Как избежать штрафа за распитие пива в общественных местах?

Для многих не секрет, что за распитие алкоголя и пива в общественном месте законодательство предусмотрело соответствующую статью и штраф. Пусть он и небольшой, но приятного в общении с правоохранительным органами будет довольно мало. Что же стоит знать об этом законе?

Небольшой экскурс в законы

Если говорить о законах, которые действуют на территории России, то стоит знать, что к общественным местам относят парки, остановки, учреждения медицины, школы, институты, техникумы, спортивные сооружения. Если же в одном из этих мест сотрудник правоохранительных органов видит, что беспрепятственно кто-то из граждан употребляет алкоголь, то можно быть готовым заплатить штраф от 100 до 300 рублей. Сумма кажется небольшой, но и отдавать эти деньги особого желания нет. Такая уплата касается только того напитка, содержание спирта в котором будет менее 12%. Если же процент больше, то можно быть готовым к опустошению кармана и на 700 рублей. Так что распитие пива в общественных местах – занятие не из дешевых.Бутылки с пивом и пустые стаканыслабоалкогольного напитка, при этом знать, что статья вам не грозит.

Первое, что стоит помнить – наказание не будет распространяться на безалкогольное пиво. Сам закон имеет более чем полное определение и алкогольного напитка, и безалкогольного. Кстати, по тексту документа можно обнаружить приписку, что штраф за нарушение касается напитков, кроме безалкогольного пива. То есть если вы пьете ту же «Балтику нулевку», то не стоит переживать, даже если к вам подойдут стражи порядка и попытаются вас прижать.

В это же время никто не мешает в бутылку из под безалкогольного пива налить алкогольное. Проверять вас вряд ли будут, а желаемое питье вы получите прямо на улице.

По стопам американцев




В США довольно часто проходит вариант, когда на улице алкогольные напитки пьют из пакетика, который не просвещается. Насколько этот вариант подойдет для нашей страны?

Если смотреть с точки зрения законодательства, то в документе нет пункта, который бы указывали за принятие напитка таким образом. Попробовать такой вариант можно – не особо внимание будут на вас обращать прохожие. Что касается милиции, то может быть они и не заметят такой вариант. Но шанс поплатиться своими средствами станет на порядок меньше.

Это можно осуществить из-за того, что пакет и его досмотр не настолько просто получить. Там могут быть Табличка запрещающая распитие спиртных напитков

  1. Взять бумажный стакан большого размера для коктейля или газировки.
  2. Положить на дно кубики льда.
  3. В серединку вставить жестяную открытую банку с пивом.
  4. Закрыть ее крышкой от стаканчика и вставить трубочку в отверстие.

Кто из милиции захочет проверять, что пьет человек, у которого в руке стаканчик с коктейлем? Лед сделает свое дело, и ваш напиток будет холодным довольно продолжительное время.

Чего стоит избегать при таком варианте употребления?

  • Закусывать полученный коктейль солеными орешками, сухариками или сыром (сильно уж заметно).
  • Не говорить об этом фокусе даже близким ППСникам, иначе гениальной идее придет конец.
  • Не показываться с таким стаканчиком в сильно нетрезвом состоянии на улице.

Соблюдая эти простые требования, можно совершенно спокойно продолжить употреблять пенный напиток, несмотря на штраф, которым пугает закон. Проверять каждого молодого человека с бумажным стаканчиком в руках милиция точно не станет, да и времени ушло бы на это очень много.

Как доказать свою невиновность?

Как себя вести?

  1. Разговаривать стоит доброжелательным тоном.Мужчина и две женщины с коляской пьют пиво на лавочке
  2. На вопросы нужно отвечать таким образом, чтобы не выдать свою вину.
  3. Даже если у вас в руках открытая бутылка с пивом, это еще не говорит о том, что вы пили. Важно, чтобы страж порядка был свидетелем употребления вами спиртного напитка.
  4. Есть случаи, когда перед проверкой милиции нарушитель ставил бутылку с пивом сзади себя на землю. Нет причины предъявлять штраф человеку, который стоит рядом с недопитой бутылкой.
  5. Можно узнать, по какой причине они хотят вас проверить, попросить четко зачитать закон или же показать его в административном кодексе. Многие даже не смогут четко сформулировать ваше нарушение.

Выйти можно из любой ситуации, главное – самостоятельно не выдать себя стражу порядка и не нарваться на штраф. Полюбовно дружелюбно можно решить данный вопрос и не переживать о том, то придется нести ответственность за нарушение закона.

Стоит ли рисковать?

Хотя мы и рассмотрели некоторые варианты, как можно обмануть стражей порядка, все равно стоит подумать, может в законодательстве не зря приняли такое ограничение?! Ведь пить многие могут на глазах детей и подростков, которые в своем возрасте все могут схватывать, как губка. Дурной пример заразителен, и не исключено, что подросток 14-15 лет сможет купить алкоголь (хоть это и запрещено) и попытается покорчить из себя взрослого. Сложно будет осознавать, что причиной детского алкоголизма у какого-либо подростка являетесь именно вы.

Более простым и удобным вариантов будет собраться с друзьями у кого-то дома, или же сходить в кафе. Здесь можно спокойно в непринужденной обстановке выпить вино, коктейль или слабоалкогольный напиток. При этом не будет необходимости опасаться, что из-за угла неожиданно появиться ППСник и постарается вас поймать во время употребления. Вариант посиделок в специально отведенных для этого местах станет оптимальным для многих любителей прогнать бутылочку пивка после напряженного рабочего дня.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как избежать штрафа за распитие пива в общественных местах?