Мифы об алкоголе, закуске и похмелье

Человеческая фантазия воистину безгранична – это утверждение доказывают те распространенные мифы об алкоголе и закуске, которые можно услышать повсеместно: «От спиртного толстеют», «Алкоголь согревает» и пр. Давайте-ка проверим, так ли это на самом деле – в таком ответственном деле нам помогут профессиональные врачи-наркологи и токсикологи.

Миф №1: «Закуска должна быть обильной, сытной и горячей»

Интернет пестрит статьями «экспертов по спиртному», которые в один голос твердят, что «жирная и горячая закуска препятствует всасыванию алкоголя организмом человека», поэтому исключительно важна обильная и сытная закуска.

2 мифа об алкоголе

Однако настоящие эксперты в вопросах употребления спиртного – врачи-токсикологи однозначно опровергают эту теорию. Совсем наоборот – тяжелая для желудка закуска, к которой относится жирная и мясная пища, существенно утяжеляет симптомы похмелья. И вот почему:

  1. Прежде всего, наличие еды в желудке и кишечнике откладывает влияние алкоголя на организм, но никак не уменьшает его. Фактически алкоголь накапливается в желудочно-кишечном тракте, за счет чего человек может пить все больше и больше. Гораздо больше того, чем он способен усвоить, тогда как при небольшой закуске все складывалось бы гораздо более естественным образом, и организм бы сразу показал, что ему уже хватит.
  2. А во-вторых, еда дает огромную дополнительную нагрузку на печень, которой и так несладко в момент выпивки – помимо процесса расщепления алкоголя, состящего из множества ступеней, большое количество мяса (белка) способствует образованию производных бензола и биогенных аминов. В результате еда усваивается хуже, из-за чего возникают кишечные проблемы, да к тому же печени становится сложнее перерабатывать алкоголь.
  3. И, наконец, поскольку фильтрация крови происходит через стенки желудка и кишечника, обилие непереваренной пищи в этих органах будет мешать такому важному процессу.

Для большей убедительности можно привести пример – в большинстве смертельных исходов при отравлении качественным алкоголем оно сопровождалось обильной закуской.

Чтобы избежать таких нешуточных проблем, читайте и используйте очень полезную статью о том, как правильно закусывать.

Миф №2: «Нельзя чередовать спиртные напитки в сторону понижения градуса»

Ходит в народи эдакой миф-слушок, что пить нужно исключительно в сторону «повышения градуса», например, начал вином или пивом – заканчивай водкой. Якобы обратная очередность употребления алкоголя ведет к слишком сильному опьянению и более тяжелым симптомам похмелья.

Однако и такие мифы об алкоголе остаются всего лишь мифами: понижение или повышение крепости спиртных напитков в ходе одного застолья – это лишь частный случай поочередного приема напитков с разным градусом, которые могут осложнить работу печени. И здесь совсем не важно, в какой очередности и пропорции вы употребляете различные спиртные напитки: сначала крепкие, потом слабые или наоборот.

Более того, у разных народов существуют поговорки на этот счет с совершенно противоположным смыслом: русские говорят – «вино на пиво – диво», тогда как англичане – «не бойся пить вино перед пивом».

Развеяв миф, имеет смысл прислушаться к одному дельному совету от специалистов: лучше всего в течение одного застолья пить только один напитоктак можно у уменьшить похмелье и помочь организму, которому легче переварить и усвоить только один алкогольный напиток.

Миф №3: «Чтобы не пьянеть, нужно съесть кусочек сала или сливочного масла»




Ходит в народе такая легенда: «съешь перед попойкой кусочек сала и не будешь пьянеть». Якобы жир покроет поверхность стенок желудочно-кишечного тракта, и алкоголь не будет всасываться.

Но фактически чтобы покрыть слоем жира поверхность желудка и кишечника, площадь которых составляет десятки (если не сотни) кв.м., понадобится съесть несколько килограмм сала или масла. А жирные продукты к тому же усложнят расщепление алкоголя и усилят все симптомы похмелья, о чем и говорилось выше.

Если уж вы хотите по-настоящему помочь организму и снизить степень опьянения, обратитесь за помощью к энтеросорбентам и почитайте статью об активированном угле и его аналогах.

Миф№4: «Чтобы избежать обезвоживания, нужно пить больше воды во время и после застолья»

А вот ещё одна сказка от «бывалых»: «если выпить побольше воды во время застолья и на ночь, перед сном, то так можно избежать обезвоживания, причиной которого является алкоголь».

Несколько мифов об алкоголе

Но ведь фактически алкоголь вызывает перераспределение жидкости в организме, а не обезвоживание как таковое – в организме уменьшается объем циркулирующей крови. Т.е. жидкости достаточно, поэтому она начинает накапливаться в тканях, и в результате утреннее похмелье сопровождается сильными отеками – как говорят, «опух с похмелья». Поэтому если напиться воды с вечера, можно лишь усугубить отечность всех тканей организма, да к тому же это явление вызывает головные боли.

