По закону сколько алкоголя можно ввозить в россию?

Сколько алкоголя по закону можно ввозить в Россию, и каковы правила таможенной службы?

Очень много проблем возникает при пересечении границы, при ввозе купленных вещей, особенно часто подвергается сомнению ввоз спиртных напитков в Россию. Все потому что туристы не ознакомлены со всеми правилами, и даже не подозревают, что везут вещь, которую конфискуют на таможне. Тем не менее, незнание устава, не освобождает человека от ответственности, поэтому важно знать как контролируется ввоз алкоголя в Россию.

Основные правила ввоза товаров

Различный алкоголь

Люди не задумываются, что можно провозить, а что нельзя, именно поэтому столько проблем при осмотре багажа туриста.

Условия ввоза товаров

Мужчина записывает данные об алкоголе В целом, общие правила сводятся к четырем основным требованиям:

  1. Провозимый груз предназначается только для использования в личных целях;
  2. Максимум можно провезти 50кг;
  3. Стоимость купленного не более 1,5 тысяч евро (по курсу для осмотра). Но если вы возвращаетесь на самолете, то вправе перевезти на сумму не более 10 тысяч евро;
  4. Неделимое имущество не должно превосходить по стоимости 35 тысяч рублей.

Если рассматривать первый пункт, то он подразумевает товары только для использования дома, для семьи. Получается, провезти оборудование для производства у вас не получится, поскольку оно направлено на осуществление предпринимательской деятельности.




Если вы занимаетесь продажей одежды, и постоянно перевозите товары на сумму 1500 евро, то в скором времени, таможенные инспекторы могут заподозрить, что вещь относится к коммерческой деятельности.

Провоз алкоголя

Магазин Duty Free Любой человек захочет привезти с собой кусочек Франции или Испании, т.е. приобрести настоящее вино, или же закупиться в DutyFree.

  1. Ограничение по возрасту – только после совершеннолетия;
  2. Любой алкогольный напиток – до трех литров, не требует уплаты пошлины;
  3. Свыше трех литров, но до пяти – требуется уплатить пошлину;
  4. Приобрести и провезти через границу более 5л. алкогольной продукции запрещено.

Пошлина, которая уплачивается за спиртное более 3-х литров – 10 евро за каждую единицу превышения нормы. Проще говоря, за 3л. вы не платите налога, за 4л. -10 евро, за 5л. – 20 евро. При этом, если на человека приходится превышение нормы, то его нужно задекларировать, в противном случае вас ждет штраф равный двукратной цене бутылки.

Но существует некоторая особенность. Пошлина должна быть примерно равна 30%, если стоимость провозимого спиртного мала, то минимальный налог равен 4 евро за каждую превышенную единицу нормы.

Оформление декларации на пошлинный товар

Зеленый и красный коридоры в аэропорту Поскольку количество алкогольных напитков в пределах нормы составляет лишь 3л., то на все остальное требуется письменное составление декларации. Несомненно, если вы провозите до трех литров, то тоже декларируете, но устно.

Каждый должен знать данное правило: для более 3-х литров алкогольных напитков требуется регистрация. Поэтому вам необходимо обратиться к сотрудникам, находящимся около красного прохода и попросить заявление на декларирование.

Вам потребуется заполнить два экземпляра, один останется у вас, второй вы отдадите сотруднику таможни.

  1. ФИО;
  2. Адрес, по которому вы зарегистрированы;
  3. Страна, куда вы летите (в нашем случае это Российская Федерация).

Все должно строго соответствовать паспортным данным. Важным аспектом является указание в документе несовершеннолетних детей.

Вам потребуется посчитать стоимость всех алкогольных напитков (с учетом суммы на вас будет начислен налог), и точное его количество (литраж). Далее вы ставите свою подпись и дату. Оба бланка и паспорт отдаете специалисту, после проверки вам отдают экземпляр и направляют в красный коридор. Тогда возникает вопрос, сколько можно взять спиртных напитков, чтобы пройти по зеленому коридору?

Все дело в том, что зеленый коридор назначен для туристов, в чьем багаже нет ничего, что нужно декларировать. Данная система создана для облегчения роли таможни, чтоб не задерживать население. Если вы провозите менее 3-х литров – вам в зеленый коридор.

Если вы не провели данную операцию, то сотрудники не просто его конфискуют, но и привлекут вас к ответственности. За несанкционированную транспортировку спиртного налагается штраф и, в некоторых случаях, лишают излишка. Штраф равен 100-200% от стоимости всей провезенной продукции.

При этом учитывайте, вы можете провести такое количество только для себя, т.е. для личного пользования. По закону, государство не ограничивает население в частоте переездов или перелетов в день, но таможенные инспекторы имеют право отказать в транспортировке вашего груза, ссылаясь на слишком частые поездки.

