Вино и водка при сахарном диабете: можно ли пить?

Оглавление:

Диагноз «сахарный диабет» меняет жизнь любого человека кардинальным образом. С момента его оглашения в силу вступают жесткие правила контроля и ограничения, которые нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах. Каждый пациент должен знать, что при сахарном диабете нарушается углеводный и жировой обмены.

Распитие алкоголя

Как следствие, токсины и шлаки из организма больного человека не выводятся, как у здорового. Учитывая нарушение метаболического обмена, человеку при сахарном диабете крайне важно пересмотреть прежний образ и отказаться от пагубных привычек. К их числу относится и употребление алкогольных напитков.

Медики констатируют ежегодный рост заболеваемости сахарным диабетом среди населения. Поэтому особое внимание уделяется и профилактике болезни, которая включает в себя регулярные занятия физической культурой, закаливание, следование плану диетического питания и полный отказ от вредных привычек: курения, злоупотребления спиртным, употребления нездоровой пищи.

Почему при сахарном диабете нельзя употреблять спиртные напитки?

Отказ от спиртногоОтвечая на вопрос, можно ли пить при диабете, стоит акцентировать внимание на углеводном обмене, который при наличии заболевания нарушен. Именно поэтому сахар, поступающий с пищей в организм и превращаясь в глюкозу, распределяется следующим образом:

  • часть поступает в сосудистое русло и, циркулируя в крови, становится стратегическим запасом организма. В норме уровень глюкозы в крови не должен превышать порог в 5,5 ммоль/л;
  • вторая часть глюкозы оказывается в печени и вступает в сложную биохимическую реакцию по созданию гликогена – главного источника энергии. Печень способна производить строго ограниченное количество гликогена – не более чем на сутки. Затем в орган из сосудистого русла поступает еще партия глюкозы, и вновь происходит биохимическая реакция.



При сахарном диабете важно следить за уровнем глюкозы в крови, который не должен опускаться ниже порога нормы.

В противном же случае человек рискует впасть в состояние гипогликемии, которое опасно тем, что больной перестает ориентироваться в пространстве, теряет контроль над собственным телом, может потерять сознание или столкнуться с эпилептическим припадком.

Спиртные напитки коварны тем, что резко понижают уровень сахара в крови пациента, так как становятся на пути выхода запаса гликогена из печени. Более того, прием алкоголя чреват и тем, что ухудшает состояние не только печени, но и поджелудочной железы. Тем не менее, самым опасным медики называют состояние алкогольного опьянения, когда больной теряет бдительность и пропускает момент наступления гипогликемии.

Какие спиртные напитки допустимы при сахарном диабете?

Алкоголь при сахарном диабетеНевзирая на запреты и ограничения врачей, многие пациенты рискуют и на очередном застолье поднимают рюмку с напитком. В этом случае пациент должен помнить, что негативная реакция на выпитый бокал вина или водку может наступить даже пару часов спустя. Стоит знать и уметь классифицировать алкогольные напитки. Условно их можно разделить на две группы:

К первой относятся крепкие спиртные напитки с содержанием спирта от 40%. Это ром, коньяк, виски, водка, джин. Больной должен сопровождать прием алкоголя продуктами с высоким содержанием углеводов. Хотя все же водка должна исчезнуть из рациона больного навсегда. Вторая группа спиртного содержит в себе все напитки, которые имеют менее 40% алкоголя, но сильно отличаются по количеству сахара в составе.

Как при сахарном диабете избежать негативного воздействия алкоголя?

Питание при диабетеОт опасной болезни, приобретающей масштабы эпидемии, не застрахован никто. Часто общественная жизнь человека вносит свои коррективы, и бывают случаи, когда отказаться от бокала шампанского нельзя. Как быть в этом случае, чтобы не допустить негативного воздействия на организм?

Если строго следовать рекомендациям и не надеяться на собственные силы, то при необходимости можно пригубить не более того, что рекомендуют специалисты. Однако следует помнить, что данные советы носят рекомендательный характер, в любом случае предварительно надо проконсультироваться с лечащим врачом. Итак, при сахарном диабете необходимо:

  1. Не превышать прием алкоголя в сутки более чем два раза. Также нельзя увлекаться этим занятием чаще чем два раза в неделю.
  2. Больным, принимающим инсулин, стоит снизить его дозу в день приема спиртного. Контроль за количеством глюкозы в крови необходимо произвести перед сном.
  3. Категорически запрещено принимать алкогольные напитки натощак. До и после приема больной должен хорошо поесть.
  4. Если возможности отказаться от спиртного нет, стоит отдать предпочтение крепленным винам или ликерам, так как они содержат в составе много сахара.
  5. Любителям пива стоит сконцентрироваться на светлых сортах или же вовсе на безалкогольном.
  6. Выбирая коктейль в баре, нельзя заказывать те, в составе которых указаны фруктовый сок или газированные напитки.
  7. Нельзя выпивать после занятий спортом.
  8. Отправляясь на мероприятие с большим количество людей, стоит захватить документ с указанием заболевания. Это необходимо для того, чтобы в случае острой гипогликемии прибывшая бригада скорой помощи могла оказать квалифицированную помощь. Также стоит помнить, что больной не застрахован от приступа.
  9. Медики категорически запрещают людям с диабетом второго типа использовать алкогольные напитки для снижения уровня глюкозы в крови. Этот народный метод чреват серьезными последствиями и может быть опасным для жизни.
  10. Также медики допускают незначительное увеличение дозы алкоголя для больных, которые могут похвастаться хорошей компенсацией излишков глюкозы в крови. Но процент таких пациентов невысок, поэтому лучше всего держаться в рамках оговоренных доз.
  11. Названные дозы алкоголя для женщины-диабетика должны быть снижены в два раза.

Спорт при диабетеПриведенные выше правила приема алкоголя при сахарном диабете вовсе не означают, что больной может позволить себе регулярный прием алкогольных напитков. Каждый раз, когда пациент решается на тост, он должен помнить, что рискует собственным здоровьем. Нет стопроцентной гарантии того, что озвученные методы спасут от приступа гипогликемии или позволят не заметить употребления спиртного.

Сахарный диабет наносит непоправимый вред здоровью человека, а потому необходимость вести здоровый образ жизни обусловлена вопросом жизни или смерти.

Лучшей рекомендацией человеку с сахарным диабетом будет совет полного отказа от алкоголя. Если это невозможно, то прием стоит свести всего к двум эпизодам в год. Несмотря на то, что в рекомендациях медики допускают прием спиртного два раза в неделю, они же подчеркивают губительное воздействие напитков. Это стресс, который не каждый организм готов пережить. Именно поэтому больной должен подумать и решить, как он может выйти из сложившегося положения.

Не зря утверждают, что здоровье каждого человека находится в его собственных руках. Часто мы сами нарушает медицинские предписания и запреты, которые негативно сказываются на здоровье. Многие диабетики попадают в больницу в карете скорой помощи с приступом острой гипогликемии, после чего принимают категоричное решение – больше не выпивать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сахарный диабет и алкоголь фото

Сахарный диабет и алкоголь

Нередко у диабетиков, особенно недавно обнаруживших у себя это заболевание, возникает вопрос про совместимость таких…

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Водка и сахарный диабет фото

Водка и сахарный диабет

Сахарный диабет – это заболевание после диагностирования, которого человек вынужден жить с ним всю жизнь. Несмотря на…

» » Вино и водка при сахарном диабете: можно ли пить?