Сколько можно ввозить алкоголя в россию?

алкоголь в россию 1

Ограничения на ввоз алкогольных напитков в Россию — проявление государственной политики по поводу оборота крепких напитков на те 2015 года вступили в силу новые правила. В них сказано о том, сколько литров алкогольной продукции можно ввозить беспрепятственно.

Регулирующее законодательство

алкоголь в россию 3

Чтобы объемы ввоза алкоголя находились в пределах «разумного», специально разрабатываются правительственные указы и законы. Их незнание не освобождает от ответственности в случае нарушений со стороны гражданина — как россиянина, так и зарубежного туриста.

Чем руководствоваться

Главные документы, регулирующие ввоз алкоголя в Россию с 2015 года:

Видео: Что можно привезти в Россию - "Утро с Вами" 28.04.2014

  • Таможенный кодекс Таможенного союза (далее — ТС), глава 49;
  • Федеральный закон № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 года «О таможенном регулировании в России», статья 317 (в ней как раз и зафиксировано, что ввоз физическими лицами алкоголя в Россию регулируется Таможенным кодексом ТС);
  • соглашение «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»;
  • УК РФ (Уголовный кодекс), ст. 200, ч. 2 — применительно к нарушителям в особо крупных объемах.

Кроме того, Правительство РФ вправе дополнительно устанавливать нормы на ввоз и вывоз алкоголя.

Важно: таможенным законодательством не усматривается разница между крепким и слабым алкоголем. То есть, например, пиво — также входит в общий объем ввозимой алкогольной продукции.




С начала 2015 года (а если точнее, то с 2 января) вступила в силу новая редакция соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров…». Изменения коснулись следующих моментов:

  • Приложение 3. Перечень продукции, ввозимых для личных нужд. Указаны нормы ввоза, которые не облагаются таможенными сборами при провозе через границу (в том числе — сколько литров алкогольной продукции);
  • Приложение 5. Размеры оплаты таможенных платежей, если продукция (в том числе алкогольная) провозится через границу в объемах сверх беспошлинных норм.

Внимание: ранее привязки к международному нормативному акту не было. Но теперь наша страна обязана выполнять общие договоренности внутри ТС (Таможенного союза).

Алкогольный сегмент является важным элементом товарооборота между странами — участницами ТС. Они совместно решают, сколько литров алкоголя можно ввозить в каждую страну (в том числе, конечно же, и в Россию).

Участие в Таможенном союзе

История ТС началась в 1995 году, когда договор о его организации пописали руководители трех стран, а чуть позже к объединению присоединились еще несколько стран-участниц. В итоге Таможенный союз включает в себя:

Видео: Таможенные правила. Сколько можно вывезти таранки и сигарет за границу?

  • Россию;
  • Казахстан;
  • Белоруссию;
  • Армению;
  • Киргизию.

Внутри объединенной таможенной территории при взаимной торговле между партнерами все они получают льготы:

  • отсутствие мер экономического воздействия;
  • неиспользование таможенных сборов (за редкими исключениями, которые в каждом конкретном случае оговариваются дополнительными соглашениями).

Естественно, что в рамках Таможенного союза работает единое Законодательство в сфере таможенных правил.

Нормативно-правовое регулирование существует на протяжении всего периода, сколько существует Таможенный союз. Изменения периодичны — в зависимости от текущих экономических условий. Сейчас актуальны нормы, введенные с 2015 года.

Ответственность за несоблюдение правил

алкоголь в россию 4

Чтобы спокойно ввозить в Россию алкоголь без боязни нарушить закон, следует:

  • покупать его только в специальных магазинах duty-free;
  • обеспечить целостность упаковки (бутылка должна быть закупоренной), т. к. ввозить продукцию можно только в багаже (провоз алкоголя в ручной клади запрещен).

Нарушение установленных норм влекут за собой административную ответственность. Правовые взыскания опираются на КоАП РФ. Главной 16 данного Кодекса предусмотрены следующие виды наказаний:

  • конфискация алкоголя, ввезенного незаконным образом;
  • штраф, исчисляемый пропорционально стоимости продукции, которая ввезена незаконно;
  • штраф в фиксированном размере.

Попытки незаконно ввозить в Россию алкоголь в особо крупных объемах не исключают уголовной ответственности:

  • ограничение свободы сроком на 12 лет (если правосудие сочтет, что штраф в размере 300 тыс. руб. — наказание в отношении конкретного нарушителя недостаточно) — согласно ст. 200 ч. 2 УК РФ;
  • под особо крупными объемами подразумевается продукция, чья совокупная стоимость оценивается в сумму выше 250 тыс. руб. (см. там же, в ст. 200 ч. 2 УК РФ).

Видео: Таможенные правила провоза алкоголя и сигарет в Андорру. Цены в Андорре

Количественные нормы

алкоголь в россию 2

Так сколько же литров алкоголя можно провозить внутрь нашей страны через границу с 2015 года, не боясь нарушить таможенное законодательство? Правил не так уж и много, они вам пригодятся. Правовая грамотность защитит вас от неприятностей.

Нормы ввоза

Запомните эту информацию:

  • во-первых, независимо от количества литров и крепости напитка, алкоголь можно провозить только совершеннолетним лицам (то есть по достижении 18-ти лет);
  • во-вторых, продукцию duty free (то есть из магазинов беспошлинной торговли) можно провозить в неограниченном количестве — какие бы то ни было ограничения не существуют;
  • в-третьих, Приложением 3 соглашения «О порядке перемещения физлицами товаров…» установлено, что начиная с 2015 года в Россию всего можно провозить до 5 литров иностранного спиртного. Из них 2 л — с уплатой таможенного сбора 10 евро за каждый литр, 3 л — без уплаты таможенных сборов;
  • чисты спирт можно провозить на законных основаниях в пределах до 5 л (каждый из них облагается таможенным сбором в размере 22 евро).

Важно: суммарный объем ввозимого через границу алкоголя складывается из того, что куплено перед отлетом в «дьюти-фри» и того, что приобретено за рубежом (непосредственно на территории других государств).

Нормы вывоза

Часто у людей возникает вопрос: а что же насчет вывоза алкоголя — сколько литров можно вывозить из страны, начиная с 2015 года? На этот вопрос как российское, так и международное таможенное законодательство дают однозначный ответ:

  • вывозить можно сколько угодно — ограничений в 2015 году нет и не ожидается в перспективе;
  • если о каких-то ограничительных нормах на вывоз алкоголя и следует беспокоиться, то они могут исходить от правительства той страны, куда человек едет. Уточняйте тонкости таможенной политики тех государств, которые не входят в ТС. Возможно, там в 2015 действуют какие-то ограничения по части ввоза спиртного.

Соблюдение установленных норм защитит от риска преступить закон по незнанию. Установленные с 2015 года нормы и правила — это самые последние веяния на законодательном уровне из сферы международного оборота алкогольной продукции. Будьте компетентны, и никакие взыскания вам не грозят.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Сколько можно ввозить алкоголя в россию?