Можно ли пить пиво на улице, что говорит закон?

Вопрос о том, можно ли пить пиво на улице, регламентируется буквой закона. Многие не считают пиво алкогольным напитком, спокойно распивают его повсеместно, однако поправки в законодательстве накладывают запрет на употребление любого спиртосодержащего напитка на улице, которая является общественным местом.

Классификация алкогольных напитков

Алкоголь в баре

Законы относительно алкогольной продукции постоянно изменяются: одни утрачивают свою актуальность, другие дополняются, переписываются. Текст закона часто содержит такие понятия, как алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также классификацию на различные виды алкоголя.

Простому пользователю, который не связан с производством, сложно разобраться с вопросом, какими различиями обладает такой алкоголь.

  • Спиртосодержащей продукцией является та, которая на момент ее готовности содержит спиртколичеством не менее 1,5%. Это может быть непищевая продукция, которой каждый пользуется ежедневно: парфюмерия, дезодоранты и им подобные, стеклоочистители бытовые и автомобильные стеклоомывающие жидкости.
  • Алкогольная продукция предназначена для употребления в пищу, поэтому сырье должно быть пищевым, натурального происхождения. В процессе получения продукции она может дополняться этиловым спиртом или получаться после реакции самостоятельно. Основой для получения алкогольной продукции является процесс брожения. Такую реакцию дают такие культуры, как зерновые, ягоды и фрукты в свежем виде, крахмалосодержащие растения (картофель, батат, агава, тростник).
  • Слабоалкогольная продукция – это алкоголь, где содержание спирта менее 8%. К напиткам этой категории относят пиво, наиболее популярное среди подобных, сидр, получаемый из фруктового и ягодного сока. Также сюда относится брага и по некоторым источникам можно встретить информацию, что квас. Это связано с тем, что этот напиток является продуктом брожения, хотя содержание алкоголя и минимально.
  • Алкоголь со средним содержанием спирта – это такие популярные напитки, как вино, шампанское, медовуха. К менее применяемым на территории России относятся грог, пунш, глинтвейн. Крепость вина, шампанского зависит от натуральной сладости сырья, которым выступает виноград. Остальные напитки являются смесями, которые основой имеют алкоголь, а дополнительными компонентами могут быть фрукты и пряности, а также сироп.
  • Крепкий алкогольнаносит наибольший урон здоровью пациентов.Это такие известные напитки, как водка, вискиконьяк, текила, ром, джин, абсент, настойка, ликер. Получают их из различного сырья: зерновые культуры, ягоды, травы, пряности. Такие напитки содержат спирт от 21 до 80%.

Ассортимент алкоголя постоянно растет, каждая из категорий содержит различные виды алкоголя, наиболее принятые для употребления разными странами.

Законодательство

Запрет на алкоголь Еще некоторое время назад не было особого запрета на прием спиртного на улице, в том числе на территории общественных мест. Затем запрет стал касаться крепких и средне алкогольных напитков. Эти меры позволили получить снижение случаев нарушений правопорядка на улице. После приема спиртного повышается уровень агрессивности пьющего человека, из-за чего он начинает вступать в конфликты и провоцировать окружающих.

Запрет на прием спиртного впервые был сформулирован в 2005 году. Закон имеет массу недостатков, которые провоцировали конфликтные ситуации.




Запрет на употребление любого алкоголя в общественных местах вступил в законную силу с 2014 года. До этого времени напитки, которые содержали менее 12% алкоголя, куда входят и все виды пива, не попадали под запрет. Имелась оговорка, что на территории и в непосредственной близости от детских дошкольных и образовательных учреждений, местах культурно-массового отдыха и на территории медицинских организаций  запрещалось реализовывать и распивать даже слабоалкогольные напитки. До сих пор эти условия являются обязательными для того, чтобы получить лицензию на право производства и продажи алкоголя.

Теперь по закону принимать алкоголь можно только дома или в учреждениях общественного питания, имеющих лицензию на реализацию спиртных напитков. К таким учреждениям относят бары, кафе и рестораны.

Однако если разлив напитков производится во время запрета, то есть с 22 до 6 часов, заведение, продавшее спиртное, получит штрафы и шанс лишиться лицензии.

  • Детские учреждения школьного и дошкольного направления деятельности, объектымедицинского профиля, спортивные элементы (стадионы, спортивные залы);
  • Организации культурного досуга;
  • Общественный транспорт всех видов, а также остановки и вокзалы;
  • Аэропорты, рынки и другие места массового скопления людей, представляющих потенциальную опасность;
  • АЗС;
  • Выездные торговые точки;
  • Территории военных частей и объектов под охраной военной структуры;
  • Объекты на территории, прилегающей к жилым домам. Сюда относят и детские площадки, и лавочки у подъездов, и сами подъезды, и лифт.
  • Городские скверы, парки, зоны отдыха, водоемы;

Ранее перечень мест, запрещенных для употребления спиртного, четко оговаривался для крепкого алкоголя, а вот то, что касается пива, все было непонятно. Это давало возможность сотрудникам полиции рассчитывать на получение денег, то есть выписать штраф. В то же время люди могли позволить себе попить пива в парке, сквере или на пляже. Поправки в закон расставили все недостающие акценты.

