Сколько алкоголя можно провозить в багаже в самолете

Кто-то боится летать, поэтому «успокаивает» свой организм алкоголем. Кто-то везет из заграничной поездки чешское пиво или французское вино. Кто-то хочет почувствовать себя как в голливудском фильме — с бокалом шампанского на высоте более 3000 метров над землей. Причин объединить алкогольные напитки и полет на самолете может быть столько же, сколько летит пассажиров, но вот про нормированное употребление и легальный перевоз забывать никому нельзя.

Провозить горячительные напитки в багаже крепостью более 70% на самолетах компании «Аэрофлот» нельзя
Провозить горячительные напитки в багаже крепостью более 70% на самолетах компании «Аэрофлот» нельзя

Внутренние рейсы

Правила провоза спиртного на внутренних рейсах российских авиалиний позволяют транспортировать в багаже:

  • неограниченное количество литров напитков, крепость которых не достигает 24% (например, пиво) — для лиц старше 21 года;
  • до 5 литров напитков, крепость которых составляет 24-70% — для граждан, достигших совершеннолетия.

Провозить горячительные напитки в багаже крепостью более 70% на самолетах компании «Аэрофлот» нельзя.

В качестве ручной клади на борт самолета можно пронести не более 100 гр. спиртного любой крепости, упакованного в заводскую тару (неповрежденную, правила перевоза ручной клади позволяют сотрудникам аэропорта перед посадкой это проверить) и пластиковый пакет на замке-«молнии» (прозрачный) дополнительно.

Пить алкоголь любого качества (как обычное пиво, так более высокоградусные напитки) на внутренних рейсах РФ допускается только если он куплен непосредственно на борту самолета. Как пассажир соблюдает эти правила, контролируют стюардессы, они же вправе отказаться продать спиртные напитки лицам, ведущим себя неадекватно, для которых дальнейшее употребление может стать причиной опасности для себя и других пассажиров.

Зарубежные рейсы

Отдельные правила существуют для провоза напитков из Duty-free, купленных на территории стран, не являющихся государствами шенгенского договора
Отдельные правила существуют для провоза напитков из Duty-free, купленных на территории стран, не являющихся государствами шенгенского договора



Сколько можно брать с собой, в багаже спиртного на зарубежные авиарейсы и допустимо ли пить его на борту – регламентируют таможенные правила тех стран, куда летит гражданин. Некоторые государства, такие как Мальдивы или, тем более, ОАЭ, алкоголь ввозить не позволяют, будь он при ручной клади или багаже, более того, в некоторых эмиратах даже не рекомендуется появляться на улице в нетрезвом состоянии. А, например, в США, алкогольные напитки из магазинов беспошлинной торговли (Duty-free) можно брать с собой на борт самолета и пить, но только если они куплены на территории этой страны.

Отдельные правила существуют для провоза напитков из Duty-free, купленных на территории стран, не являющихся государствами шенгенского договора. Алкоголь можно пронести на борт в качестве ручной клади только в фирменных магазинных пакетах, причем если приобретен он был вне шенгенской зоны, то при пересадке на территории шенгена его придется разместить в багаже. А если бутылки были откупорены (это часто происходит с импортным пивом), его придется или допить, или утилизировать.

В пределах стран Евросоюза (зоны действия шенгенского договора) таможенные правила перевозки продукции алкогольного характера регулируют провоз клади в одном из вариантов:

  • напиток любой крепости — 1 емкость;
  • напиток до 22% — не более 2-х литров;
  • вино — до 4-х литров;
  • пиво — до 16-ти литров.

Провезти на родину в багаже из любой страны бесплатно можно 2 литра алкоголя крепостью до 70%; более 2-х, но менее 10 литров можно провозить при условии уплаты НДС, акциза и таможенной пошлины.

Перевозить алкоголь в самолете и пить его – не одно и то же, поэтому даже если авиаперевозчиком разрешен провоз спиртных напитков при ручной клади, его употребление может быть запрещено (как, собственно, и происходит в самолетах «Аэрофлот») или разрешено, но с ограничениями. Например, можно пить спиртные напитки, только купленные на борту или из Duty-free.

Не рекомендуется вообще пить алкоголь (даже просто пиво) на борту самолета
Не рекомендуется вообще пить алкоголь (даже просто пиво) на борту самолета

Сколько бы алкоголя не включалось в перевоз и какого бы качества он ни был (пиво, вино или более серьезные напитки), все емкости должны находиться в упаковке розничной торговли и сопровождаться чеками на покупку.

Не рекомендуется

Вообще пить алкоголь (даже просто пиво) на борту самолета – не самое умное решение. На значительной высоте воздействие содержащегося в спиртных напитках этилового спирта на организм особенно сильно. Этанол поглощается кровью быстро, провоцируя опьянение буквально за несколько минут, и чем больше алкоголя будет выпито за это время, тем серьезнее придется расплачиваться.

Пить спиртное, находясь в полете, рискованно не только потому, что изменившееся на высоте давление может спровоцировать быстрое опьянение и усилить воздействие этанола на внутренние органы. Горячительные напитки (и пиво тоже в этом списке) делают поведение выпивших людей не вполне адекватным, они теряют способность здраво мыслить и соблюдать элементарные правила поведения/безопасности.

Все большее количество авиаперевозчиков вводит жесткие меры ограничения употребления алкоголя на борту самолета. Ужесточаются правила перевозки спиртного в салоне, строго контролируется, сколько крепких напитков собирается перевозить с собой в багаже каждый пассажир. Все это связано с тем, что поведение людей в состоянии сильного опьянения представляет значительную опасность для пьяниц, для их попутчиков, для всего самолета и всех, кто может стать жертвой авиакрушения на земле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Сколько алкоголя можно провозить в багаже в самолете