Как можно отучить мужа от чрезмерного употребления пива?

Оглавление:

Пиво – это любимый напиток многих мужчин, употребляющих алкогольную продукцию. Согласно статистике, каждый второй пьющий мужчина отдает предпочтение именно пиву. Оно является неотъемлемой составляющей встреч с друзьями на выходных или вечернего отдыха перед телевизором. Большинство из таких мужчин считает, что пиво помогает им отвлечься и расслабиться. Постепенно, сами того не замечая, мужчины привыкают к пиву слишком сильно. Все начинается с 1 бутылки, затем объемы постепенно увеличиваются, достигая устрашающих значений, при этом мужчина пьет пиво каждый день. Именно поэтому одной из наиболее животрепещущих проблем для многих жен является поиск информации о том, как отучить мужа пить пиво.

Употребление пива

Расскажите мужу о вреде пива

Существует множество способов, рецептов и рекомендаций, которые могут помочь отучить мужа от пива. Прежде всего, нужно попробовать переубедить его обычным разговором, приводя, конечно же, весомые аргументы. Прежде всего, мужчина должен узнать, что пиво – это вовсе не безобидный напиток, а довольно серьезная угроза для всего организма. Если бы человек не пил, он прожил гораздо дольше и вряд ли столкнулся с большинством характерных для пьющих людей болезней.

Вред от пива для мужского организмаЕжедневное употребление пива негативно сказывается на работе кишечника, желудка и пищевода. Железы, которые находятся в стенках желудка и производят желудочный сок, сначала начинают вырабатывать много слизи, а через некоторое время и вовсе атрофируются. Появляются проблемы с пищеварением, еда застаивается в желудке или поступает в кишечник непереваренной. Результат – гастриты, язвы и прочие проблемы. При хроническом алкогольном гастрите появляется общая слабость, проблемы с настроением, горечь и металлический привкус во рту, снижается работоспособность, начинает часто болеть живот. Поэтому очень важно своевременно начать работу над тем, чтобы мужа отучить от пива.

Любые алкогольные напитки – это главный враг печени, и пиво не является исключением. Печень занимается очищением человеческого организма. Если регулярно употреблять пиво и заставлять ее «обращать внимание» только на него, антитоксическая функция данного органа нарушится. Он перестанет быть надежным барьером для прочих ядовитых веществ. Под воздействием хмельного напитка могут развиваться различные воспалительные процессы и заболевания, вплоть до гепатита. Опасность хронического пивного гепатита в том, что он может протекать скрытно и не иметь ярко выраженных симптомов. Если человек своевременно не откажется от употребления пива, у него может развиться даже цирроз печени.

Влияние пива на потенциюПиво плохо воздействует и на почки. Их главная задача заключается в том, чтобы поддерживать постоянство внутренней среды организма. Почки регулируют кислотно-щелочной и водно-электролитный балансы в организме. Под воздействием пива эти естественные процессы нарушаются и почки подвергаются очень высокой нагрузке. Каждому, кто хотя бы раз употреблял пиво, известно, что из-за него часто хочется в туалет. Научное название такого состояния звучит как «полиурия». Характеризуется усиленным мочеотделением, развивающимся на фоне раздражающего действия спирта на ткани почек, что приводит к повышению их фильтрационной функции.

Характеризуясь таким высоким мочегонным эффектом, пиво вымывает из организма множество важных «строительных материалов» – магний, калий, витамин С и прочие макро- и микроэлементы. Недостаток калия приводит к нарушению сердечного ритма, возникает слабость в ногах, болезненные ощущения в икрах. При дефиците магния у человека появляются проблемы со сном, он становится раздражительным и слишком эмоциональным. Недостаток витамина С в целом негативно отражается на состоянии здоровья, снижая иммунитет и увеличивая риск появления разнообразных заболеваний.




Влияние алкоголя на сердцеНегативному воздействию пива подвергается и сердце. Этот напиток всасывается очень быстро, поэтому кровеносные сосуды переполняются практически мгновенно. Если мужчина часто пьет пиво в больших количествах, развивается варикозное расширение вен и увеличивается размер сердца. Врачи называют подобное состояние синдромом «бычьего сердца», «капронового чулка», «пивного сердца» и т.д. Один из важнейших органов каждый день перекачивает повышенный объем жидкости. Из-за этого он становится дряблым, вокруг него нарастает жир. Отмечается учащение сердечных сокращений, повышается давление, развивается аритмия. Человеку становится сложнее переносить физические нагрузки. Пивные алкоголики имеют больше шансов заполучить ишемическую болезнь сердца. Из-за увеличения размеров органа и снижения его сократительной способности появляется сердечная недостаточность. В совокупности все это увеличивает риск инсульта.

Под воздействием пива подавляется выработка главнейшего мужского полового гормона – тестостерона. Женские гормоны начинают доминировать, из-за чего у мужчины снижается количество волос на лице и других частях тела, он стремительно теряет мышечную массу, меняется тембр его голоса, растут грудные железы и живот, жир начинает откладываться по женскому типу. Подобные гормональные изменения негативно отражаются на успехах мужчины в постели, могут привести к бесплодию и импотенции.

Расскажите своему мужу обо всех этих негативных последствиях употребления пива. Только без упреков и криков, а спокойно, детально аргументируя и приводя по возможности примеры из вашей реальной жизни.