Особенности и самые распространенные вопросы

  1. Полки с алкоголем Пиво считается алкогольной продукцией, и оно учитывается, если провозить его через границу. Почему так? Пиво, как и любое спиртное, имеет свою крепость.
  2. Вне зависимости от того, какое вы имеете гражданство, все равно имеются ограничения. Надо будет задекларировать багаж и, в случае превышения нормы, уплатить пошлину.
  3. Вывозить с территории Российской Федерации можно неограниченное количество алкогольной продукции, но есть некоторая особенность. Возможно, имеются ограничения по ввозу спиртных напитков в стране назначения.
  4. Если вы провозите через границу спиртного сверх нормы, т.е. более 3-литров, вам необходимо пройти через красную систему пропуска (коридор). Если вы нарушите правило, вас ждет штраф и лишение провозимого товара.
  5. Несомненно, для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, данный закон невыгоден, единственный путь – частое прохождение через границу с алкоголем до 3-х литров. Но помните, таможенники – такие же люди, как и вы, они, с учетом частоты пересечения границы, уделят вам пристальное внимание и, в конце концов, запретят провозить.
  6. Даже почтовые отправления будут проходить тщательную проверку на таможне, поэтому отправлять алкогольную продукцию будет также подлежать уплате налога.
  7. Выше было сказано, что для воздушного транспорта нормы слегка выше и выгоднее. Алкоголя это не касается, не имеет значения, на самолете вы или на автомобиле, вы все равно соблюдаете ограничения.
  8. Алкоголь может быть домашнего производства или куплен со специализированного магазина – неважно. Требования все те же, не более 5 литров.
  9. Допустим провоз любой продукции любого качества и ценности, определенных запретов нет.
  10. Таможенные пошлины уплачиваются в таможенном органе. При этом, если вы не в силах уплатить всю сумму, ваш багаж направляется на склад, и только после того, как поступит оплата, вы получите провозимый алкоголь.
  11. Если вы задекларировали лишь норму алкоголя, а провозите в разы больше, помните, сотрудники таможни найдут нелегальное имущество, и тогда вас ждет его полная конфискация.
  12. На борт можно взять алкоголь (не более 1л. жидкости) в объеме не более 100 мл (мини-бутылочки, фляжки). Некоторые авиакомпании запрещают употребление алкоголя, предоставленного не во время полета, т. е. из ручной клади.
  13. Под запретом алкоголь в ручной клади, который не имеет официальной лицензии, т.е. тот, что был произведен самостоятельно, по авторскому рецепту. В противном случае вас ждет полная конфискация, штраф и административная или уголовная ответственность.

Ограничение по странам

Самолет вылетит из аэропорта Теперь рассмотрим, сколько можно провезти алкоголя на территорию определенной страны, и какие существуют правила.

  • Запрет на ввоз – Катар, Мальдивы, Пакистан, Саудовская Аравия, Бруней.
  • Финляндия. Если вы на территории страны пробудете менее 72 часов, то ввезти в него спиртное вы не можете.
  • Украина. Если вы проведете на территории менее одних суток, то ввоз алкоголя будет облагаться пошлиной. Ввозить можно 2л. винного напитка, пива – 5, высокой крепости – 1.
  • Беларусь. Провозить через границу допустимо 3 литра.
  • Германия. 110 литров можно ввезти, но вывезти беспошлинно лишь три.
  • Польша. Ввезти разрешается литров алкоголя: пива – 16, алкоголь крепости не более 22% – 1 литр, меньшей крепости – 2, вино – 4.
  • Швеция. С высокой крепостью – 1, шампанское и вино – 2.
  • Таиланд. Ввоз любого вида алкоголя, но до одного литра.
  • Китай. Пересекая границу, вам разрешат ввезти лишь 1,5 литра спиртного, при условии, что его крепость не превышает 7%. Сказывается менталитет населения Китая.
  • Турция. Вам допустимо ввезти 3л. напитка, имеющего всего 22% и меньше, или же 2 литра, но с высокой крепостью. Все остальное подлежит конфискации.
  • Египет. Провозить через границу можно лишь один литр.
  • Соединенные Штаты Америки. Полный запрет на ввоз абсента.
  • Ямайка. Вы не сможете провезти ром, но вам позволят ввезти на территорию 1,3л. вина или напитка высокой крепости. Вывезти сможете сколько угодно рома, которым славится Ямайка (этим и объясняется запрет на ввоз данного напитка).
  • Южная Корея. Пошлина на алкоголь, объем не более одного литра и размером в одну бутылку.

Каждый таможенный инспектор может отказать вам во ввозе или вывозе, ссылаясь на основные правила, что товар коммерческого характера. Доказывать обратное, вы не в состоянии, хотя, возможно, найдутся весомые доводы, которые заставят таможенника разрешить дальнейший путь.

Очень важно знать все правила пересечения через границу, хотя бы для того, чтобы регулировать свои покупки и не заплатить лишнего в виде штрафа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Акциз на спиртное фото

Акциз на спиртное

Содержание:КлассификацияСтавки акциза на алкогольКакие операции освобождаются от налогообложения?Оплата акцизаАкцизом…

» » По закону сколько алкоголя можно ввозить в россию?