Почему алкоголь противопоказан при сотрясении мозга?

Оглавление:

При сотрясении головного мозга пить кофе и алкоголь, курить папиросы и сигареты строго запрещается.

Симптомы при сотрясения мозга

Травма головы и алкоголь несовместимы из-за токсичного действия этанола на организм и разрушающего его воздействия на сосуды головного мозга.

Поражения его клеток увеличивается в несколько раз, если пить алкогольные напитки во время лечения сотрясения головы. Больному человеку в этот момент требуется постельный режим, тишина и покой. Его раздражают яркий свет, громкие звуки. При нарушении режима у человека может начаться развитие слабоумия, снижение интеллекта, психические расстройства, потеря концентрации движений. Самое легкое распространенное осложнение после нарушения режима – это головные боли, которые будут мучить человека до конца его жизни. Головокружения и остальные осложнения, которые постоянно беспокоят человека после полученной травмы, усиливаются во время приема алкоголя.

Когда ставят диагноз сотрясение головного мозга

Головная больДиагноз сотрясение головного мозга ставится при легкой форме повреждения головы, когда нарушены функциональные связи между нервными клетками, но нет кровоизлияний.




Сразу после сотрясения мозга появляются симптомы:

  • однократная рвота;
  • изменения дыхания;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение артериального давления.

У некоторых больных после того, как пройдет острый период, отмечается ослабление концентрации внимания, головокружение, бессонница, повышенная чувствительность к звукам и свету, раздражительность, головные боли. Такие же симптомы наблюдаются в состоянии опьянения. При наложении двух разрушающих мозг факторов, таких как алкоголь и сотрясение головного мозга, развиваются необратимые разрушительные последствия, которые не поддаются лечению. Таким людям не рекомендуют водить автомобиль, подниматься на высоту. Эти симптомы появляются из-за нарушений в работе вегетативной системы. Алкоголь тоже имеет свойство разрушать нервную вегетативную систему. Поэтому при приеме спиртных напитков после травмы быстро развиваются нарушения психического состояния. Появляются тревога, депрессия, повышается утомляемость. Это состояние может длиться около года.

3% пострадавших приобретают астенический синдром, вегетососудистую дистонию, бессонницу после лечения. Если больной человек будет употреблять при этом алкогольные напитки, то у него начнутся эпилептические припадки.

Как действует алкоголь на мозг

Мозг нормального человека и алкоголикаСпиртное действует губительно на все внутренние органы человеческого организма, но особенно страдает от интоксикации головной мозг. Патологоанатомы при вскрытии сразу же узнают мозг пивших людей, которые всю свою жизнь употребляли небольшие дозы алкоголя, но не имели абстинентного синдрома. К старости их мозг сморщен и сильно уменьшен в объеме, мозговые оболочки отечные, сосуды изменены, а извилины мозга сглажены. Такое состояние головного мозга выражается в старческом слабоумии, которое постепенно развивается во время бытового пьянства в течение всей жизни. При препарировании оболочек головного мозга видны изменения в нервных клетках, которые происходят при сильной интоксикации ядами. Все эти изменения в оболочках мозга происходили за длительный период времени и необратимы. Это объясняет явление деградации, которое постепенно происходит со всеми пьющими людьми. От алкогольного отравления страдают самые высшие и совершенные функции мозга, отвечающие за абстрактное мышление и логику. Примитивные функции, близкие к врожденным рефлексам, сохраняются длительное время в отличие от приобретенных.

Изменения, которые происходят в мозге пьющего человека, ведут не только к ослаблению функций мозга, но и к нарушениям в работе центральной нервной системы. Тремор, психоз, делирий, паранойя – все эти заболевания связаны с разрушительным действием этанола на нервную систему.

Лекарства после сотрясение мозгаВсе поражения происходят из-за свойства алкоголя склеивать эритроциты. Особенно этот процесс губителен для мельчайших сосудов головного мозга, диаметр которых приближается к диаметру одного эритроцита. При склеивании образуются тромбы, которые разрывают сосуд и перекрывают снабжение клеток, что приводит к их мгновенной гибели. Чем выше концентрация этанола в крови, тем больше гибнет таких клеток. Это происходит каждый раз, когда в кровь попадает алкоголь. Длительное употребление алкоголя приводит к перерождению и отмиранию тканей и органов. Это разрушающее воздействие этанола на организм раньше всего проявляется в мозговых оболочках. За 7-12 лет у людей, которые пили умеренно, начинаются изменения структуры тканей головного мозга и резко нарушается мыслительная деятельность. При таком воздействии алкогольных напитков при травме головы все патологические процессы усиливаются. Этим и объясняется полный запрет на прием спиртного во время травмы и после нее.

Можно ли пить алкоголь при сотрясении головного мозга?

Алкоголь, принятый в большом количестве, вызывает серьезные нарушения в работе головного мозга у здорового человека. При полученном сотрясении головного мозга наблюдаются симптомы, схожие с состоянием сильного опьянения. У человека, получившего даже легкую форму сотрясения, после излечения наблюдается повышенная чувствительность к алкоголю, которая сопровождается быстрым опьянением, раздражением, истеричностью и галлюцинациями. Чем больше симптомов из-за сотрясения, тем выше риск получить приступ эпилепсии при минимальных дозах спиртных напитков. Врачам известно множество случаев психических расстройств и появления делирия, который в народе называется белой горячкой, наступающих после употребления минимальных доз алкоголя.

Принятие незначительного количества спиртного во время восстановления работы мозга после травмы вызывает головную боль, гипертонию, резкую смену настроения. Все симптомы, которые присутствуют при сотрясении, увеличиваются в несколько раз после спиртных напитков. Алкоголь способствует развитию отека мозга, который может закончиться потерей сознания или комой. Очень часто в момент алкогольного опьянения начинает развиваться инсульт.

Чтобы избежать осложнений, алкоголь должен быть под запретом не менее одного года после получения травмы. Если травма головы произошла во время запоя и трудно остановиться, воспользуйтесь услугами врачей-наркологов. Они помогут выйти из состояния алкогольной зависимости и снять интоксикацию организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эпилепсия при алкоголизме фото

Эпилепсия при алкоголизме

Алкоголь и его метаболиты представляют собой весьма токсические для клеток мозга вещества. Регулярное употребление…

» » Почему алкоголь противопоказан при сотрясении мозга?