредной пищей с большим содержанием жира и углеводов. Сам по себе этиловый спирт не способен увеличить сахар в крови. Однако многие спиртные напитки содержат в себе алкоголь в сочетании с углеводами. Именно это сочетание и повышает уровень глюкозы.

Стоит помнить, что кома может развиться после застолья во время сна, тогда можно будет не заметить признаков наступления комы и человеку очень сложно будет помочь.

Видео: сахарный диабет и алкоголь

Риск развития сердечных заболеваний:
Алкоголь в период приема препарата Сиофор дает дополнительную нагрузку на сердце. У больных повышается давление, наступает аритмия и увеличивается риск развития инфаркта. На следующее утро приема алкоголя у больного наблюдаются перебои в работе сердца. Полностью работа сердца восстанавливается через несколько дней после распития алкогольных напитков.

Гипогликемия:
Алкоголь во время еды косвенно влияет на снижение глюкозы. Это связано с тем, что этиловый спирт нарушает работу печени. В таком состоянии печень не может синтезировать белки и превращать их в глюкозу. Прием препарата Сиофор и спиртных напитков приведет к тому, что уровень сахара в крови очень понизится. У больного разовьется гипогликемия. Это состояние похоже на алкогольное опьянение по внешним признакам. Поэтому окружающие могут просто не догадаться, что больному необходима срочная помощь.  Отличить опьянение от гипогликемии можно только после измерения уровня сахара в крови.

Видео: алкоголь при сахарном диабет

Отзывы о приеме препарата и алкоголя

Лариса, г. Омск, 28 лет:

«Принимаю Сиофор уже несколько лет. Иногда позволяю себе бокал сухого вина в праздники. Никаких побочных эффектов не наблюдала. После выпитого бокала нужно измерить сахар. И всегда иметь под рукой таблетки. Главное, не злоупотреблять алкоголем, а то реакция может быть разной.»

Ольга, 40 лет, Московская область:

«Мой муж принимает препарат уже полгода, за это время он похудел на 25 – 30 кг, у него снизилось давление и уровень сахара. Конечно, он сидит на диете, перестал употреблять крепкие напитки и пиво. Иногда может позволить себе бокал вина. Наши отзывы о препарате самые лучшие, он действительно помогает справиться с проблемой лишнего веса и повышенным сахаром, главное, соблюдать правила приема, диету и не употреблять алкоголь.»

Марина, 35 ле, г. Коломна:

Видео: Можно ли есть мед при сахарном диабете ???

«У меня синдром поликистозных яичников. Сахарным диабетом я не болею. Недавно был долгожданный праздник, а я принимаю Сиофор. После консультации врач разрешил пить алкогольные напитки, но с одним условием, что лечение придется прекратить на 3 дня – накануне праздника, в день праздника и на следующий день. После этого лечение можно продолжать. Я думаю, соблюдение этой рекомендации помогло мне не усугубить течение болезни и не приобрести серьезных осложнений, о которых предупреждал меня врач.»


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сахарный диабет и алкоголь фото

Сахарный диабет и алкоголь

Нередко у диабетиков, особенно недавно обнаруживших у себя это заболевание, возникает вопрос про совместимость таких…

Водка и сахарный диабет фото

Водка и сахарный диабет

Сахарный диабет – это заболевание после диагностирования, которого человек вынужден жить с ним всю жизнь. Несмотря на…

Панангин и алкоголь фото

Панангин и алкоголь

Очень часто при приеме лекарственных средств люди задаются вопросом: «Можно ли совмещать их с алкогольными…

» » Сиофор и алкоголь — совместимость