Норма ввоза алкоголя в россию из других стран

Видео: Что и в каком количестве теперь можно ввозить из-за границы?

Человек, владеющий информацией – владеет миром. Зная элементарные основы законодательства страны, можно уверенно чувствовать себя в любой ситуации.

Поговорим об алкоголе. Именно данный продукт довольно часто является причиной конфликтов на таможне и омраченного отдыха. Ведь каждый человек, будь он на курорте или в деловой поездке заграницей, старается привезти алкогольные напитки в качестве сувениров или для личных целей. Какое законодательство регламентирует данный вопрос? Какие существуют лимиты на ввоз алкогольной продукции в РФ из других стран?

Де-юре

После того как Россия, Казахстан и Беларусь создали Таможенный союз, ввоз спиртных напитков на всей территории регулируется правилами таможенного кодекса. Установлено следующее:

  • в Россию беспошлинно из любой страны можно ввезти 3 литра алкоголя на одного человека, достигнувшего 18-ти лет;
  • дополнительно разрешено ввозить 2 литра алкогольных напитков на 1-го человека, за которые надо будет заплатить таможенную пошлину (10 евро – 1 литр). При этом обязательно заполняется декларация;
  • алкоголь, приобретенный в магазинах «Duty Free», не имеет привилегий.

То есть, де-факто: каждый человек, достигнувший 18-ти лет, может ввезти в РФ алкогольную продукцию в размере – 5 литров (3 литра – бесплатно + 2 литра – оплата пошлины).

лимиты на ввоз алкоголя в Россию из других стран

Часто задаваемые вопросы

Чтобы не оказаться в неловкой ситуации на таможне и не задавать лишних вопросов, почему отнимают лишний алкоголь, следует ознакомиться с ответами на распространенные вопросы.

Видео: Россия запретила ввоз продуктов из США и ЕС (новости)




Какая спиртная продукция подлежит ограничению?

Вся: этиловый спирт, спиртосодержащая пищевая продукция, спиртосодержащая не пищевая продукция, денатурированная пищевая продукция. Также: пиво, водка, вино, натуральное вино и прочие спиртные напитки. Место и способ изготовления алкоголя значения не имеет. Поэтому, самогон не является запрещенным продуктом и тоже попадает под ограничения.

Видео: Нормы ввоза алкоголя в Финляндию

Включается ли алкоголь, купленный в магазинах Дьюти Фри, в 2 дополнительных литра?

Не имеет значения, где куплена алкогольная продукция. В любом случае за 2 дополнительных литра надо платить таможенную пошлину, вне зависимости от стоимости продукта. Ограничения действуют на всю продукцию, общее количество ввозимой продукции – 5 литров.

Видео: Продукты, которые запрещено ввозить в Россию, не пропустят дальше границы

На кого распространяется данное постановление?

Ограничения действуют на всех людей, которые ввозят спиртные напитки на территорию РФ, вне зависимости от гражданства. Главное, чтобы человек достиг 18-ти лет.

Если не декларировать лишний алкоголь?

Если таможенная служба обнаружит лишний незадекларированный алкоголь, то они имеют право назначить административный штраф нарушителю (от 0,5 до двукратного размера стоимости продукции) и конфискация данного товара.

Можно ли пересекать границу часто, при этом переносить по 3 литра алкогольной продукции?

Закон этого не запрещает. Но! Ввоз алкоголя физическими лицами разрешен лишь для личного пользования. Если таможенник заметит «нездоровую» тенденцию перемещения товара, то имеет полное право конфисковать данную продукцию.

Нововведения: мифы и реалии

С 29 апреля 2014 года, после подписания указа об корректировке постановления « О маркировке алкогольной продукции акцизными марками», бытуют ошибочные волнения. Якобы всем туристам и просто физическим лицам будет запрещен ввоз спиртных напитков в РФ из других стран без российских акцизных марок.

Все слухи ошибочные. Данная корректировка коснется лишь деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Помните, что незнание законов - не освобождает от ответственности!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пиво = водка? фото

Пиво = водка?

Видео: Family Guy Пиво водкаГосдума в первом чтении приняла поправки в закон о регулировании оборота алкогольной…

» » Норма ввоза алкоголя в россию из других стран