Спиртное в поезде: можно или нельзя?

Видео: Алкоголь и похудение. Что можно и нельзя пить, чтобы похудеть?

Что ни говори, а поездка в поезде, особенно если она занимает несколько часов или дней, способствует распитию спиртных напитков. За бокалом пива или рюмкой чего-то покрепче время летит быстрее, знакомства заводятся лучше. Но можно ли употреблять алкоголь в поезде? Необходимо рассмотреть моральную, юридическую и практическую сторону вопроса.

Видео: How to trick an airport scanner?

Для лиц законопослушных

Раньше, когда распитие спиртного не только в вагонах-ресторанах, но даже в плацкартных вагонах считалось нормой, мало кто задумывался, законно ли это. Сегодня же идет тотальная борьба с алкоголизмом, поэтому даже за бутылку пива в поезде можно «влететь» на штраф. Мало того, что придется заплатить кругленькую сумму, наверняка, настроение до конца поездки будет испорчено бесповоротно.




Необходимо смириться с тем, что распитие спиртного в железнодорожном транспорте дальнего сообщения, следующем по территории Российской Федерации, запрещено законом. Исключения составляют разве что вагоны-рестораны, на территории которых можно позволить себе угоститься пивом или другими слабоалкогольными напитками с крепостью до 12 %. Эти вагоны теперь приравниваются к нестационарным точкам розничных продаж.

Нормативными актами, которые регулируют производство, продажу и потребление (распитие) спиртных напитков, являются Федеральный закон № 171-ФЗ и изменения к нему. Статья 16 этого закона накладывает запрет как на продажу, так и на употребление слабоалкогольных и крепких напитков на вокзалах, в общественном городском и пригородном транспорте, а также его остановочных пунктах. Ответственность за нарушение данных запретов предусматривается статьей 20.20 Кодекс об административных правонарушениях РФ. Соответственно, под ответственность могут подпадать как те, кто алкоголь продает, так и те, кто его распивает.

распитие спиртного в поезде

Некоторые уловки для распития спиртного в поезде

Отучиться пить в поезде многим очень сложно. Ритуал знакомства с попутчиками за стаканчиком вина культивирован у жителя Восточной Европы. Достаточно вспомнить многочисленные советские киноленты, в которых присутствуют эпизоды шумных посиделок в купе. Следующие советы ни в коем случае не призывают грубо нарушать административный закон, доводить себя до алкогольного опьянения и неадекватного состояния. Это – некоторые уловки, к которым можно прибегнуть в случае, когда отказаться от употребления спиртного уж никак нельзя.

  • Пить пиво, коньяк или любой другой алкогольсодержащий напиток нужно так, чтобы не привлекать к себе внимание. Не нужно выставлять спиртное на стол, демонстративно готовить закуску или посуду, а уж тем более чокаться или произносить тосты. Пассажирам, следующим к месту назначения в купейном вагоне, проще всего. Они могут закрыться от посторонних глаз.
  • Если в купе можно попросту затаиться, в плацкарте единственным вариантом «принять на душу» незаметно является маскировка. Можно подготовиться заранее, перелив горячительный напиток в тетра-пак от сока, непрозрачный стакан от кофе или кока-колы. Разливать коньяк, водку или вино лучше не в пластиковую посуду, а обыкновенные стеклянные стаканы с подстаканниками, которые предлагают в поездах. Порцию напитка в них даже не будет видно.
  • Если есть желание, водку можно смешать с соком, а коньяк – с кофе или кока-колой. Такой коктейль и кровь разгонит, и внимание к себе не привлечет.
  • Особенно изобретательные личности могут воспользоваться приспособлениями для незаметного употребления спиртного по типу рюкзаков, бюстгальтеров, кепок, оснащенных емкостью для жидкости и специальной трубкой для питья.
  • В поезде, впрочем, как и в любом другом месте, необходимо знать чувство меры. Ситуация может выйти из-под контроля, если перебрать дозу спиртного. Во-первых, соблюдать осторожность в состоянии опьянения становится сложнее. Во-вторых, слишком развязным или буйным поведением, невнятной речью можно привлечь внимание проводника или сотрудников правоохранительных органов, сопровождающих поезд.

Не смотря на то, что обойти закон все-таки можно, лучше подумать, а нельзя ли обойтись без спиртного в поезде. Ведь сегодня есть огромное количество других, легальных, способов скоротать время в пути: послушать музыку, посмотреть фильм или просто поспать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Спиртное в поезде: можно или нельзя?