  • Если это слабоалкогольные напитки до 12% содержания спиртного, то этотпоказатель составляет 1-3 минимальных размеров оплаты труда.
  • Если за употреблением крепких спиртных напитков была застигнута компания, то штраф составит уже 3-5 ставок.
  • Согласно другим пунктам закона, употребление наркотических веществ облагается наибольшим штрафом в размере 10-15 размеров минимальной ставки оплаты труда. Размер этого показателя определяется законодательством, является фиксированной суммой.
  • Если выпивающий нарушал при этом порядок поведения на улице, то мера наказания ужесточается до 15 суток ареста. Индивидуально рассматривается случай задержания на 1 сутки до приведения человека в надлежащий вид.
  • Если алкоголь был замечен у несовершеннолетних подростков, то штраф будет значительно больше. Родители, опекуны или другие представители могут заплатить 1,5-2 тыс. руб. Эта мера ужесточилась вместе с законом в 2014 году.

Дополнительные указы и законы могут быть изданы в регионах, что необходимо учитывать при переезде или посещении других местностей.

Полицейский выписывает штраф Таким образом, разрешение на употребление спиртных напитков, куда также входит пиво, зависит от того, что именно подразумевается под понятием улицы. Если это открытая палатка по продаже пива, где имеется зона для его употребления, то запрет не касается такого места. Однако место под подъездом уже попадает под нарушение закона, поскольку кроме этого человека и членов его семьи там могут находиться другие люди. Таким образом, это место становится общественным.

Допускается прием пива и других спиртных напитков на улице, если это балкон собственной квартиры. Поправки закона исправили еще один недочет: ранее не было оговорено, что напитки на основе пива также относятся к запрещенным. Таким образом, безалкогольное пиво также нельзя употреблять по всем пунктам закона.

Если нетрезвый человек находится на улице, то сложно определить, принимал ли он алкоголь с нарушением закона или нет, поэтому, когда он не нарушает закон, не хулиганит, то спокойно может попасть домой.

Попытка оспорить решение правоохранительных органов, когда дело касается употребления спиртного, приводит к тому, что меры по наказанию могут ужесточиться. Доказать свою правоту может быть проблематично, поскольку протокол содержит подробные обстоятельства правонарушения.

Правила употребления пива

Полицейские задержали мужчину На западе алкоголь можно принимать, спрятав его в пакете, поскольку закон предусматривает ограничения в виде публичного распития спиртных напитков.

У нас алкоголь вообще нельзя принимать в общественных местах, поэтому если нести его в непрозрачном пакете открытым, то это может быть приравнено сотрудниками правоохранительных органов как его употребление в общественном месте.

В том случае, если сотрудники полиции заподозрят употребление на улице пива или другой алкогольной продукции, то они могут только попросить предъявить пакет с содержимым. Если человек отказывается, то сотрудники полиции приглашают 2 понятых и составляют акт досмотра. Однако сопротивление досмотру может вызвать осложнения в виде присоединения дополнительных административных нарушений.

Однако в России нет такого запрета, который народ не смог бы грамотно нарушить. Для того, чтобы замаскировать алкоголь, можно использовать стакан с трубочкой из пункта общественного питания. В стакане из-под кока-колы комфортно размещается банка пива, под которую можно расположить лед для большей устойчивости.

Мужчина распивает пиво в парке При желании можно перелить напиток в другую тару, но мало кто будет тратить на это время, да и пить напиток в жестяной или стеклянной посуде приятней.

Для того, чтобы маскировка была удачной, не стоит закусывать такую газированную воду чипсами, рыбой или другими подходящими для пива закусками. Кроме того, поведение человека может насторожить сотрудников полиции.  Явно пьяный человек с колой точно вызовет подозрения.

Вероятность получения штрафа зависит от того, к каким сотрудникам попадет человек с пивом. Некоторые могут позаботиться о максимальном штрафе, а другие снисходительно опустят неудачного маскировщика.

Таким образом, закон устанавливает запрет на употребление пива в любом общественном месте, кроме пунктов питания или дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пиво = водка? фото

Пиво = водка?

Видео: Family Guy Пиво водкаГосдума в первом чтении приняла поправки в закон о регулировании оборота алкогольной…

» » Можно ли пить пиво на улице, что говорит закон?