Статья о нахождении в общественном месте человека в нетрезвом виде

Оглавление:

Ни для кого не является секретом, что публичное появление в пьяном состоянии недопустимо. Это неприемлемо хотя бы потому, что нахождение в нетрезвом виде в общественном месте – нарушение административного кодекса. Часто такой проступок может грозить неприятностями самого разного характера, от порицания и осуждения случайными встречными до штрафа и даже увольнения с работы. Ответственность зависит от степени опьянения и действий пьяного человека, ведь иногда нетрезвое состояние сопровождается неадекватным поведением и нарушениями общественного порядка.

Появление в алкогольном опьянении в общественном месте

Административная ответственность

Основанием для привлечения гражданина к ответственности за появление в нетрезвом виде в общественном месте может стать его грубое нецивилизованное поведение. Это состояние, носящее признаки невменяемости, оскорбляющее человеческое достоинство и попирающее нормы нравственности, может сопровождаться непристойными высказываниями в адрес встречных людей, неприличными жестами и грубыми выкриками, агрессией и назойливым приставанием к прохожим.

В некоторых случаях встречаются потеря ориентации в городе, невозможность самостоятельно передвигаться, бесчувственное состояние и бесцельное блуждание по улицам.

Еще одно основание для пристального внимания к гражданину, находящемуся в нетрезвом виде на улице, его внешний вид. Если человек выглядит неопрятно, а его одежда грязна или расстегнута в неподобающих местах и его вид вызывает брезгливость окружающих, то это также может послужить поводом для привлечения к ответственности за пьянство.

Наложение штрафа за пьянство в общественном местеВ обозначенных состояниях категорически запрещается находиться во всех общественных местах. К таковым относятся не только парки, улицы, стадионы, общественный транспорт и остановки, но и лифты жилых домов, лестничные клетки и подъезды.




Нахождение в пьяном виде в совокупности с неадекватным поведением в этих и других местах общего пользования влечет за собой ответственность, которую регламентирует статья 20. 21 КоАП РФ, и наложение штрафа.

Его сумма составляет от 100 до 500 рублей. Необходимо помнить, что штраф – не самое жесткое наказание и особо злостные нарушители могут попасть под арест на 15 суток.

Иными словами, если человек спокойно идет домой из ресторана и при этом выглядит прилично, то его не привлекут к ответственности и не потребуют с него штраф. Хотя и в этом случае лучшим решением будет поездка домой на такси, а не на общественном транспорте. Человек сам для себя решает, стоит ли ему употреблять алкоголь и вредить своему здоровью.

Если гражданин, выпивший спиртное, представляет опасность и мешает другим спокойно проводить время в общественном месте, то его поведение подлежит наказанию по закону.

Алкоголь и работа

Отдельно стоит затронуть тему появления в нетрезвом виде на рабочем месте. Такие случаи бывают, и угроза наказания не всегда останавливает любителей выпить. Между тем данный проступок является нарушением трудовой дисциплины.

Нахождение сотрудника на рабочем месте в пьяном видеСогласно пп. “б” п. 6 ст. 81 ТК РФ, одним из оснований для увольнения работника служит его пребывание на работе в пьяном состоянии. Для немедленного освобождения от должности достаточно, чтобы сотрудник был обнаружен пьяным на месте выполнения трудовых обязанностей в рабочее время. Немало в данной ситуации зависит от работодателя, который имеет право не увольнять работника, например, если он является хорошим специалистом, а алкоголь он принял на работе впервые.

Но далеко не все владельцы предприятий готовы мириться с подобным положением дел, поэтому, перед тем как взять в руки стакан, необходимо еще раз задуматься, стоит ли минутное удовольствие карьеры. Минимальное дисциплинарное взыскание за посещение рабочего места нетрезвом виде – строгий выговор и предупреждение об увольнении в случае рецидива.

При нахождении на работе в состоянии сильного опьянения, отягченного аморальным поведением, сотрудника могут привлечь и по упомянутой выше ст.20.21 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ. Тогда к увольнению и полному карьерному краху прибавится еще и штраф или арест вкупе с потерей доброго имени в связи с оглаской инцидента.

Последствия публичного появления в нетрезвом состоянии

Арест за пьянство в публичном местеОбщеизвестно, что алкоголь – причина многих тяжелых неизлечимых заболеваний и злоупотребление спиртными напитками неминуемо влечет за собой тяжелые последствия для здоровья. Однако это не единственный повод серьезно задуматься над тем, стоит ли принимать алкоголь (перед походом в общественные места в особенности). Как правило, для пьяных нарушителей порядка подобные приключения не заканчиваются одним днем, и единственный проступок становится причиной упадка во всех сферах жизни.

Увольнение за появление на рабочем месте (следовательно, в общественном месте) в нетрезвом состоянии может негативно повлиять на дальнейшее трудоустройство, в особенности если расторжение трудового соглашения сопровождалось внесением в трудовую книжку соответствующей информации.

Пребывание в нетрезвом состоянии в общественном месте – это позор в глазах окружающих людей, среди которых могут оказаться не только соседи и друзья, но и потенциальный работодатель или будущая вторая половина. Не способствует поддержке хорошей репутации и наказание в виде штрафа в совокупности с арестом, ведь в большинстве случаев о подобных случаях быстро становится известно на месте работы, а также в кругу соседей и знакомых. Чтобы вернуть доброе имя и уважение людей после такого инцидента, потребуется много времени и усилий. Таким образом, одно появление в общественном месте в столь неприглядном состоянии может омрачить дальнейшую судьбу на многие годы вперед и стать толчком к полному падению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Статья о нахождении в общественном месте человека в нетрезвом виде