Сокращение объема циркулирующей крови называется гиповолемия и для того, чтобы откорректировать дисбаланс жидкости в организме, гораздо лучше принимать мочегонные и пить побольше, но только наутро. Для получения быстрого эффекта можно выпить один (но не более) стакан рассола, но лучше – минералку. Также насытить организм жидкостью с утра поможет контрастный душ или баня.

Миф№5: «Алкоголь такой калорийный, что от него можно потолстеть»

Эту байку можно часто прочитать в популярных женских журналах. Возможно, доля правды в этом есть, если говорить о пиве или вине, но никак не о чистом алкоголе, к которому относится, например, водка – от неё невозможно ни поправиться, ни утолить голод с её помощью. Скорее всего, поправляются мнительные дамочки не от алкоголя, а от очень калорийных закусок, а сам спирт как энергию организм плохо усваивает, и к тому же наоборот – это человек расходует энергию, расщепляя алкоголь. Единственное – при окислении алкоголя выделяется много тепла.

Миф №6: «Алкоголь согревает»

Уж сколько раз твердили народу – ну не согревает алкоголь, он вызывает ощущение тепла за счет расширения поверхностных сосудов, но люди упорно верят в этот миф. Особенно опасно пить на морозе – искажение восприятия грозит обморожением, воспалением легких и не только.

Если уж так хотите согреться именно алкоголем, можно выпить рюмку коньяка или другого крепкого алкогольного напитка, но только в помещении.

Миф №7: «Напитки с примесями (коньяк, текила и др.) менее вредны, чем чистая водка»

Часто можно услышать, что водка (чистый спирт) менее полезна, чем дистилляты (коньяк, текила, виски, самогон) – спиртные напитки, которые производятся путем перегонки ягодной, фруктовой или зерновой браги.

На этот счет даже выдвигается гипотеза, что примеси замедляют расщепление алкоголя печенью и таким образом позволяют организму постепенно переработать спиртное. Кроме того, ходит в народе и такая мысля: «алкоголь – яд: чем он более очищен, тем опаснее». Также «эксперты» частенько утверждают, что такие алкогольные напитки пьются «мягче», чем чистая водка.

На что же на самом деле? Примеси, которые и придают напитку вкус и аромат, столь любимый ценителями, являются эфирами, всевозможными фенольными и карбоксильными соединениями, высшими спиртами и многим другим.

Сами по себе они не вредны, даже в самодельном самогоне их очень мало для отравления взрослого человека. Но весь секрет в том, что они в процессе расщепления очень токсично воздействуют на печень, которая и так «загружена» под завязку. При этом действительно опьянение откладывается, но не отменяется.

Кроме того, по сравнению с чистым алкоголем, высокомолекулярные соединения, к которым относятся текила или коньяк, требуют более длительного окисления в печени из-за более длинной углеводородной цепочки. В результате не до конца переваренный алкоголь и токсичные продукты его распада достаточно долго отравляют организм, вызывая сильнейший похмельный синдром.

Подводя итог, повторим – чем проще и чище напиток, и чем он ближе по своему составу к спирту или водке, тем легче организму его переработать и тем легче будет утреннее похмелье (или его не будет вовсе).

Кроме того, коньяк может быть потенциально опасен – в нем содержится множество дубильных веществ, которые замедляют поступление в кровь алкоголя, поэтому можно незаметно для самого себя очень сильно напиться. Однако плюсом этого напитка является то, что его можно употреблять и аллергикам за счет дубильных веществ, которые понижают проницаемость кишечника.

Что касается пользы вина или пива, про увеличении дозы алкоголя не только вред от него перевешивает пользу, но также нужные вещества и витамины перестают усваиваться.

Прислушайтесь к советам экспертов и будьте выше мифов и сказок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чтобы не болеть с похмелья фото

Чтобы не болеть с похмелья

Чтобы не болеть с похмельяВидео: Как выпивать чтобы не болеть с похмелья и как понравиться противоположному полу Чтобы…

Как можно пить и не пьянеть? фото

Как можно пить и не пьянеть?

Как пить, не пьянеть при этом? Этот вопрос интересует большое количество людей, так как многим приходится принимать…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Сколько длится похмелье фото

Сколько длится похмелье

Похмелье — это реакция организма на неумеренное употребление алкоголя. Синдром похмелья характеризуется тяжелыми…

Как не опьянеть от алкоголя фото

Как не опьянеть от алкоголя

Содержание:Медицинские препараты в помощьЧто можно сделать до застолья?Что делать во время застолья?Если остаться…

Почему нельзя понижать градус фото

Почему нельзя понижать градус

Шумные праздники и застолья редко обходятся без потребления спиртных напитков.Важно контролировать дозировку спиртного…

» » Мифы об алкоголе, закуске и похмелье