Европейское вино подорожает из-за новых правил импорта

Видео: Наш Остров


Новые правила Центральной акцизной таможни могут привести к росту цен на недорогие импортные вина.Для различных стран действуют различные контрольные уровни таможенной стоимости: так, минимальная цена 1 л французского вина до недавнего времени была определена на уровне 10 долл. (или 5,4 евро за бутылку 0,75 л), итальянского вина — 4 долл. (2,15 евро за бутылку).

Видео: Какие документы нужны для регистрации авто в ГИБДД?Покупка/продажа авто[ВИДЕО]

Подобные ценовые нормы были утверждены таможней несколько лет назад и воспринимались на рынке как адекватные.
Однако с 1 июня 2011 года Центральная акцизная таможня пересмотрела уровни минимальных цен на столовое вино из европейских стран, значительно повысив планку.




По словам собеседника РБК daily, импортеры могут отказаться от ввоза самых демократичных столовых вин из Европы, так как их растаможка будет стоить больше их реальной цены. “Можно прогнозировать, что в этой ситуации произойдет замещение дешевых европейских вин чилийскими и калифорнийскими марками, контрольный уровень на которые не вырос”, — добавляет он.
В АИВ РБК daily заверили, что будут заниматься данной проблемой в надежде найти компромисс с таможенниками. “Мы направили письма на имя руководителя Центральной акцизной таможни Козиницкого и начальника ФТС Бельянинова, в которых попросили их дать разъяснения по поводу введения новых правил уплаты таможенных пошлин на импортные вина и предложили провести совместные рабочие совещания, чтобы найти баланс частных и государственных интересов”, — рассказал РБК daily президент АИВ Михаил Блинов.

Видео: Испанские фермеры вышли на акцию протеста против политики ЕС в отношении России

По его мнению, при усилении налоговой нагрузки на импортные вина государство может не увеличить, а сократить поступления в бюджет от импорта в связи с падением потребительского спроса.
Поставщики жалуются, что минимальная таможенная стоимость вина, с которой при ввозе в Россию взимается пошлина в размере 20%, выросла, к примеру, для продукции из Франции на 50%, до 15 долл. за литр, из Италии — на 75%, до 7 долл.

При пересчете на европейскую валюту получается, что в этих странах нет вина дешевле 8 и 3,7 евро за бутылку объемом 0,75 л. Опрошенные РБК daily импортеры утверждают, что это не так, и сомневаются в законности новых правил таможни.
Едва отойдя от стресса, связанного с непростой процедурой продления лицензий, российские импортеры вин столкнулись с очередной проблемой.

Видео: Вести-Хабаровск. Сюрпризы нового техосмотра

Теперь самое дешевое французское вино необходимо растаможивать исходя из стоимости 15 долл. за 1 л (8 евро за бутылку), итальянское — 7 долл. (3,7 евро).
Представители компаний-импортеров рассказали РБК daily, что данные нововведения оказались для них неприятным сюрпризом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Деньги отдадим через год фото

Деньги отдадим через год

Калининградский ритейлер “Вестер” обратился к своим поставщикам с просьбой предоставить отсрочку по оплате…

Коньяк может вырасти в цене фото

Коньяк может вырасти в цене

Видео: Цены на товары в РК могут вырасти на 30% в начале 2016 года, - Ассоциация таможенных брокеров Цена примерно 20%…

Дешевле 90 рублей не пить фото

Дешевле 90 рублей не пить

На сайте Росалкоголя появился проект приказа руководителя службы Игоря Чуяна о порядке определения минимальных цен на…

» » Европейское вино подорожает из-за новых правил импорта