Так ли опасна любовь мужа к пиву?

Установлено, что зависимость от пива развивается в 3-5 раз быстрее, чем от крепких алкогольных напитков. Тяга к спиртному при этом гораздо более сильная.

Пивной алкоголизмВо многом это связано с привычками и жизненными устоями. Пиво доступно и легко в употреблении. Чтобы пропустить пару бутылок, не нужно собирать компанию, накрывать стол, придумывать повод для того, чтобы выпить. Общество нормально воспринимает, когда человек пьет пиво в одиночестве.

Пивные алкоголики редко соглашаются обратиться за помощью к врачам для лечения своей зависимости, т.к. они попросту полагают, что пиво безвредно, да и зависимости от него не бывает. Чаще они обращаются к врачу с жалобами на проблемы с желудком, сердцем и другими органами. Однако в процессе обследования обнаруживается, что причиной появления проблем является именно чрезмерное употребление алкоголя.

Жена, заботящаяся о своем муже, должна уметь видеть ту грань, когда простое употребление выпивки «по праздникам» переходит в зависимость. Нужно насторожиться, если:

  • муж ежедневно употребляет более 0,5-1 л пива, часто встречается с друзьями ради одного лишь употребления этого янтарного напитка;
  • злится и раздражается, не получая очередной дозы спиртного;
  • жалуется на различные недомогания;
  • у него растет «пивной живот»;
  • появляются проблемы с сексуальной функцией;
  • человек не может расслабиться, провести свободное время и лечь спать, не выпив хотя бы бутылку пива;
  • утром опохмеляется.

Важно, чтобы муж осознал и признал проблему

Осознание проблем от пивного алкоголизмаОтучить мужа от пива можно самыми разнообразными методами. Однако лучше подобрать какой-то конкретный, чтобы не распылять силы. Если одна методика оказалась безрезультативной, переходите к другой.

Наиболее эффективный вариант – убедить мужа в том, что пиво его отравляет, чтобы он прекратил его пить самостоятельно.

Осознав, что эта привычка портит его жизнь и здоровье, он с большой долей вероятности пересмотрит свой образ жизни.

Муж сам должен твердо решить начать вести трезвую жизнь и не отступать от данного принципа. Если самостоятельно отказаться от пива у мужа не получается, то он, скорее всего, попросту не хочет бросать пить. Попробуйте уговорить его хотя бы пить меньше. Последовательно уговаривайте на все меньшие дозы. К примеру, если каждый вечер он выпивает по 4 банки пива, уговорите перейти на 3, через какое-то время – на 2, а там и до 1 банки будет недалеко. Через время можно убедить и вовсе отказаться от спиртного, заменив его, к примеру, безалкогольным аналогом. Состояние опьянения после 1 банки пива не появляется практически ни у кого, так что разницу мужчина вряд ли заметит. Главное, чтобы он сам принял решение отказаться от употребления пива. Крики, ругань и скандалы, как правило, имеют абсолютно противоположный эффект.

Новое хобби – отличное средство от пивного алкоголизма

Новое хобби для себя и супругаЧеловек может пристраститься к пиву по множеству различных причин. Однако вне зависимости от первоначальных факторов, заканчиваются такие пристрастия всегда одинаково: появляется стойкая привычка, от которой человек зависим. Он попросту привыкает к тому, что его вечер заканчивается употреблением нескольких банок пива. Такая ситуация становится для него привычной и приемлемой: пришел домой, переоделся, включил телевизор и пьешь любимый холодный напиток.

Отказаться от устоявшегося уклада очень сложно. Нужно чем-нибудь занять пустое место. К примеру, предложите мужу есть яблоки или леденцы вместо пива. Либо что-нибудь другое. А еще лучше – заменить вредную привычку новой полезной. К примеру, уговорите мужа вместе ходить в фитнесс-клуб или хотя бы на ближайший школьный стадион. Очень скоро он поймет, что подобное времяпрепровождение имеет множество преимуществ перед поглощением пива на диване перед телевизором. Постепенно улучшится здоровье и фигура, что тоже является отличным стимулом к дальнейшему развитию.

Существует очень много способов, которые позволяют расслабиться и развлечься без алкоголя. Расскажите о них своему мужу и предложите отдыхать совместно. Йога, баня, массаж, активный отдых – любой человек может найти что-нибудь по душе. Конечно, устраивать кроссы и ездить по несколько часов на велосипеде после трудного рабочего дня мало кому захочется, но, к примеру, сыграть в интересную видеоигру практически никто не отказывается.

В крайнем случае мужа можно уговорить обратиться к врачу-наркологу или хотя бы посетить собрание клуба анонимных алкоголиков. Многие члены таких клубов начинали именно с пива. А живой пример – это самый весомый аргумент!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

Как отучить мужа от пива ? фото

Как отучить мужа от пива ?

Пьющие мужчины, согласно статистическим данным, предпочитают пиво другой алкогольной продукции. Часто пиво…

Муж каждый день пьет пиво фото

Муж каждый день пьет пиво

Человеку очень сложно осознать присутствие вредных привычек в своей, казалось бы, безупречной жизни. Фраза: «Я…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

» » Как можно отучить мужа от чрезмерного употребления пива?