Что влечет за собой появление в нетрезвом виде в общественном месте?

Оглавление:

Многие люди считают, что когда в их жизни произошло какое-либо событие, влекущее за собой радостные или грустные эмоции, то это является поводом для того, чтобы употреблять алкоголь. Но так ли это на самом деле?

Алкоголь

Когда человек пьян, то он плохо контролирует свое поведение, может наговорить непристойности совершенно незнакомым людям, оскорбить их или обидеть. Человек в состоянии алкогольного опьянения становится неуправляемым и непредсказуемым, что может взбрести в голову пьяного, неизвестно даже ему самому. Есть люди, которые ведут себя спокойно, не привлекают к себе внимания, не показывают того, что они пьяны. Но есть такие экземпляры в человеческом обществе, которые сделают все, чтобы их заметили: они начинают выяснять отношения, заводят драки, распивают алкоголь в присутствии детей, женщин и подростков, нецензурно выражаются. Что влечет за собой появление в нетрезвом виде в общественных местах?

Что является общественным местом?

О том, что нельзя распивать напитки в общественных местах и курить табак, слышали практически все. Да, это запрещено. Но что же является общественным местом? В каких заведениях человек может позволить себе выпить алкоголь, а в каких местах лучше воздержаться от употребления спиртного? Что такое общественное место?

  1. Городской транспорт.
  2. Парки, скверы, стадионы.
  3. Подъезды и лифты жилых домов.
  4. Улицы города.
  5. Другие места.

Общественный транспорт, в том числе легковое такси

Распитие спиртных напитков в общественных местахРаспитие спиртных напитков в городском общественном транспорте запрещено. К такому транспорту относятся автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутное и частное такси, оборудованное счетчиком. Многие начинают спорить, когда слышат, что в частном легковом такси распитие алкоголя запрещено, ведь они платят деньги за услуги. А из пассажиров в такси находится сам выпивший человек, один или в компании, и таксист. Так является ли легковое такси общественным местом? Да, является. Если пассажир испортит сиденье или обивку автомобиля, то кто должен это оплачивать? Таксист может оказаться вести пассажира, находящегося в алкогольном опьянении. Если в такси или городской транспорт зашли люди, которые находятся «под градусом», то кондуктор, водитель маршрутки или таксист могут их высадить. Запрещено не только распитие спиртного в транспорте, но и провоз открытой тары из-под алкоголя. Движущийся транспорт может качнуть из-за неровностей дороги или непредсказуемой дорожной ситуации, и алкоголь может быть разлит на общественное имущество или личное имущество других пассажиров.

Спортивные стадионы, парки и скверы

Парки, скверы и стадионы являются общественным местом, где распитие спиртных напитков запрещено законом.

Кафе в сквере

Если на территории парка оборудовано кафе, которое имеет лицензию на продажу алкоголя, в нем есть залы для распития спиртных напитков и отдельные залы для непьющих посетителей, то в таком заведении можно распивать алкоголь. Если зал в кафе имеется один, но посещать его могут только те лица, которые достигли совершеннолетия.

Если территория парка или сквера является частной собственностью, и хозяином парка предусмотрено распитие алкоголя на некоторых его территориях, то такие места должны быть обозначены опознавательными знаками.




Еще до недавнего времени фанаты футбола или хоккея употребляли алкоголь прямо на стадионе за просмотром напряженного матча. Потом они под действием спиртного начинали выяснять отношения друг с другом. Но спорт и алкоголь – несовместимые вещи. Спорт подразумевает под собой здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, принятие трезвого состояния. Поэтому стадионы признаются общественным местом, где запрещается появляться в пьяном виде.

Подъезды и лифты жилых домов

Распитие спиртного на лавочке

Все чаще молодежь собирается на лавочках по вечерам и распивает спиртные напитки, пугая своим видом жильцов. Летом можно услышать пьяные песни и дикий смех, но с наступлением холодов компании перемещаются в подъезды жилых домов. Часто они используют подъезды и лифты не только в качестве питейного заведения, но и как общественный туалет.

Такие действия запрещены, жильцы дома, в подъезде которого происходит сборище и распитие алкоголя, могут вызывать полицию, они окажутся правы. За распитие алкоголя в общественных местах грозит штраф.

Можно ли пить алкоголь на улицах города?

Многим людям знакома ситуация, когда кто-то распивает спиртное на лавочке, которая установлена на улице. С 2014 года улицы города признаются общественным местом. Если рядом нет детских учреждений, школ, детских садов, человек, который пьет алкоголь, ведет себя пристойно, не привлекает к себе излишнего внимания, а бутылка или банка с алкоголем находится в закрытом пакете, то органам, следящим за порядком, не за что налагать штраф за подобное. Но алкоголь на улице лучше не пить.

С 2014 года не только распитие, но и открытое ношение упакованных спиртных напитков на улицах города запрещено.

Любые другие места с публичным доступом

Продажа алкоголя в клубах

К общественным относятся любые места, куда платно или бесплатно может войти любой человек. Если на концертах в клубах или залах разрешена продажа алкоголя, то доступ должен разрешаться только с восемнадцатилетнего возраста или в присутствии родителей или опекунов. В бары, на дискотеки, кафе, где разрешена открытая продажа спиртного, вход должен осуществляться при наличии оригинала паспорта или его заверенной копии. Если копия документа, удостоверяющего личность, не заверена у нотариуса, то она признается недействительной.

Распитие спиртных напитков разрешено на территории, находящейся в личной собственности – дом, квартира, дача. Но после 22-00 шуметь в будни запрещено, чтобы не побеспокоить соседей и не нарушить их личное пространство.

Появление в нетрезвом виде – оскорбление нравственности.

Если человек показывается в состоянии алкогольного опьянения незнакомым людям в общественных местах, то это является оскорблением нравственности. Дети видят такое поведение, они начинают копировать пьяных людей. Если пьяный человек потерял ориентацию в пространстве, его походка нетвердая и шатающаяся, то в его отношении органы общественного порядка могут наложить штраф.

Алкоголь в самолете

Если пьяный человек находится в общественном месте в неприличном виде, то в отношении него тоже может быть наложен штраф. Под неприличным видом подразумевается грязная, порванная или неопрятная одежда, растрепанный вид, отсутствие верхней одежды, если человек мужского пола голый до пояса, при этом он находится не на пляже и не в отведенном для купания месте.

Если человек в алкогольном опьянении оскорбляет окружающих, нецензурно высказывается, показывает неприличные жесты и движения, то на него может быть наложен не только штраф, но и административное правонарушение, влекущее за собой административную ответственность.

Штраф на людей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, нарушают нормы поведения в общественных местах, непристойно себя ведут, может быть наложен с шестнадцатилетнего возраста.

Штраф за появление в нетрезвом виде

Если человек, выпивший алкоголь, вышел из кафе на улицу, то он уже находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и нарушает закон. Но чтобы на него наложили штраф, он должен себя непристойно вести. Сам факт появления в нетрезвом состоянии в местах скопления народа не является основанием для наложения штрафных санкций.

Размер штрафа составляет от пятисот до полутора тысяч рублей. Если поведение лица, которое было замечено в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляет окружающих, то на него может быть наложен арест до 15 суток.

Штрафы за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения должны накладываться на всех без ограничений.

Не стоит забывать о том, что алкоголь не только негативно сказывается на здоровье человека, но и влияет на воспитание подрастающего поколения. Дети начинают копировать поведение взрослых. Чтобы не допустить морального разложения общества под действием алкогольной зависимости, нужно избегать распития спиртного в общественных местах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Что влечет за собой появление в нетрезвом виде в общественном месте?