Неожиданный вкус копченого пива

Бокал копченого пива

Согласно ей, копченое пиво появилось, ни много ни мало, благодаря провидению. Легенда гласит, что в стародавние времена в городской пивоварне случился пожар. Погибло все. Однако по какой-то невероятной случайности в огне сохранилось немного ячменного солода. Естественно, что он весь пропитался дымом или, проще говоря, прокоптился. Несмотря на это, из него все-таки решили сварить пиво.

Видео: Копчение карпа, коптильня горячего копчения

Думаю, что вы уже догадались о счастливом финале истории. Копченое пиво пришлось по вкусу населению Бамберга. Его слава быстро облетела всю округу и через некоторое время о новом сорте хмельного напитка знала уже вся Германия.

Конечно, факты гораздо прозаичнее. Всем известно, что германия не может похвастать мягким климатом. В то же время пиво готовится из хорошо просушенного солода. Так вот местные пивовары решили компенсировать недостаток солнца собственной смекалкой.

Они начали просушивать ячменный солод над большим костром. Технология была крайне проста. Над огнем помещалась мелкоячеистая решетка, на которую высыпалось зерно. Однако в результате использования такой технологии солод не только просушивался, но и коптился на дыму.

Существующие марки

С ходом времени технология производства этого необычного слабоалкогольного напитка менялась. Конечно, в наши дни копченое пиво производят иначе чем в Средневековье. Солод для него перестали просушивать над костром. Я настаиваю, что лучшие разновидности такого пива производятся именно на пивоварне Шленкерла. Давайте познакомимся с ними подробнее.

Бутылка дубового копченого пива




1. Eiche (Дубовое) варится специально к рождественским праздникам. Такое пиво имеет ярко выраженный дымный привкус. Его производят из отборного ячменного солода, который коптится на мелкой дубовой щепе.

Такой копченый алкоголь имеет повышенную плотность (18,9%) и крепость 8 градусов. Продегустировать этот пивной сорт можно только в католическое Рождество. То есть 25 декабря каждого года.

В 2012 году Дубовое пиво Шленкерла было отмечено медалью высшей пробы Немецкой Сельскохозяйственной Ассоциации. Это не единственная его награда.

2. Fastenbier (Постное) – нефильтрованное копченое пиво. До сих пор его производят в детальном соответствии со знаменитым Баварским Законом о Чистоте, датированным 1516 годом.

Бутылка постного копченого пива

Это полнотелое спиртное отличается некоторой естественной замутненностью и коричневато-красным цветом. В его аромате отчетливо читаются дымные и хмельные полутона. Пить Fastenbier легко и приятно. Солодовый вкус оттеняет пикантная горчинка.

Варят его по особой технологии. Для этого пивовары используют сочетание обычного и обжаренного ячменного солода. Кроме того, рецептура предусматривает использование двух разных видов хмеля. Кроме того, еще одной особенностью Постное пива является процесс двухмесячной выдержки в объемных дубовых бочонках.

Продегустировать эту пивную марку можно лишь в период предпасхального поста.

3. Helles (Светлое) готовят из простого ячменного солода. Никакой дополнительной дымной обработки сырье не проходит. Однако варится такой алкогольный напиток в котлах из-под копченого пива. Именно поэтому у него появляется едва уловимый дымный вкус и аромат.

Бутылка копченого пива Урбок

4. Kr usen (Кудрявое) неслучайно получило свое название. Конечно, оно не имеет никакого отношения к шевелюре пивовара. В немецкой пивоваренной традиции этим термином принято обозначать молодое пиво, особенностью которого является роскошная пенная «шапка».

Видео: Галилео 1 сезон, 3 Серия. Вкус пива

Это спиртное представляет собой классический нефильтрованный лагер. Напиток отличает красивый янтарный оттенок, а также ярко выраженный дымный и солодовый аромат. Крепость такого копченого пива составляет 4,5 градуса. Традиционно его можно попробовать летом. Считается, что в Бамберге нет лучшего средства, которое может утолить жажду.

5. M rzen (Мартовское) – это темное копченое пиво. В его названии есть прямое указание на время производства. Согласно старинной рецептуре его производят из подкопченного ячменного солода. Итоговая крепость напитка составляет привычные нам 5,1 градуса.

Видео: Копченый кролик, рецепт в коптильне горячего копчения

6. Urbock (Урбок) – это плотное осеннее пиво. Его принято предлагать посетителям знаменитой таверны с начала ноября и до истечения календарного года. Крепость этого напитка составляет 6,5 градусов.

7. Rauchweizen (Пшеничное). У этого сорта также говорящее название. Понятно, что его производят из обычного пшеничного солода. Однако к нему добавляют толику копченого ячменного собрата. В результате получается очень оригинальный вкус. Крепость Rauchweizen равняется 5,2 градусов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Сам себе пивовар фото

Сам себе пивовар

Видео: Обзор книги Сам Себе ПивоварСколько на нашей планете стран и государств, сколько в них провинций, областей,…

Марки пива балтика фото

Марки пива балтика

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 №3 Классическое4 №7 Экспортное5 №9 Крепкое6 №0…

Марка три медведя фото

Марка три медведя

Содержание1 Общие сведения2 Существующие разновидности3 Три Медведя СветлоеСоздание бренда Три Медведя – это попытка…

Марка velkopopovicky kozel фото

Марка velkopopovicky kozel

Содержание1 Основные характеристики2 Velkopopovicky Kozel Svetly3 Velkopopovicky Kozel Cerny4 Историческая справкаКогда…

Марка redd’s (редс) фото

Марка redd’s (редс)

Видео: Try Not To Laugh Challenge #2Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Premium4…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Бренд хамовники фото

Бренд хамовники

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Венское4 Пильзенское5 Мюнхенское6 Пшеничное7 Столовое8…

Бренд kronenbourg 1664 фото

Бренд kronenbourg 1664

Содержание1 Основные характеристики2 Kronenbourg 16643 Kronenbourg 1664 Blanc4 Историческая справкаНеоднократно мне…

Темное пиво на вкус и цвет фото

Темное пиво на вкус и цвет

Для каждого сорта пива характерен свой цвет. На разницу в цветовой гамме каждого сорта влияет состав солодовой засыпи,…

Светлое пиво фото

Светлое пиво

Видео: Нарезаем пиво. Темное и светлое пиво в одном бокале. Резанное пивоПивные рестораны Москвы, пивные заведения,…

» » Неожиданный вкус копченого пива